Шведская стенка: упражнения для здоровья детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шведская стенка — эффективный спортивный снаряд, который из-за своих габаритных размеров незаслуженно обделяют вниманием. Очень часто шведскую стенку покупают детям, чтобы удовлетворить их потребности в физической активности, а после того, как они вырастают, этот спортивный снаряд становится бесполезным. И совершенно зря. Взрослые, регулярно выполняя упражнения на шведской стенке, могут избавиться от лишних килограммов, привести в тонус мускулатуру всего тела и укрепить здоровье.

Польза шведской стенки для детей и простые упражнения

Польза шведской стенки для детей и простые упражнения

Проводить непродолжительные занятия фитнесом на шведской стенке можно детям уже с 4-5 лет. Такие тренировки оказывают следующее положительное влияние на растущие детские организмы:

  • растягивают позвоночный столб;
  • укрепляют мускулатуру живота, спины и конечностей, а также весь опорно-двигательный аппарат;
  • развивают гибкость;
  • улучшают координацию движений;
  • удовлетворяют потребность в двигательной активности;
  • улучшают психоэмоциональное состояние.

Поскольку современные дети большую часть времени проводят в гаджетах, а не играют в подвижные игры, и практически не выполняют физические упражнения, то случаи возникновения сколиоза в самом раннем возрасте значительно участились. Именно по этой причине и с целью профилактики искривления позвоночника следует приобрести шведскую стенку для домашнего использования и всячески стимулировать детей к проведению фитнес-тренировок на ней.

Играя у шведской стенки, дети с легкостью могут выполнять ряд следующих полезных упражнений:

  • Для укрепления мышц живота и вытягивания позвоночника ребёнок может повисеть на перекладине лестницы, повернувшись к ней спиной, а затем поднять прямые ноги до уровня их параллельности поверхности пола.
  • Взявшись за перекладину на уровне груди и поставив стопы на нижнюю перекладину, можно выполнить произвольное количество приседаний.
  • Для развития гибкости можно выполнять прогибы из разных позиций, крепко взявшись за снаряд.

При проведении игровых фитнес-тренировок родителям нужно внимательно следить за детьми, не допуская падений и получения других травм.

Рекомендации по организации фитнес-тренировок для взрослых

Регулярные занятия фитнесом на домашней шведской стенке идеально подходят тем людям, которые не имеют возможности посещать тренажерный зал и не могут укреплять мускулатуру каким-либо другим способом. Чтобы домашние тренировки на шведской стенке были максимально продуктивными и полезными, при их организации следует пользоваться такими рекомендациями опытных специалистов по фитнесу:

  • перед занятием фитнесом необходимо обязательно провести разминку, в которую должны входить элементы суставной гимнастики и тренировочные движения, усиливающие кровообращение в тканях. Разминка помогает подготовить мышцы к последующей физической нагрузке и в несколько раз снижает риск получения таких травм, как растяжения и вывихи;
  • каждое тренировочное движение фитнес-тренировки следует сначала отработать стоя или лежа, а затем выполнять его в висе на спортивном снаряде;
  • новичкам рекомендуется первое время просто висеть на перекладине, чтобы с помощью данной статической нагрузки укрепить мышцы верхних конечностей, плечевого пояса и спины. К выполнению упражнений на шведской стенке можно переходить только тогда, когда мышцы рук и спины укрепятся настолько, что вис в течение 3-5 минут будет даваться достаточно легко;
  • завершать силовое занятие фитнесом на шведской стенке необходимо растяжкой, чтобы снять напряжение в мышцах, запустить в мышечных тканях восстановительные процессы и снизить риск возникновения крепатуры — посттренировочной боли, вызванной увеличением концентрации молочной кислоты в мускулах;
  • для достижения видимых результатов укрепления мускулатуры и уменьшения жировой прослойки на теле тренироваться нужно не реже 3 раз в неделю. При этом за час до и такой же период времени после выполнения упражнений не рекомендуется употреблять пищу.

Универсальное занятие фитнесом на шведской стенке

Универсальное занятие фитнесом на шведской стенке

В универсальные домашние фитнес-тренировки для детей и взрослых, которые преследуют своей целью развитие мускулатуры, снижение лишнего веса и укрепление здоровья, могут входить такие тренировочные движения:

  • Вис.

Взяться за верхнюю перекладину лестницы удобным и надежным хватом, повиснуть на ней и расслабить нижние конечности, чтобы они за счет силы тяжести выступали в качестве отягощения. В висе происходит качественная растяжка позвоночного столба, а также мышц спины и боков. Это упражнение необходимо выполнять в течение 30 секунд, постепенно доводя продолжительность виса до 5 минут.

  • Вис с приведением коленей к груди.

Встать спиной к стенке, взяться за верхнюю перекладину и повиснуть на ней. Затем необходимо плавно подтянуть согнутые нижние конечности к груди и медленно опустить их. Это упражнение качественно прорабатывает мышцы пресса и идеально подходит для новичков.

  • Вис с поворотами корпуса.

Повиснуть на шведской стенке спиной к ней, согнуть колени и подтянуть пятки к ягодицам. Из этого положения выполнить поворот нижней части туловища сначала в одну сторону, а затем в другую. Это упражнение, помогающее сформировать красивую тонкую талию, следует выполнять в течение 3-5 минут.

  • Вис с подъемом прямых ног.

Принять начальное положение в висе, надежно держась за верхнюю перекладину вертикальной лестницы. Затем следует поднять прямые нижние конечности до уровня, при котором между ногами и корпусом образуется прямой угол, а ноги находятся в одной параллели с полом. Задержаться в таком положении на 1-2 секунды, медленно опустить ноги и повторить упражнение максимально возможное количество раз, строго соблюдая правильную технику.

  • Растяжка.

Встать спиной к снаряду, поставить стопы на его нижнюю перекладину, взяться руками за верхнюю и прогнуться, выпятив грудную клетку максимально вперед.

  • Приседания на одной ноге.

Положить одну нижнюю конечность на перекладину шведской стенки и выполнить 10-15 приседаний на одной ноге. Поменять опорную нижнюю конечность и повторить упражнение.

  • Растяжка мышц нижних конечностей.

Встать у стенки на расстоянии вытянутой ноги, упереться стопой одной нижней конечности в перекладину, находящуюся на уровне талии или выше, и потянуться всем телом к пальцам этой ноги. Затем нужно развернуть и наклонить корпус, потянуться к носку стопы так, чтобы растягивались мышцы на боку. Повторить упражнение, сменив опорную нижнюю конечность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.06.2018 15:27, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Малыш не ходит в год и другие отклонения: это нормально?
Годовалый ребенок отстает от своих сверстников в развитии. Он догонит их сам, или же нужно срочно лечить малыша?
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Как учить уроки с ребенком с удовольствием?
Ребенок не хочет учить уроки? Узнайте, как помочь ему выполнять домашнее задание с удовольствием.
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?