Родители и дети: дать ребенку «все»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В предпоследний день уходящего июля мы отмечаем чудесный праздник, о котором не все знают — Международный день дружбы. Сегодня мы поговорим о том, как стать другом своему ребёнку и сделать его счастливым. Кто-то скажет, что счастливый ребёнок — это тот, у которого все есть. Но каждый вкладывает свой смысл в понятие «все есть». Интересно, каким образом можно не просто обеспечивать ребёнка всеми благами, а давать ему толчок для развития и роста?

Изобилие игрушек или богатая фантазия?

Изобилие игрушек или богатая фантазия?

Наверняка многие родители замечали, что их ребёнку нечем играть, а игрушки в то же время некуда складывать. Изобилие товаров в магазине, большой соблазн купить все самые модные игрушки, желание обеспечить ребёнку счастливое детство приводят к тому, что уже к 5 годам дома не остается свободного островка от игрушек. Неужели, это действительно нужно?

Как ни странно, но дети тем меньше ценят свои игрушки, чем легче они им достаются. Красивые кукольные наборы и навороченные парковки для машинок, серии дорогих игрушек по мотивам любимых мультфильмов и интерактивные собачки завораживают детей буквально на несколько дней, а потом они все «скучают» и пылятся на полках. Родители недоумевают, почему так. Ведь они, в свою очередь, могут по пальцам пересчитать все свои игрушки из детства, которые никогда не надоедали.

Игра по-настоящему и надолго интересует ребёнка тогда, когда есть возможность для фантазии и реализации своих задумок. Именно поэтому «сварить суп» из песка, камней и одуванчиков оказывается гораздо занятнее, чем раскладывать в кукольные тарелки уже готовые резиновые и пластмассовые продукты. Самодельный кассовый аппарат из старого микрокалькулятора, нарисованные деньги и «подножный» товар на большее время завлекут юных предпринимателей, чем готовые наборы для игры «в магазин». Пара покрывал, накинутых на стол или на стремянку, обеспечат ребёнка «собственным жильем», а пара фонариков и выключенный в комнате свет только добавят веселых впечатлений и будут куда интереснее, чем новомодные палатки и вигвамы.

Пытливый ум вместо репетиторства

Пытливый ум вместо репетиторства

О репетиторах родители начинают задумываться еще с детсадовского возраста. С чем это связано? С первого класса и на детей, и на родителей нагоняется страх предстоящего ЕГЭ и сложности школьной программы. На каждом шагу говорится о том, как важно получить хорошее образование, которое приравнивается к безбедному будущему. Обесценивается работа простого учителя, превозносится репетиторство.

Если речь идет о временной необходимости подтянуть ребёнка по какому-либо предмету, о подготовке к экзамену или поступлению в ВУЗ, то проблемы нет. А вот постоянное репетиторство, да еще по нескольким предметам, некоторым детям очень мешает. Дело в том, что ребёнок привыкает к тому, что ему на дом «принесут» готовые знания. Родители начинают замечать проблему, если вдруг отказываются от репетиторства: становится очевидным, что самостоятельно ребёнок не может и «шага ступить».

Самое лучшее — обращаться к репетиторам только в случае острой необходимости: ребёнок не понимает определенные темы, много пропустил в школе по болезни, готовится к олимпиаде или «на носу» у него сложный экзамен. Наиболее важно следующее: научить ребёнка добывать дополнительную информацию. Где ее можно почерпнуть? Книги, энциклопедии, справочники, задачники, проверенные учебные сайты, видеоуроки, встречи с интересными людьми и другие источники знаний пусть и отнимают у ребёнка больше времени, но они заставляют его размышлять, анализировать, выделять главное и искать новое.

Книга — лучший гаджет для ребёнка

Современный ребёнок без планшета, смартфона или игровой приставки — редкость. Плохо ли это? С одной стороны, это здорово, когда ребёнок шагает в ногу со временем и развивается. С другой стороны, есть отрицательные последствия при чрезмерном увлечении гаджетами (начиная от неврологических нарушений и проблем со зрением, заканчивая психоэмоциональными сложностями).

Очень сложно найти ту грань, при которой от гаджетов будет больше пользы, чем вреда. Однако это реально, всего лишь выставив ребёнку четкие временные рамки по их использованию (это касается просмотра мультфильмов в том числе). А чем же занять ребёнка, кроме игрушек? Как его развивать, чтобы он не чувствовал себя обделенным?

Может кто-то отнесется к этой идее скептически, но дети очень любят интересные книги. Задача родителей — привить любовь к чтению собственным примером и обеспечить ребёнку выбор литературных произведений. Можно провести веселый эксперимент: вместо дорогого гаджета подарить ребёнку много хороших книг по его возрасту (художественных, научно-познавательных) и посмотреть, какая будет реакция на подарок. С дошкольниками и младшими школьниками лучше всего читать вместе, нарочно заканчивая чтение на самом интересном месте.

Веселые игры против игровой комнаты

Веселые игры против игровой комнатырепетиторам только в случае острой необходимости: ребёнок не понимает определенные темы, много пропустил в школе по болезни, готовится к олимпиаде или «на носу» у него сложный экзамен. Наиболее важно следующее: научить ребёнка добывать дополнительную информацию. Где ее можно почерпнуть? Книги, энциклопедии, справочники, задачники, проверенные учебные сайты, видеоуроки, встречи с интересными людьми и другие источники знаний пусть и отнимают у ребёнка больше времени, но они заставляют его размышлять, анализировать, выделять главное и искать новое.

amp;quot; name="Хорошая идея"]

Можно договориться на семейном совете о приемлемой частоте посещений игровых комнат (например, 2 раза в месяц), и научить детей развлекаться другими способами в зависимости от погодных условий, времени года и численности компании. На сэкономленные деньги можно купить хорошие настольные игры, велосипед, коньки, ролики, обручи, скакалки, дартс, ракетки и теннисные мячики и другой спортивный инвентарь на любой возраст и вкус. Здорово научить детей подвижным играм на улице и тихим домашним развлечениям.

Живое общение вместо денег

Нередко родители не хотят рожать второго ребёнка из-за того, чтобы обеспечить достойное будущее своего первенца, тем самым лишая его брата или сестры. Еще чаще мамы и папы проводят все свое время на работе (а то и на нескольких), чтобы дать своим детям все самое лучшее, дорогое и современное (модная одежда, навороченные игрушки, дорогие развлечения).

Деньги зарабатываются и тратятся с бешенной скоростью, но еще быстрее в это время растут дети, детство которых проходит мимо их вечно занятых мам и пап. Повернуть время вспять не удавалось еще никому, а осознание этой проблемы приходит порой поздно.

Понять и принять тот факт, что всех денег не заработать, и спланировать так свои будни и выходные дни, чтобы в них всегда было место детям. Дети гораздо больше оценят совместный поход в лес с мамой и папой, семейные вечерние игры в лото и «монополию», дружное приготовление вкусной пиццы, чем сухие слова: «Отвяжись, я занята. Для тебя и стараюсь и целыми днями, чтобы у тебя все было!»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Как узнать, есть ли аллергия и на какие аллергены?

Пройдите онлайн-тест, чтобы узнать есть ли у вас аллергия
Опубликовано 30.07.2018 09:18, обновлено 25.06.2020 13:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Малыш не ходит в год и другие отклонения: это нормально?
Годовалый ребенок отстает от своих сверстников в развитии. Он догонит их сам, или же нужно срочно лечить малыша?
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?