Ребенок и собака в доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с животными для ребёнка — это один из способов познания мира. Собаки, кошки, волнистые попугайчики милы и забавны и тонко чувствуют настроение хозяев. Люди заводят животных из любви к ним — приятно, когда собака или кот встречают человека с работы или из школы. Но ни детям, ни взрослым не следует забывать, что уход за домашним животным требует большой ответственности. Поэтому большинство родителей настороженно воспринимают просьбы детей завести питомца.

Почему ребёнок хочет завести животное?

Почему ребёнок хочет завести животное?

При появлении ребёнка некоторые семьи избавляются от домашних питомцев, отдавая другим владельцам или, что совершенно антигуманно, выбрасывая на улицу. К счастью, так поступают далеко не все, и дети прекрасно ладят с уже имеющейся собакой или кошкой. Даже если ребёнок еще совсем маленький, родителям следует объяснять ему, как можно и как нельзя обращаться с животными. Со временем собака или кот становятся лучшими друзьями детей и отвечают благодарностью на их безусловную любовь.

Бывает и так, что семья не имела домашних животных, и инициатором их появления в доме выступает уже сам ребёнок. Пожелания могут быть самыми разными — от собак, кошек и хомячков до лошади или моржа. Но если содержание крупного животного в городской квартире фантастично и практически невыполнимо, то небольшая и неагрессивные собака или кошка могут вполне комфортно сосуществовать со взрослыми и детьми.

Далеко не все родители стремятся немедленно выполнить просьбу ребёнка. Им кажется, что повседневных забот хватает и без того, а дети склонны быстро охладевать к игрушкам и не вполне осознают уровень ответственности за питомца. Одним из самых простых способов проверить серьезность детских намерений может стать наблюдение за животными в семьях друзей или кратковременный уход за ними. Если дети сами осознают ответственность за животное и стремятся узнать о нем как можно больше, то родителям вряд ли стоит бояться того, что ухаживать за новым членом семьи будут только они.

Животное в доме — это не только радость и разнообразные положительные эмоции, но и новый уровень ответственности для детей, которые учатся заботиться о младших при помощи ухода за собакой или кошкой.

Как объяснить ребёнку особенности ухода за собакой?

Собака живет рядом с человеком много тысяч лет. Всем известны такие положительные качества собак, как верность, самоотверженность и способность прийти на помощь в трудную минуту. О любви собак к человеку написано множество книг, сняты кинофильмы. Белый Бим, Хатико, Лэсси, Бетховен и Мухтар воплотили в себе лучшие качества представителей животного мира.

Как правило, желание завести собаку появляется у детей младшего школьного возраста. Они уже в состоянии не только играть, но и выполнять необходимые правила ухода за собакой: выгуливать, кормить, мыть лапы после прогулки. Но часто бывает, что мечта о собаке наталкивается на непреодолимую преграду — нежелание родителей. Может быть несколько веских причин для отказа:

  • боязнь, что дети не справятся с ответственностью за живое существо, и забота о нем ляжет на родительские плечи;
  • недостаток пространства в квартире;
  • аллергия на шерсть или личная неприязнь к собакам у одного или нескольких членов семьи.

Каждая ситуация индивидуальна, и родители правы по-своему. Если они морально не готовы заводить собаку, то необходимы более развернутые и обоснованные объяснения, чем аргументы вроде «от них одна грязь». Например, объяснить детям, что выгул собаки не вписывается в график семьи или совместное проживание с ней несовместимо с другими обстоятельствами, вроде частых поездок или переезда в другой город. Вполне возможно, что дети сами поймут, что в данный момент собака не выписывается в планы семьи.

Если же серьезных аргументов против присутствия собаки в доме нет и родители готовы к питомцу, то им следует обсудить с детьми особенности пород собак и условий их содержания. Правила ухода за собакой включают в себя достаточно длительное время выгула и определенную физическую активность, без которой она может заболеть. Детям необходимо получить как можно больше информации об особенностях содержания и питания собак, чтобы потом не было неприятных сюрпризов и негатива со стороны других членов семьи.

Правила ухода за собакой

Правила ухода за собакой

Самое сложное во взаимодействии с собакой — это необходимость воспитывать ее также, как и детей. Принося в дом щенка, необходимо сразу же начинать его воспитание. Именно от этого зависит, как будет вести себя собака в семье. Иногда для тренировки необходима консультация специалиста.

Также, как и для человека, для собаки важно правильное питание. Оно должно включать в себя необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Порой можно успешно сочетать продукты с общего стола со специальным кормом для собак. Кроме того, собака должна получать достаточное количество питьевой воды.

Еще одним важнейшим аспектом правил ухода за собакой является ее гигиена. Необходимо внимательно следить за состоянием шерсти, а также чистить уши и глаза и подстригать когти. Особого внимания требуют зубы собак — необходимо выполнять те же процедуры, которые проводятся для людей — чистить специальной пастой и зубной щеткой, удалять налет и зубной камень в ветеринарной клинике.

Физическая активность позволяет собаке оставаться энергичной, бодрой и здоровой. Некоторые породы, например, хаски могут требовать до 4 часов ежедневной физической активности на свежем воздухе, иногда в сочетании с пробежкой за хозяином, едущим на велосипеде или самокате. Таким образом, активность собаки — это отличная возможность поддержания физической формы для ее владельцев.

Для комфортного совместного существования собаки и человека самое главное — любовь. Собаки обладают довольно высоким интеллектом и способны чувствовать любой негатив по отношению к себе. А поскольку негативные эмоции отрицательно влияют на душевное состояние людей, то вряд ли стоит заводить собаку, если хотя бы один или несколько членов семьи против ее присутствия в доме. Об этом должны помнить и взрослые, и дети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?