Секреты биологии для детей: как все интересно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всех детей называют почемучками, и это неспроста. Каждый день родители, воспитатели и учителя слышат от своих детей и воспитанников десятки разных вопросов обо всем вокруг. Так и должно быть, ведь дети такие маленькие, а мир такой огромный и загадочный! На некоторые детские вопросы не могут ответить даже очень эрудированные взрослые. Это не повод для переживаний, это повод для совместного изучения окружающего мира вместе с ребёнком. В этой статье мы поговорим о тайнах биологии для детей и раскроем вам некоторые очень интересные ее тайны.

Биология для малышей: оставим ее для школы?

Биология для малышей: оставим ее для школы?

Биология — это наука о живых существах и о том, как они взаимодействуют с природой вокруг. В школе биология в качестве предмета появляется в средних классах, но начинают изучать ее азы с детского сада. Ну а самый простой материал о живых существах вполне могут преподнести ребёнку мама и папа. И пусть кто-то из них не знает, что паук не является насекомым, ежик не питается яблоками, а грибы не относятся к лесным растениям. Это не страшно. Ведь существует столько прекрасных способов для совместного изучения живого мира вместе с детьми. Как это можно сделать?

  • Покупать или брать в библиотеке детские энциклопедии о растениях, животных и других живых существах. Книга обязательно должна быть адаптирована под возраст ребёнка, быть яркой и привлекательной.
  • Изучать художественную литературу о природе и животном мире, обсуждать прочитанное вместе с ребёнком.
  • Смотреть развивающие мультфильмы, документальные фильмы и телепередачи о природе.
  • Поощрять участие ребёнка в фестивалях, конкурсах, олимпиадах и викторинах, посвященных окружающему миру.
  • Обращать внимание на прогулке с ребёнком на жизнь зверей, птиц, насекомых, наблюдать за растениями, грибами, природными явлениями.

Удивительный мир животных

Удивительный мир животных

Какими фактами о животном мире можно удивить ребёнка, заинтересовать его новой энциклопедией? Как можно применить эти факты в своей жизни?

  • Малыш отказывается идти в детский сад, считая это ненужной выдумкой взрослых? Успокойте его тем, что в «детский сад» отводят своих детенышей даже животные. Например, пингвины и крокодилы. Они оставляют своих отпрысков под присмотром нескольких самок, а сами отправляются «на работу», вернее за поисками пищи.
  • Дети знают, что животные бывают хищными и травоядными. А вот спросите у ребёнка, знает ли он, кто питается таким набором блюд: орехи, мед, трава, кабан, муравьи, рыба, желуди, лось, ягоды? Оказывается это медведь! Быть может потому он такой большой и сильный, что его рацион столько разнообразен? А исключительно «макароноядные» и «сосискоядные» дети точно его не догонят по силе!
  • Гулять после дождя скучно и неинтересно? Ничего подобного! Спросите у ребёнка, почему столько дождевых червей выползли на поверхность земли? Если кто-то ответит, что им очень нравится дождь, то он ошибется. Просто из-за сильной влаги червям в земле становится нечем дышать, вот и приходится им выбираться на свежий воздух.
  • Ребёнок переживает из-за своего маленького роста? Расскажите ему о животных-малютках. Например, о том, что есть олени ростом с домашнюю кошку, у которых ноги тоненькие, как карандаши. Да-да, это правда. Такой олень называется мышиным. Он живет в Индонезии. У него даже есть крошечные копытца. Хоть он и маленький, зато очень даже удаленький. Он ловкий, шустрый и может даже вскарабкаться на небольшое дерево и спрятаться в его дупле!
  • Уборка в детской комнате и отход к ночному сну стали предметом ежедневных споров, угроз и ругани? Может, стоит познакомить ребёнка с жизнью муравьев? В их муравейнике идеальный порядок, а каждый его житель неукоснительно соблюдает свои обязанности и режим дня. У них даже есть своеобразные «профессии»: строители, разведчики, сторожа. Кстати, муравьи никуда не исчезли, когда вымерли динозавры. Быть может, именно режим дня и слаженная работа помогают им оставаться такими сильными и могучими. Идеальный пример для подражания!

