Развитие творческих способностей у детей: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство детей уже с самого раннего возраста создают свой собственный фантазийный мир. Они общаются с воображаемыми друзьями, творят чудеса при помощи волшебной палочки, «обладают» суперсилами. Одних взрослых это раздражает, поскольку это воспринимается как уход от реальности. Других приводит в восторг, так как они видят в фантазиях ребёнка зачатки творческой гениальности.

Но на самом деле развитие творческих способностей ребёнка — это большой труд, который предстоит родителям в течение всего периода его взросления. Даже если малыш действительно обладает врожденными талантами, взрослым потребуется немало времени и терпения, чтобы научить его реализации своего творческого потенциала. Современные психологи считают, что яркая детская креативность — это заслуга именно взрослых, окружающих ребёнка.

Когда следует начинать творческое развитие ребёнка

Когда следует начинать творческое развитие ребёнка

Распространенная точка зрения по этому вопросу — чем раньше начнешь, тем лучше будут результаты. Доля истины в этом есть. Однако такой подход совсем не означает, что уже с пеленок следует учить малыша китайскому языку или отдавать на балет, если он сделал первые шаги. Главное — вовремя заметить творческие склонности маленькой личности и поощрить ее в этом направлении.

При этом творческое развитие ребёнка в разном возрасте требует собственного алгоритма.

  • В возрасте до двух лет.

Родители должны внимательно отслеживать, что именно доставляет малышу наибольшее удовольствие. Одним нравится музыка, и они сразу же начинают красиво двигается в ее ритме. Другие готовы постоянно возиться с фломастерами и красками. Так можно определить и природные задатки ребёнка, и его интересы.

  • На возраст 3-4 года приходится пик активности маленьких творцов.

Даже если «картины» по-прежнему напоминают хаотичное переплетение цветных линий, но ребёнок от этого получает явное удовольствие — поощряйте его занятия. Предложите ему какие-то развивающие игры соответствующего направления, упражнения для активизации творческих навыков.

  • Период подготовки к школе — 5-6 лет.

В этом возрасте дети действуют уже осмысленно, готовы к целенаправленному обучению в определенной сфере, к выполнению конкретных заданий. Для них уже важен и результат, поощрение за проявление таланта и фантазии. И в то же время они уязвимы к критике, которая способна разрушить детский интерес к творческим занятиям.

На любом из этих этапов творческого развития ребёнка взрослые не должны оказывать на него давления и показывать, как важен для них, прежде всего, результат — победа в конкурсе, участие в выставке, солирование на концерте. Для развития потенциала и способностей, напротив, важен сам процесс творчества, а не гонка за результатом.

Что следует предпринять родителям

В наше время на родителей ложится в этом плане дополнительная нагрузка. Доступность современных технологий, планшетов и смартфонов, а также новые возможности производителей детских товаров и игрушек ограничивают фантазию ребёнка.

Ему предлагается множество уже готовых решений, которые не дают развиваться собственному воображению малыша. Еще недавно для игры в рыцарей силой воображения любой прут превращался в волшебный меч, а сейчас в магазине можно найти по доступным ценам не просто любой рыцарский меч, но даже настоящий светящийся меч джедая.

В итоге для того, чтобы стимулировать креативность и развитие ребёнка, свой дом необходимо буквально превратить в творческую лабораторию. Атмосфера в семье должна подталкивать малыша к генерации самых разных идей. К тому же он это будет делать под присмотром взрослых, что важно для безопасности.

Родители также должны участвовать в этом процессе. В большинстве случаев это не требует больших усилий — только внимание к ребёнку и любовь. Достаточно, например, в ходе семейного ужина обсудить планы на ближайшие выходные и предложить сыну или дочке придумать какие-то необычные занятия для всей семьи. Способность к генерации новых идей важна не только для художественного творчества, но и для точных наук, а также развития интеллекта в целом.

При этом дети должны видеть, что у вас есть подлинный интерес к их идеям, даже если некоторые из них явно неудачные или сложные в исполнении. Не критикуйте их, не высмеивайте и не отбрасывайте сразу с пренебрежением. Постарайтесь вместе с ребёнком разобрать ситуацию и позвольте ему самому сделать вывод о том, почему данная идея является неудачной.

Если же вы просто посмеетесь и раскритикуете детское предложение, то в дальнейшем малыш будет опасаться выступать с инициативами. Дети очень болезненно реагируют на критику (особенно несправедливую и неадекватную) родителей, могут пережить стресс и замкнуться в себе. У них может сформироваться убеждение, что инициатива чревата насмешками.

Что способствует творческому развитию детей

Что способствует творческому развитию детей

Не отказывайтесь от современных технологий, но используйте их дозировано. Популярные гаджеты при правильном применении не будут препятствием для творческого развития ребёнка. Надо помнить о том, что это не просто способ занять малыша мультиками, пока мама готовит ужин или делает макияж перед зеркалом.

Сейчас существует масса развивающих приложений. Они научат детей петь и даже самим составлять музыкальные фразы, танцевать, рисовать и многим другим творческим навыкам. К тому же сделают это в привычной для совсем юного поколения технической манере — с использованием тачскринов и иных инноваций.

Интернет также может принести пользу в развитии творческих способностей ребёнка. Если он готов посоревноваться с другими в своих талантах, и это не будет для него стрессом, участвуйте в различных онлайн-конкурсах. Дети не только проверят при этом свои силы и возможности, но и найдут друзей по интересам, единомышленников. Творческая реализация в глобальной сети каждому ребёнку дает сопричастность к большому кругу общения, даже если он живет в небольшом городке.

Давайте ребёнку послушать вашу любимую музыку и рассказывайте, почему она вам нравится. Если у родителей есть какое-то собственное творческое увлечение, вовлекайте в него и ребёнка. Это может быть фотография, рисование, лепка, роспись по ткани, архитектура, театр и т.д.

Не игнорируйте собственное творчество сына или дочки. Поместите нарисованную ими картинку в рамочку, поставьте на шкаф или повесьте на стенку. Запишите придуманную ими сказку, предложите оформить ее иллюстрациями. Дайте возможность устроить «выставку» детских рисунков — например, установите пробковую доску, куда рисунки можно крепить специальными кнопками. Если же ребёнок увлекается танцами или пением, выделите в его комнате уголок для «сцены». Он будет понимать, что вы им гордитесь и поддерживаете его занятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.