Полезные советы: как не проглядеть в ребенке талант?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все взрослые знают, если человек нашел свое призвание, и оно совпадает с основной рабочей деятельностью — это великое счастье. Только вот случайное ли это событие или имеют значение действия родителей, которые вовремя распознали талант и помогли ребёнку всячески его приумножить? Как не пропустить зачатки гения и направить ребёнка в правильном направлении — расскажет MedAboutMe.

О ярлыках

О ярлыках

Почти каждая современная мама неровно дышит при упоминании о «развивашках» — школах раннего развития. И если годовалых малышей водят скорее для первичной социализации, знакомства с первыми понятиями о форме, цвете, а также животными и растениями, то трехлеток записывают уже с конкретной целью — выявить способности и их активно развивать. Разберемся, нужно ли развивать «таланты» «как можно раньше» или это лишь родительские амбиции?

В первую очередь психологи предостерегают от восторженной склонности родителей загонять только-только проклюнувшиеся ростки уникальности в определенные рамки — «наш сын — настоящий ученый!», «будет большим спортсменом!» и т. п. Когда у ребёнка начинает что-то получаться, порадуйтесь вместе с ним — ему как воздух нужно ваше одобрение. Но не каждому ребёнку будут приятны рассуждения о далеком-предалеком великом будущем — формируется некая надуманная ответственность, которая давит тяжелым грузом и вполне может отбить охоту, особенно, если что-то перестает получаться. «Я не оправдаю родительских ожиданий!» — может подумать малыш. А так ли необходимо оправдывать чьи-то ожидания или, может, стоит свои желания немного умерить в пользу развития собственной истории ребёнка?

Алло, мы ищем таланты!

Алло, мы ищем таланты!

Итак, родительские мечты и желания — субъективны и иногда мешают, а вот талант — ценность вполне определенная. И если здравомыслящие родители отказываются от собственных амбиций, перед ними встает очевидный вопрос: где прячется талант и как его раскрыть?

Первый совет: наблюдайте за ребёнком, внимательно и с самого раннего возраста. Да, можно отвести ребёнка к специалисту, детскому психологу или спортивному тренеру, и он в довольно объективной форме расскажет о талантах вашего малыша. Но ведь только мама может в полной мере рассказать о сильных сторонах своего ребёнка: может быть, он легко сходится с людьми и располагает к себе с первых минут, или наоборот, он «тихоня» и предпочитает проводить время в одиночестве, но ничуть этим обстоятельством не тяготится. А ведь из таких черточек и складывается будущая личность. И когда в будущем подросток будет размышлять о том, какому делу посвятить свою жизнь, внимательная мама может указать ему на те качества, которые он считал неочевидными — но которые будут выигрышными в профессии.

Педагог Дмитрий Тюттерин советует присмотреться и к особенностям склада характера — насколько ребёнок слушается или наоборот, он упрям и стоит на своей точке зрения; обладает ли он силой воли, насколько он внимателен и терпелив? Конечно, не стоит обойти вниманием вопрос усвоения материала — насколько ребёнок запоминает информацию? Понаблюдайте и за вкусом малыша, какие оттенки цветов он любит? Склонен ли ребёнок руководить и даже командовать — или управляют скорее им самим?

Отсюда следующий совет: все эти качества и зарисовки характера стоит записать в специальный блокнот, поскольку иногда мы склонны зацепиться вниманием на каком-то одном «неугодном» нам качестве, а другие остаются незаслуженно в «тени». И потом, если вы с ребёнком пойдете к психологу или специалисту, который поможет определиться с выбором специализации, вам будет проще отвечать на его вопросы.

Дети, попробуйте многое…

Дети, попробуйте многое…

Предоставьте ребёнку возможность попробовать себя в самых разных областях (не обязательно при этом заниматься в пяти разных секциях!) Но чем бы вы ни решили заниматься, рисовать, заниматься музыкой, танцами или спортом — договоритесь, что малыш походит на занятия определенный срок, например, полгода. Во-первых, должен пройти первоначальный стресс адаптации, во-вторых, ребёнок должен успеть чему-то научиться, чтобы он вынес что-то из занятий. И в-третьих, лучше всего, если ребёнок и закончит занятия, пусть он поставит финальную точку — выучит сложный этюд, нарисует картину, забьет шайбу в серьезных соревнованиях. И если он и через контрольные шесть месяцев говорит: «Мам, мне это совсем не интересно, я скучаю на занятиях» — смело переходите в другой кружок и открывайте другие грани таланта.

