Речевое развитие ребенка до года

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Что должен уметь говорить годовалый ребёнок? И на какие моменты в его речевом развитии родители должны обратить особенное внимание?

Подготовка родителей к рождению ребёнка

В наше время будущие родители со всей серьезностью готовятся к появлению на свет своего малыша. Они покупают соответствующие книги, бороздят просторы Интернета в поисках информации по физиологии, гигиене, питанию и особенностях развития маленьких детей. Кроме того, многие посещают специальные курсы для будущих родителей, на которых их знакомят с особенностями ухода за грудничками. В общем, основные освещаемые вопросы — это здоровье, питание и уход. А вот такой важный аспект, как речевое развитие ребёнка, очень часто ускользает из поля зрения. В то время как физическое и речевое развитие тесно связаны между собой.

Ребёнок растет, изучает окружающий мир. А родители, ухаживая за ним, помогают крохе подготовиться к следующему этапу развития. Малыш учится говорить, слушая то, что ему говорят взрослые. Кстати, делает он это практически с первых дней своей жизни.

Самый ранний возраст: ребёнку один месяц

Самый ранний возраст: ребёнку один месяц

Казалось бы, только что родившийся ребёнок живет в своем собственном мире. Ручки и ножки полусогнуты, пальчики сжаты в кулачки. Кроха еще не может держать голову, а большинством его движений управляют рефлексы. Ну какое там речевое развитие в этом возрасте? Тем не менее малыш плачет, кричит, причем очень громко. А еще он реагирует на слова, адресованные ему, на интонацию, с которой они сказаны: радостью на ласковую и плачем на резкую.

Разговаривать с ребёнком нужно как можно чаще — во время кормления, переодевания, укладывания (можно спеть колыбельную) или просто, держа кроху на руках. И не забывайте, что малыш все слышит. Он пока не понимает смысла слов, но реагировать на звуки может (вздрагивает, дергается). Поэтому в процессе общения с членами семьи или другими людьми лучше воздерживаться от криков, ссор, громкого смеха и резких высказываний.

Малышу три месяца

К третьему месяцу ребёнок учится управлять собственным телом. Он все чаще разжимает кулачки, чтобы схватить какой-то предмет (например, мамин палец). Хотя в большинстве случаев его движения бывают хаотичными. Малыш начинает понемногу опираться на руки, лежа на животе, и поднимать голову. Однако такое еще происходит нечасто. В это время слух ребёнка становится острее, постепенно развивается и мимика, что способствует появлению первых звуков (помимо крика и плача). Грудничок прислушивается к окружающим звукам и издает их сам — начинает гулить. Интересный факт — дети разных стран гулят одинаково, то есть языковые особенности на этом этапе развития речи никак не отражаются.

В это время рекомендуется время от времени разговаривать с малышом на его языке, то есть пытаться повторять произнесенные им звуки. Это поможет установить контакт и развивать внимательность ребёнка. А в остальное время просто разговаривайте с малышом ласковым спокойным тоном.

Речевое развитие ребёнка в четыре месяца

Речевое развитие ребёнка в четыре месяца

Ребёнка все больше интересуют разные предметы — он рассматривает их со всех сторон, тащит в рот, являющийся в это время главным инструментом для изучения окружающего мира. Кроме того, малыш внимательно слушает звуки, иногда многократно повторяет их. Правда, пока это почти всегда происходит неосознанно. В этот период малыш начинает усваивать языковые особенности семьи, в которой живет. Самое время вводить в общение песенки, лучше простые и короткие. Причем большой репертуар пока не нужен. Для нормального речевого развития ребёнка достаточно менять песенку один-два раза в месяц.

Пять месяцев

В этом возрасте ребёнок начинает больше двигаться. Он уже умеет переворачиваться с живота на спину и наоборот, хорошо держит и поворачивает голову. Малыш становится более энергичным — упирается ногами в опору, а еще чаще задирает их так, что может играть со своими ножками и засовывать в рот. Продолжает слушать звуки и пытаться их воспроизводить. В пять месяцев дети активно подражают взрослым — вытягивают губы, открывают рот, высовывают язык. Многократное повторение букв и слогов помогает закрепить их в памяти ребёнка. Общаясь с малышом, старайтесь произносить слова четко и ясно, не глотая окончания.

От шести до девяти

Кроха двигается еще больше. Он радуется, когда добивается желаемого. Поэтому самое время хвалить ребёнка и поддерживать ласковыми словами. Малыш становится на ножки, если его придерживать за руки. Правда, делает это пока неуверенно. В этом возрасте дети чувствуют ритм и могут «пританцовывать» под музыку. В этом возрасте развивать речь ребёнка помогут потешки, скороговорки, короткие песенки. Подражая взрослым, малыш произносит отдельные слоги и короткие слова, связывая их с конкретными людьми, животными или предметами.

Показывайте малышу предметы, называя их. Очень важно не коверкать нарочно слова, обращаясь к ребёнку, а также говорить простыми, понятными для него предложениями.

Что умеет годовалый малыш?

В год ребёнок активно передвигается на четвереньках, стоит, иногда уже ходит, открывая для себя много интересного. Он ощупывает игрушки, с интересом слушает речь взрослых и пытается повторять слова, жесты и мимику. Малыш различает игрушки по названиям (зайчик, машинка, петушок) и приносит их по просьбе взрослых. Когда кроха выполнит поручение, нужно похвалить его и еще раз озвучить название игрушки, а лучше рассказать стихотворение или спеть песенку, которые помогут закрепить выученное слово.

Малыш может определенным образом озвучивать свои действия: «на», «дай», «бах». Появляются первые полноценные слова: «мама», «баба», «папа», правда, иногда ребёнок путает буквы по причине схожести их артикуляции: «мапа», «бапа». Чтобы исключить такие ошибки, нужно чаще повторять малышу каждое слово по отдельности. Например, во время кормления учимся говорить «мама», а чуть позже — «папа». Если кроха упорно произносит собственный вариант, не расстраивайтесь. Через некоторое время он разберется в тонкостях воспроизведения звуков и освоит языковые нормы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 19:14, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опыт сочетанного применения эндовазальной лазерной облитерации и эхосклеротерапии в лечении варикозной болезни / Стародубцев В.Б., Лукьяненко М.Ю., Карпенко А.А., Игнатенко П.В. // Флебология 2015 Т. 9 №4

Читайте также

Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Развитие мозга у маленького ребенка
Имеет ли значение наследственность для развития головного мозга ребенка?
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?