Развитие детей с шести месяцев до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети второго полугодия жизни находятся в одном из самых важных этапов своего развития. Это связано с тем, что именно в этот период закладываются начальные навыки поведения и узнавания окружающего мира. Основной задачей мамы ребёнка является помогать ему в этом, а также следить за поддержанием здоровья ребёнка и его правильным и своевременным развитием.

Развитие ребёнка с шести месяцев до года

Развитие ребёнка с шести месяцев до года

К шести месяцам ребёнок начинает узнавать окружающий мир и свое место в нем. Для каждого месяца характерен набор определенных умений, которые должны появляться у малыша.

  • Развитие ребёнка в шесть месяцев

Шестимесячный возраст характеризуется появлением первых навыков ползанья. Малыш легко переворачивается со спины на живот и в обратном направлении. Развиваются навыки игры и прямого использования предметов по их назначению. Ребёнок отлично контролирует удержание головы, поворачивает ее в любых направлениях. Появляется навык самостоятельного сидения. Малыш эмоционально проявляет свои чувства и понимает, когда речь обращена к нему. Он начинает копировать звуки, которые издают окружающие его взрослые. В этом возрасте могут появиться первые молочные зубы.

  • Развитие детей в семь месяцев от рождения

В семь месяцев двигательная активность ребёнка резко возрастает. Он постоянно двигается, садится и ползает. Появляются первые попытки к вставанию с помощью опоры. Речевая функция так же становится более яркой и активной. Хорошо узнает близких для него людей. Малыш может подолгу рассматривать свое отражение в зеркале и изучать свое тело. Он учится самостоятельно включать музыкальные игрушки и вслушиваться в них.

  • Особенности развития ребёнка в восемь месяцев

Потребность в движении продолжает возрастать. Ползанье становится совсем уверенным и активным. Появляется умение подолгу концентрироваться на одной игрушке. Он хорошо встает при помощи опоры. Появляются первые короткие слова. Привязанность к родителям возрастает. Формируется понимание обращенных к нему просьб и требований. Малыш начинает открывать баночки и доставать мелкие предметы. Возрастает интерес к другим детям и предметам на улице.

  • Развитие ребёнка в девять месяцев

Малыш начинает хорошо понимать музыку и танцевать под нее. Уверенно стоит и приседает. Различает части тела у куклы или у себя. Количество произносимых звуков и слогов значительно возрастает. Дети в этом возрасте начинают проявлять интерес к книгам, и с удовольствием рассматривают картинки в них. Хорошо понимает и выполняет просьбы, которые направлены к нему. Может задействовать в игре одновременно два и более предмета и находить спрятанные от него вещи.

  • Как развивается ребёнок в десять месяцев

В этом возрасте особенно сильно развивается навык хождения. Первые шаги ребёнок осуществляет с помощью поддержки за руки. Может принимать сидячее положение из стоячего. Начинает активно изучать мир с помощью открывания дверей и ящиков. Умеет копировать жесты и мимику взрослых людей. Активно танцует под музыку. В качестве игры выбирает более мелкие и сложные игрушки. Проявляет осторожность при общении с незнакомыми людьми или при нахождении в незнакомых местах.

  • Что происходит с детьми в одиннадцать месяцев

Данный возрастной период характеризуется появлением навыков к ходьбе при помощи поддержки за предметы обстановки. Малыш начинает четко произносить короткие и несложные слова. Знает игру в ладушки. Может указывать на свои потребности с помощью других методов, кроме слез. Самостоятельно пьет из чашки. Играет даже с самыми мелкими предметами и элементами. Меняет позу из лежания на животе в сидячее положение.

  • Развитие детей в двенадцать месяцев

В двенадцать месяцев ребёнок совершенствует свой навык ходьбы и уже начинает достаточно уверенно передвигаться без посторонней помощи. Он абсолютно уверенно находится стоя и садится на корточки. Понимает, как пользоваться сложными предметами и может выстраивать игрушки в правильном порядке. Самостоятельно использует ложку и произносит небольшие слова. В этом возрасте ребёнок начинает активно проявлять свою самостоятельность.

Вредные привычки в этом возрасте

Вредные привычки в этом возрасте

В возрасте до года у ребёнка начинают формироваться первые привычки, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Важно не пропустить момент, когда ребёнок начинает постоянно совершать одно и то же отрицательное действие и помочь ему избавиться от него.

В качестве примера можно привести постоянное сосание пальца. Этим жестом ребёнок пытается удовлетворить свой сосательный рефлекс или успокоить чувство тревоги. Другой вариант — это покусывание губ или внутренней поверхности щек. Обе эти привычки могут приводить к формированию неправильного прикуса и постоянной травматизации. Соответственно, чем скорее вы отучите ребёнка, тем лучше.

Дети в таком возрасте могут выработать привычку привлекать внимание окружающих с помощью битья или агрессии. Это может говорить о том, что ребёнок недостаточно понимает, что перед ним взрослый человек, который дает ему любовь и заботу. Стоит попытаться лучше наладить контакт с малышом.

Постоянный сон в родительской кровати. Если на первых порах это может иметь место, то с возрастом могут появляться проблемы. Хорошим способом решения является постепенное приучение малыша к своему спальному месту с удлинением времени его ночного сна в своей кроватке.

Питание детей с шести месяцев до года

Питание детей с шести месяцев до года

Во втором полугодии жизни ребёнок продолжает находиться на грудном вскармливании. При недостаточной лактации матери рекомендуется применение смесей, которые подбираются индивидуально. Однако, так как потребность ребёнка в энергии продолжает расти, рекомендуется введение прикормов в питание. В возрасте шести месяцев малыш может употреблять фруктовые соки и пюре, овощные пюре, творог и каши. В семь месяцев можно ввести мясные пюре, а в восемь месяцев подключаются рыбные продукты питания. Вырабатывание привычки к новым блюдам должно быть постепенным, начиная с чайной ложки.

Профилактика заболеваний у ребёнка

До одного года профилактика заболеваний у ребёнка включает в себя закаливание. Методы закаливания организма могут быть разными, например, воздушные ванны или закаливание при помощи воды. В любом случае, эти процедуры нужно проводить поэтапно, начиная с короткого времени воздействия и постепенно увеличивая его. Кроме того, необходимо строго следить за тем, чтобы ребёнок был полностью здоров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2016 23:41, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Этапы двигательного развития ребенка: от 0 до 6 месяцев
Конечно, все люди разные. Но первые этапы развития проходят примерно в одно время и в той же последовательности. Если различия существенны, стоит рассказать об этом врачу.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.
Эмоциональное развитие ребенка 4-6 месяцев
Чем характеризуется развитие эмоций у малыша 4-6 месяцев жизни? Как могут помочь родители?
Развитие ребенка от 4 до 6 месяцев и его особенности
Как особенности ребенка от 4 до 6 месяцев отражаются на его развитии? Как играть с детьми этого возраста?