Тайны жизни растений

Тайны жизни растений

Кто-то считает, что изучать растительный мир совсем не интересно, но это не так. В мире растений кроется столько секретов, что многие их них до сих пор не разгаданы. Чем можно удивить ребёнка?

  • Взрослые и дети знают, что насекомые питаются нектаром цветов. Но не все слышали о таком растении, которое само питается насекомыми. Да-да, так бывает. Это растение называется росянка. Оно приманивает к себе мелких насекомых, а затем захватывает их и переваривает. Вот такой вот болотный хищник!
  • Мы привыкли любоваться цветами и наслаждаться их ароматом. Но в мире есть огромный тропический цветок — раффлезия, который внешне, конечно, выглядит красивым, но его аромат нельзя назвать приятным. Он пахнет тухлым мясом. Этот цветок тоже является хищником, он охотится, как и росянка, на насекомых. Размер такого необычного хищника тоже поражает: вес некоторых цветков достигает 10 кг, а их диаметр доходит до 1 метра и более.
  • Растения хоть и кажутся слабыми и беззащитными, но они могут приспособиться жить в самых разных условиях. Удивительно, но они есть даже в Антарктиде, на белом материке с вечной мерзлотой. Там растут два цветковых растения, десятки видов мхов, сотни видов лишайников, а также наземные и водные водоросли. Вот уж поистине закаленные создания!
  • Кто знает, где растет самое высокое дерево в мире? Оно гордо возвышается над своими собратьями в США. Кто же это? Это вечнозеленая секвойя, длина которой выше 115 метров. Диаметр ствола дерева в нижней его части около 5 метров. К сожалению, а может, наоборот, к счастью, точное местонахождение дерева не публикуется. Это сделано с той целью, чтобы поток туристов не мешал жизни дикой природы.
  • Всем привычный банан является на самом деле не фруктом, а ягодой! И растет он вовсе не на дереве. Банан является травянистым растением, а не пальмой, как думают очень многие. Вот такой вот хитрец!

Человеческое тело: тысячи секретов

Человеческое тело: тысячи секретов

Каждый ребёнок интересуется тем, как устроены механизмы, приборы и различная техника. Не менее интересным оказывается изучать человеческое тело. Это полезно не только для общего развития, но и для того, чтобы знать, как сохранить свое здоровье.

  • Наверняка ребёнок удивится, узнав о том, что в его теле содержится больше костей, чем у взрослого человека. Причем разница в сумме костей весьма не маленькая — около 70. Все дело в том, что с возрастом некоторые мелкие косточки ребёнка срастаются в одну большую кость.
  • Знает ли малыш, как узнать размер его сердца? Нет, для этого не нужно делать сложных исследований. Можно всего лишь сжать кисть в кулак. Размер кулака чуть меньше, чем размер сердца в любом возрасте человека.
  • Покажите ребёнку предмет, который весит 2 кг. А теперь спросите его, верит ли он, что в кишечнике каждого взрослого живет именно такое количество полезных бактерий (общим весом 2 кг)? В такое даже взрослым сложно поверить, но это так и есть!
  • Ребёнок интересуется компьютерами? Расскажите ему о главном компьютере нашего тела — головного мозге и о «проводах» − нервных волокнах. Непросто представить, но сигналы по нашим проводам-нервам распространяются очень быстро: со скоростью 400 км/час!

Это лишь малая часть тех тайн, которые можно раскрыть для себя и своего ребёнка, чтобы еще раз поразиться красотой нашей удивительной планеты и лишний раз осознать то, насколько интересно устроено наше тело. Коллектив портала MedAboutMe желает удачи маленьким исследователям, а также терпения и вдохновения их родителям!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.02.2019 14:29, обновлено 18.06.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?
Как научить ребенка хорошо читать
Для того чтобы научить своего ребенка быстро читать, полезно выполнять некоторые специальные упражнения.