Развитие мозга у маленького ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Интеллектуальный потенциал заложен в каждом ребёнке с самого рождения. Но что важнее для его развития — генетический фактор или окружение малыша? Чтобы понять это, нужно иметь представление об особенностях строения мозга маленького человечка.

Головной мозг ребёнка: формирование синапсов

Головной мозг можно смело назвать самым главным в человеческом организме. Именно он принимает и, как компьютер, обрабатывает сигналы, поступающие от органов чувств. Мозг человека управляет движениями тела, отвечает за принятие решений, способность к запоминанию, проявление эмоций ну и, конечно же, мыслительные способности.

Головной мозг маленького ребёнка существенно отличается от головного мозга человека взрослого. В первые двенадцать месяцев жизни развитие ребёнка происходит очень быстро. Всего лишь за один год рост малыша становится вдвое, а вес втрое больше. Но еще быстрее развивается его мозг. Состоит он из нервных клеток — нейронов, которые закладываются еще до момента рождения, во время внутриутробного развития ребёнка. Уже сразу после появления на свет набор нервных клеток, которыми будет обладать малыш, сформирован и насчитывает более 80—150 млрд (а по другим подсчетам даже больше). Однако наличие нервных клеток — это еще не главное условие полноценной умственной деятельности. Нейроны должны соединяться между собой, формируя так называемые нейронные связи (синапсы).

Без них нервные клетки погибают. Например, у взрослого человека их уже значительно меньше. Поэтому судьба большего количества нейронов ребёнка зависит от людей, занимающихся его развитием, а также обучением.

Синапсы создаются в то время, когда кроха получает какой-то опыт. Согласно результатов научных исследований, в первые годы жизни человека в его мозгу создается порядка семисот синапсов в одну секунду. И для того, чтобы нейронные связи сохранялись, ребёнок должен повторить эти навыки еще не один раз. Именно поэтому, занимаясь с малышом, необходимо закреплять каждое полученное знание, неоднократно повторяя его. По мере развития ребёнка синапсы становятся более сложными.

Развитие ребёнка: всему свое время

Развитие ребёнка: всему свое время

Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что зрелость определенного участка коры головного мозга наступает тогда, когда количество сформировавшихся нейронных связей достигает оптимального уровня. Синапсы, которые сформировались, но впоследствии оказались незадействованными, то есть невостребованными, исчезают. Благодаря такому избирательному уменьшению нейронных связей происходит обучение мозга.

Формирование связей между нейронами в разных участках коры головного мозга малыша происходит неравномерно. Одни участки развиваются интенсивно, а в остальных, наоборот, может наблюдаться спад. И если в нужные периоды развивать те навыки и умения, к которым ребёнок чувствителен, можно достигнуть высоких результатов. Так, например, в первые двенадцать месяцев жизни малыша наиболее активно создаются синапсы в тех участках мозга, которые ответственны за речевое, физическое, а также эмоциональное развитие ребёнка. А вот с изучением букв и цифр пока лучше подождать.

Наследственный фактор и мозг малыша

Важна ли наследственность для развития мозговой активности ребёнка? Безусловно. Система формирования нейронных связей запрограммирована на уровне генов. Тем не менее сам процесс их образования будет во многом зависеть от ближайшего окружения малыша, его последующего личного опыта, вида деятельности и так далее. К примеру, у детей, которым нравится конструировать, нейронные связи будут одни, а у тех, кто любит рисовать, танцевать и заниматься музыкой — другие. Однако в любом случае чтение, игры, прогулки, творчество, путешествия и познавательные беседы — это то, что необходимо для нормального развития мозга ребёнка.

Проявление тех или иных способностей малыша во многом зависит от его окружения. Чтобы мозг развивался гармонично, родители должны создать возле ребёнка развивающую обстановку, наполненную позитивными эмоциями, разнообразными звуками, запахами, тактильными контактами.

Сторонники раннего развития детей уделяют этому вопросу особенное внимание. Они настаивают на том, чтобы по возможности раньше приобщать малыша к разным видам деятельности — учить его рисовать, петь, ну и, конечно же, развивать речь.

Интеллект или эмоции?

Интеллект или эмоции?

Наверное, все знают, что такое интеллектуальный коэффициент IQ. А приходилось ли вам слышать об эмоциональном интеллекте ЕQ? Тем не менее, согласно результатов исследований, примерно 80% успеха в жизни определяет как раз уровень развития этого самого эмоционального интеллекта. И только 20% — степень умственного развития человека, измеряющаяся тестами на IQ. Показатель ЕQ определяет поведение человека в обществе, его взаимодействие с другими людьми, способность проявлять, понимать и контролировать эмоции. Формированию эмоционального интеллекта способствует чтение хороших детских книг, просмотр добрых мультфильмов, посещение театров и музеев, ну и, конечно же, общение с другими людьми.

Питание для мозга

Важным условием нормальной мозговой деятельности ребёнка является его питание. Активно развивающийся организм малыша должен получать достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот — так называемых «умных липидов». В частности, в «меню вундеркинда» должны входить продукты, содержащие докозагексаеновую (DHA), а также арахидоновую (ARA) кислоты.

Присутствие этих жиров в грудном молоке в большей степени зависит от питания кормящей матери. Поэтому женщине следует включать в свое меню такие источники перечисленных полезных элементов, как жирная рыба и морепродукты, все виды растительного масла, грецкие орехи.

После того, как малышу исполнится год, уже вполне можно перевести его на самостоятельное питание, которое должно включать продукты, содержащие:

  • йод, имеющий важное значение для интеллектуального развития детей;
  • полиненасыщенные жирные кислоты омега-3;
  • железо и цинк.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Питание и развитие мозга: современные представления и взгляд в будущее / Украинцев С.Е., McJarrow P. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №1

Читайте также

Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Как музыка влияет на развитие детей
Обучение музыке с раннего возраста помогает раскрытию талантов и творческих навыков детей.