Проблемы развития речи: зачем логопед настаивает на записи неврологу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих родителей удивляет, а порой и пугает, когда в процессе занятий по развитию речи логопед предлагает пройти неврологическое обследование. Это действительно может вызывать опасения, казалось бы, при чем тут развитие речи или работа над произношением звуков и запись к неврологу? Тем не менее, эти вопросы могут быть взаимосвязаны, и отказываться или бояться консультации у детского специалиста не стоит, не надо избегать записи к неврологу (это легко осуществить по телефону, через интернет). Консультация врача поможет понять, есть ли у детей особенности развития, которые мешают освоить речевые навыки, и как их скорректировать. Более того, некоторые неврологические нарушения влияют не только на речь, но и на самочувствие ребёнка. Рассказываем, каким образом связаны логопедия и детская неврология.

Почему логопед может отправлять детей к другим специалистам?

Хотя логопедия — отрасль не медицины, а педагогики, но с медициной логопедия связано очень тесно. Нарушения и особенности нервной системы могут влиять на механизм развития речи, вызывать дефекты звукопроизношения, формирования речевых навыков и т. д. Поэтому запись к неврологу для диагностики и последующей коррекции речевых недостатков может быть необходима. Логопед может также направить ребёнка к стоматологу для исправления длины уздечки, особенностей прикуса, мешающих формированию звуков, советовать консультацию психиатра, занятия с психологом, дефектологом, так как развитие речи и в особенности его нарушения могут указывать на разные нарушения как медицинского, так и психологического характера. В некоторых случаях могут быть рекомендованы комбинированные консультации, например, психиатра и генетика (при подозрении на хромосомные нарушения), невролога и ортопеда (при вероятности недостаточного кровоснабжения мозга из-за сдавления шейных артерий) и т. д.

Совместная работа родителей и специалистов поможет быстрее и эффективнее исправлять дисфункции.

При каких расстройствах развития речи нужен невролог?

При каких расстройствах развития речи нужен невролог?

Развитие речи может проходить с нарушениями, как незначительными, с которыми дети справляются сами или при помощи логопеда, так и выраженными. Запись к неврологу необходима при подозрении на следующие расстройства речи у ребёнка:

  • дизартрию, которая выражается невнятной, «смазанной» речью, родители часто жалуются, что у ребёнка «каша во рту». Во многих случаях дизартрия проявляется в стертой форме и является следствием внутриутробного кислородного голодания или гипоксии в родах. Причина ошибок звукопроизношения и интонационных искажений — в нарушении связи между головным мозгом и артикуляционными мышцами, которая сложно корректируется одними только логопедическими упражнениями, или не корректируется вовсе;
  • алалия или (по современной международной классификации) «дисфазия развития» проявляется как следствие системного недоразвития речи из-за недостаточного уровня развития речевых центров в коре головного мозга. Причины алалии могут быть врожденными или приобретенными из-за болезней в доречевом периоде;
  • афазия, частичная или полная утрата речи из-за локального поражения речевых зон. В отличие от алалии, при которой сохранено понимание обращенной речи, при афазии понимание также утрачивается. Патология выражается в распаде уже утраченных речевых навыков, поэтому с подозрением на подобный диагноз рекомендуется запись к неврологу не ранее 3-4 лет ребёнка.

Зачем нужна запись к неврологу?

Зачем нужна запись к неврологу?

Зачем не стоит пренебрегать записью к неврологу? Есть ряд причин, которые помогут сохранить нервы, время и финансы родителей и помочь детям.

  • Не упустить важный период развития

Нередко взрослые затрачивают массу сил, времени, финансов, нагружая детей разнообразными развивающими занятиями, а прогресс небольшой или отсутствует полностью. В таких случаях важно остановиться, не тратить драгоценное время, период, когда дети нуждаются в комплексной коррекции, помощи логопеда и выполнения назначений по итогам записи к неврологу и диагностики причин.

  • Выявить все причины и возможные последствия

Развитие речи — только часть общего психоневрологического и социального комплекса навыков. Бывает так, что родителей беспокоит только отклонение от возрастных норм в речи ребёнка, а другие тревожные признаки проходят незамеченными или списываются на «характер» малыша. Взрослые приводят ребёнка к логопеду с запросом на исправление звукопроизношения, скудность речи и т. д., а опытный специалист видит, что корни проблемы находятся в иной сфере, и рекомендует запись к неврологу, так как только детский невролог имеет знания, квалификацию и возможности для проведения необходимого обследования для выявления причин проблемы с речью. Нарушения развития речи могут быть спровоцированы органическими патологиями центральной нервной системы, развивающимися из-за токсикоза, болезней матери во время вынашивания, гипоксии плода, травм и инфекций ребёнка и т. д.

  • Достичь результата

При органических патологиях даже длительные занятия у логопеда и выполнение всех его рекомендаций могут не приносить желаемого результата. В таких случаях запись к неврологу поможет выявить причину, а соблюдение назначений врача — увидеть долгожданный прогресс.

Назначения детского невролога не обязательно только медикаментозные, не стоит опасаться различных препаратов. В большинстве случаев при своевременной записи к неврологу и выявлении органических патологий доктор рекомендует комплекс ЛФК, плавание, массаж, физиотерапевтические процедуры, витаминно-минеральные комплексы, аминокислоты. В организме ребёнка все взаимосвязано, и прогресс в развитии речи может наступить уже после курса массажа или посещения бассейна.

Оптимальный вариант — выбор одного специалиста и регулярная запись к неврологу, который может объективно отслеживать динамику коррекции состояния ребёнка в сравнении с предыдущими результатами обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.06.2019 21:48, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Логопедическое обследование детей с нарушениями речи / Приходько О.Г. // Специальное образование 2010 №3
Дизартрические нарушения речи у детей раннего и дошкольного возраста / Приходько О.Г. // Специальное образование 2010 №2
Проблемы развития устных видов речевой деятельности у школьников с нарушениями речи / Алмазова А.А., Шибанова А.А. // Проблемы современного образования 2013

Читайте также

Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Дети из билингвальных семей: перспективы развития речи
«Билингвальная семья»: good or not so good? Особенности развития ребенка в двуязычной среде.
Особенности развития речи детей дошкольного возраста
Как помочь ребенку научиться говорить? Какие особенности развития речи существуют на разных этапах жизни малыша?
Развитие речи у детей от 0 до года: как, зачем, почему?
Родителям будет интересно узнать о речевом развитии детей с рождения и до года. Можно помочь ребенку «разговориться», и мы расскажем, как это сделать.
Стимуляция развития речи у детей и признаки задержки
Как разговаривать с малышом в начале формирования речи, чтобы скорее услышать ответ, как слушать детей и как не пропустить признаки отклонений.