Роль животных в развитии детей: ребенок и кошка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кошки живут рядом с человеком несколько тысяч лет. Раньше они ловили мышей, помогая избавить домашнее имущество от порчи и повреждения. Сегодня для любого ребёнка или взрослого кошки — это прежде всего приятные на ощупь и вид домашние животные, с которыми весело играть. Нельзя не отрицать и пользу кошек для здоровья — общение с ними благотворно влияет на сердце, сосуды и артериальное давление. Умиляясь на милых и пушистых созданий, ребёнок, конечно же, захочет держать их у себя дома. Но большинство родителей не спешат выполнять его просьбу по многим причинам.

Почему ребёнок просит завести кошку?

Почему ребёнок просит завести кошку?

О кошках или собаках мечтают многие дети. Когда ребёнок наблюдает за кошкой в гостях, она кажется ему забавным существом, с которым весело играть. Но не следует забывать, что содержание кошки в доме — это большая ответственность. Так же, как и любое животное, она требует внимания и заботы. Ответственный подход к содержанию кошки требует правильного подбора корма, ежегодных прививок, профилактических осмотров у ветеринара и лечения в случае болезни.

Так же, как и в случае с собаками, большинство родителей боятся, что ребёнок не вполне осознает уровень ответственности, собираясь только играть с кошкой, в то время как заботы по кормлению и уходу лягут на их плечи. В некоторых совсем печальных случаях дети, наигравшись со зверьком, просто выбрасывают его на улицу. Это другая причина, по которой родители не спешат выполнять желание ребёнка.

Тем не менее, во многих семьях кошки и дети успешно ладят друг с другом. Котенок — это существо, о котором дети заботятся, тем самым развивая чувство ответственности за более младшего и слабого. При общении с котом или кошкой улучшается настроение. Каждое животное — это знакомство с удивительным миром природы, необходимое для гармоничного развития ребёнка.

Роль кошек в развитии ребёнка

Кошки и собаки — первые животные, которые приходят на ум, когда дети подрастают и начинают проявлять интерес к питомцам и общению с ними. Им нравится тискать и ласкать кошек, наслаждаться их привлекательным внешним видом и слушать умилительное урчание. Кошка, собака или волнистый попугай — это еще один друг.

Правильное развитие ребёнка предполагает знакомство с живой природой, частью которой являются кошки, собаки и другие домашние животные. Более того, они могут использоваться для анималотерапии — лечения заболеваний при помощи общения с домашними животными. Кошки приносят в жизнь маленьких и взрослых членов семьи радость и позитив.

Развитие ребёнка должно включать в себя не только развлечение, но и развитие чувства ответственности за младшего. И домашние животные — кошки, собаки, волнистые попугаи или хомячки, способствуют этому лучше всего. Даже самым маленьким детям можно доверять несложные процедуры ухода — насыпать корм или убрать лоток.

Преимущества наличия кошки в доме:

  • в отличие от собаки, кошка не требует обязательного выгула несколько раз в день;
  • кошки чистоплотны, не требуют мытья;
  • кошки могут находиться в одиночестве в течение длительного времени;
  • кошки снимают стресс и способны избавлять от бессонницы и раздражительности.

Чтобы присутствие кошки в доме приносило радость, необходимо желание всех членов семьи и отсутствие у них аллергии на шерсть животного. Если кто-то против, то родителям следует тактично и спокойно объяснить это детям.

Заводить кошку или нет — советы родителям

Заводить кошку или нет — советы родителям

Родители и другие взрослые могут иметь достаточно много веских причин, препятствующих появлению кошки в доме. Среди наиболее распространенных можно встретить следующие:

  • сомнения родителей в твердости намерений детей и осознания ими уровня ответственности за животное;
  • опасения, что уход за кошкой ляжет полностью на плечи родителей, у которых и так хватает забот;
  • неприятие некоторых привычек животного, например, склонности к выпрашиванию или краже еды, порче мебели когтями;
  • неприятные особенности наступления «брачного периода» — издаваемые звуки и стремление метить территорию мочой;
  • необходимость новых расходов — питание, уход, лечение;
  • личная неприязнь к кошкам.

Причин для родительских сомнений и негатива по отношению к животным может быть достаточно много, и они довольно веские. Один из распространенных советов родителям включает в себя организацию кратковременного пребывания детей в семьях, где уже есть кошка с целью наблюдения за животным «в реальном времени». Благодаря этому наблюдению они смогут получить представления о том, как правильно ухаживать за кошкой, и насколько им это может быть по силам.

Если имеются другие причины, по которым пребывания кошки в доме невозможно, то родителям следует обсудить это с детьми и объяснить им, что животное — это не игрушка, а живое существо, требующее ответственного ухода и принятия всеми членами семьи.

Советы родителям, которые против присутствия кошки в доме:

  • объяснить детям, почему именно они против. При этом следует четко обозначить все пункты и обосновать их;
  • рассказать о неудобствах, которые возникнут с появлением питомца в доме;
  • если у кого-то в семье аллергия на шерсть или личная неприязнь к кошкам, заострить внимание на этом моменте;
  • если дети достаточно взрослые и думают о получении дальнейшего образования, необходимо сделать акцент на то, что проживание с кошкой на съемной квартире или в общежитии может оказаться проблематичным или вовсе невозможным;
  • рассказать о печальных случаях оставления кошек хозяевами, которым они надоели.

Если же родители имеют позитивный опыт общения с кошками в детстве, и давно хотели бы сами завести животное, то они гораздо больше подготовлены к присутствию пушистого котика. А значит, и детям будет проще уговорить их. В таком случае помогут следующие полезные советы родителям:

  • рассказать детям о различных породах кошек и особенностях ухода за ними;
  • посмотреть вместе видео об уходе за котятами и взрослыми кошками;
  • тщательно отнестись к выбору кошки. Если подходящая кошка найдена, следует понаблюдать, как она будет контактировать с детьми;
  • объяснить, как правильно обращаться с кошкой, чтобы избежать царапин и травм.

В первую очередь, кошка — это живое существо, обладающее независимым характером. Если для детей это игрушка и партнер для игр, то для взрослых — это еще одно существо, которому необходима забота и внимание. Во избежание неприятных последствий нужно как можно четче прояснить для себя плюсы и минусы пребывания животного в доме.

Позитивное отношение и любовь к кошке со стороны всех членов семьи будут залогом комфортного сосуществования детей, взрослых и других животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Малыш учится общаться с животными
Любить животных ребенок не обязан, но уметь общаться с ними должен обязательно. Родители могут привить ему главные нормы обращения со зверем.
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?