При этом родителям следует понимать, что не все, что у ребёнка может хорошо получаться, чем он одарен, является его настоящим призванием. Как метко подметила психолог Ольга Троицкая, «Нельзя тащить в художники химика, который отлично рисует».

«Больной» вопрос выбора профессии

«Больной» вопрос выбора профессии

Судьба некоторых ребят «предопределена»: они родились в семье докторов или потомственных военных, и их родня не настроена даже рассматривать иные варианты будущего для малыша. Однако что делать, если его талант открылся в совершенно «не приемлемой» области? Смириться родителям или настаивать на своем видении призвания ребёнка?

В какой бы семье ребёнок ни родился, психологи рекомендуют присматриваться к ребёнку — как он проводит время, что ему нравится по-настоящему. Даже если ему нравится лежать на диване — присмотритесь, чем именно он занимается на этом самом диване.

В семье, где прослеживается четкая профессиональная линия, есть два пути, позволяющих совместить «приятное с полезным». Первый — оставить развитый талант как хобби, в таком случае человек рискует стать посредственным рабочим, но домой он будет лететь на крыльях, поскорее к любимому делу. Стоит ли отдавать такую высокую плату за соблюдение семейных традиций? Второй путь — это найти компромисс, такую профессию, в которой возможна узкая специализация, наиболее полно отражающая стремления молодого человека.

Как определить, что родителю нужна определенная деятельность ребёнка больше, чем ему? Главный признак — чрезмерная вовлеченность родителя, постоянные телефонные звонки педагогу, консультации с тренером, и много-много разговоров со знакомыми и родственниками — только о сыночке и его хоккее, например. В таком случае, если сыночку вдруг надоест или он получит профессиональную травму, которая помешает ему вести дальнейшие тренировки, жизнь родителя рискует обернуться трауром по несбывшимся надеждам…

Самое главное

Самое главное

Когда вы аккуратно присматриваетесь к ребёнку, обязательно обратите внимание, когда он, по мере взросления, найдет «то самое» любимое дело, от которого загораются глаза и вырастают «крылья». Пока ребёнок маленький, родители от всей души желают ему счастья, и радуются, когда он рад. В такой ситуации у ребёнка не возникает проблем с ленью или мотивацией, когда малыш нашел любимое дело, его остается лишь поддерживать и подбадривать в минуты, когда он устанет.

Даже когда малыш устанет и у него настанет день, когда ему ну никак не хочется идти на тренировку или урок сольфеджио из-за усталости или плохой погоды, его интерес отнюдь не угаснет.

Добротный признак призвания — то, что малышу ну очень-очень интересно заниматься этим делом, даже если какие-то мелочи не получаются, они не становятся преградами. Не успех определяет истинное призвание. Девушка может с отличием закончить музыкальную школу и так и не открыть ни разу ноты после выпускного звонка — значит, не ей это было по-настоящему нужно, она ходила на занятия, поскольку не хотела огорчать маму или получить нагоняй от отца.

Так очень часто случается, когда ребёнок не бунтует против родительской указки, но впоследствии ему приходится маяться на вторых или даже более отдаленных ролях — поскольку он не на своем месте! За свою «послушность» он платит тем, что вырос «неудачником» — задумайтесь об этом, пока не поздно. Сколько таких примеров среди родных или знакомых у каждого из нас?

Самый главный совет — примите ребёнка и его род деятельности. Ведь, на самом деле плохих профессий не бывает, как и не бывает ненужных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2016 10:47, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Как помочь ребенку проявить талант?
Развиваем творческие способности у детей. Несколько советов молодым родителям.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Занятия по творческому развитию детей
Какие занятия придумать, чтобы развивать ребенка творчески, и как их проводить? Статья расскажет вам об этом.