Речь ребенка до года: норма и отклонения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя само сочетание слов «речь» и «ребёнок до года» довольно удивительно, не каждый малыш до первого дня рождения радует родителей первым словом, но нормы речевого развития есть и для грудничков. Ориентируясь на различные интонационные, слоговые имитации лексических единиц, можно определять, насколько правильно развивается кроха, проходит ли в речевых центрах его головного мозга необходимая для будущего полноценного общения программа. MedAboutMe рассказывает, на что стоит ориентироваться, оценивая речевое развитие у самых маленьких детей.

Грудничок от рождения до полугода

Грудничок от рождения до полугода

Интонационную разницу в «речи» ребёнка можно услышать еще в первый месяц жизни. Многие считают, что только матери способны распознать причину плача, основываясь на своих наблюдениях, знаниях о том, когда малыш ел, когда спал и как он реагирует на различные раздражители. Однако именно на распознавании интонаций в плаче младенцев основано действие различных устройств, помогающих «переводить» речь грудничка в понятия «я голоден», «мне больно», «я хочу спать» и т. д. Отличия в высоте, длительности, интенсивности звуков описываются и специалистами, опытный педиатр точно также, как родная мать, определит, плачет ли ребёнок из-за голода или боли.

На втором месяце малыш «включает» эмоции в виде мимики. Наличие мимических составляющих процесса общения выражается у грудничков в улыбках, поднятых бровках, гримасах. В активную мимику при бурной радости или недовольстве вовлекается и все тело: движения рук и ног также могут передавать и радость при комплексе оживления, и негодование при голоде или боли.

Между третьим и четвертым месяцем малыш начинает гулить, и это первые и очень важные составляющие речи. Этот этап особенно важен: ребёнок начинает осваивать речевой аппарат, использовать его для звукового выражения осознанно и по собственному желанию. Удивительно, но какой бы национальности не были папа с мамой, «гулят» дети всего мира совершенно одинаково.

Практически одновременно с началом гуления дети начинают активно интересоваться окружающим миром и искать способы с ним взаимодействовать. Для правильного развития необходимо поддерживать этот интерес и «помогать миру» отвечать на запросы малыша. Игрушки должны качаться при толкании, переворачиваться, издавать звуки, ну а родители — максимально часто отвечать на первые попытки контакта словами, мимикой, первыми играми. Если на данном этапе ребёнка погрузить в ситуацию социальной изоляции, ограничивая его мир кроваткой и манипуляциями по кормлению и переодеванию, то способности к самовыражению и продуктивному общению затухают. Дети, изолированные от семьи в возрасте 3-4 месяцев, например, по болезни в стационаре, позже нуждаются в дополнительной терапии из-за задержки эмоционально-личностного развития и нарушений речевой функции.

Как понять, что развитие речи у ребёнка нарушено?

Конечно, в течение первого полугодия сложно правильно оценить речевое развитие малыша, и нередко мамы на приеме у доктора успокаиваются, так как описанные ими тревожные симптомы оказываются временным явлением из-за болезни крохи, усталости самой мамы и т. д. Однако в некоторых случаях тревога оказывается не беспочвенной, и тогда чем раньше начата терапия — тем больше возможностей на излечение.

Какие признаки нарушения речевого развития можно обнаружить у грудничков в этом возрасте?

  • отсутствие интонаций в плаче, крике. Звуки однообразные, не различающиеся при голоде, усталости, коликах и т. д. Даже при максимальном внимании матери к ребёнку сложно понять, чем он недоволен;
  • гуление однообразное, не развивающееся, звуковые паттерны немногочисленны и повторяются неделями;
  • малыш не улыбается, отсутствует комплекс оживления, реакция на эмоционально окрашенные фразы окружающих.

Эти признаки — совсем не повод для постановки какого-либо диагноза. Как правило, это временные явления переходного периода, особенно, если они замечены впервые. Однако если ситуация не меняется, тревога нарастает, необходимо проконсультироваться у врача на предмет выявления возможной патологии.

Речь малыша от 6 до 10 месяцев

Речь малыша от 6 до 10 месяцев

Это — период бурного развития и освоения новых навыков, в том числе и речевых. Именно в это время появляется так называемая лепетная речь, в которой слова состоят из слогов «ба-ба», «та-та» и т. д. По характеру лепет может быть отраженным, когда грудничок произносит слоги, услышанные от близких, и самостоятельным, при котором малыш сам складывает новые звуковые сочетания и бурно им радуется.

Как понять, есть ли у детей речевые нарушения в этом периоде развития? К специалисту надо обращаться, если:

  1. лепетная речь не появилась совсем или она скудная, невыразительная, включает пару слогов и не развивается;
  2. грудничок не повторяет слоги и «лепет» за родителями, не имитирует их действия (не пытается также потрясти погремушку, поднести ложку ко рту, откатить мячик, поиграть в «ку-ку» и т. д.);
  3. не реагирует на фразы: «А где кошечка? Смотри, кошечка бежит» и прочие простые и понятные команды.

Дети перед днем рождения

По усредненным нормам к концу первого года жизни ребёнок должен сказать первое слово. Нормы довольно расплывчаты, кто-то в 9 месяцев уже пытается сообщить, где на картинке корова с молоком, кто-то ждет с первым «дай» до дня рождения. Но средняя норма — это первое слово в 11 месяцев.

Понятно, что мы не ждем рассуждений о политике или сказок Пушкина в таком юном возрасте, первые слова — самые важные: мама, папа, баба, дай. Лексический запас минимальный: одним словом грудничок выражает множество эмоций и требований. Но и это — большое достижение и признак правильного формирования речи. Не стоит требовать от малыша больших умений, пока он учится использовать всего одно-два слова и наращивать активный словарь.

Признаки нарушений? На данном этапе он один: если переход от лепета к первому слову никак не происходит.

К какому доктору обращаться в случае сомнений? В первую очередь, разумеется, к педиатру. Второй специалист для детей с нарушениями речи — невролог. Ну а стоматолог или логопед смогут оценить, нет ли нарушений в развитии речевого аппарата, например, короткой уздечки, мешающей речи развиваться вовремя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:00, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Развитие речи у детей от года: помощь родителей
Развитие речи у детей первых двух лет жизни. Как помочь малышу в развитии речи, какие действия родителей запрещены. Что поможет развитию?
Упражнения с язычком или как сделать речь ребенка красивой
Развитие речи у ребенка индивидуально. Расскажем вам, с помощью каких упражнений можно улучшить произношение.
Развитие речи у малышей: все, что нужно знать родителям
Что нужно для полноценного и правильного развития речи у ребенка? Стоит ли прислушиваться к народным советам и поверьям, и причем тут хвост селедки?
Развитие речи у детей от 0 до года: как, зачем, почему?
Родителям будет интересно узнать о речевом развитии детей с рождения и до года. Можно помочь ребенку «разговориться», и мы расскажем, как это сделать.
Дети раннего возраста: в процессе воспитания развиваем речь
Секреты воспитания детей раннего возраста для правильного развития речи. Как? Зачем? Почему?
Стимуляция развития речи у детей и признаки задержки
Как разговаривать с малышом в начале формирования речи, чтобы скорее услышать ответ, как слушать детей и как не пропустить признаки отклонений.