Учеба в болгарской школе: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болгария, сравнительно недавно вступившая в Европейский Союз, для россиян остается все той же славянской страной, которая «не заграница». Однако многие уезжают туда, надеясь на преимущества жизни в стране, которая стала частью ЕС. Уезжают вместе с детьми, которым предстоит учиться в болгарской школе. Мнения родителей о системе образования в Болгарии различны, поэтому разбираемся на MedAboutMe в преимуществах и недостатках образования по-болгарски, за что у них ставят «шестерку», и зачем им посещать «занимальню».

Как миграция влияет на статус родителей

Как миграция влияет на статус родителей

Какие родители считаются хорошими? Очевидно те, что стараются обеспечить для своего ребёнка достойное развитие и образование. На учебное заведение возлагаются особые надежды, потому что от качества преподавания зависит многое и в том числе баллы, так необходимые выпускникам для продолжения обучения в ВУЗе. Желание родителей выбрать для любимого чада достойную школу часто не соответствует имеющимся у них возможностям: либо школа частная и цена за обучение неподъемная, либо условия для поступления ребёнка в образовательное заведение трудновыполнимы.

Как поступить родителям, которые стремятся и статус сохранить, и желаемое образование ребёнку обеспечить?

В этом смысле переезд в Болгарию — возможность сделать этакий «финт ушами»: ребёнок будет учиться в обычной, но «заграничной» школе, а самооценка родителей не пострадает.

Главное, чтобы были учтены все возможные риски, связанные с переездом на новое место и социализацией семьи в другой стране.

Комментарий эксперта
Марина Бондарь, психолог-психотерапевт, Россия

Если родителям предстоит выбор школы для ребёнка, после переезда в Болгарию, то процесс его адаптации в болгарской школе зависит, прежде всего, от эмоционального состояния самих родителей. Ведь, если родители воспринимают переезд положительно, как увлекательный новый этап в жизни, то и ребёнок будет относится к перемене в жизни так же. И языковую адаптацию можно превратить в интересную игру с получением бонусов:

  • кто больше новых слов расскажет за ужином;
  • кто лучше общается в магазине или кафе;
  • как проходит общение с новыми соседями.

Изучение первого иностранного языка со второго класса, а второго иностранного с пятого, есть и в российских школах. Однако хочу отметить тот факт, что ребёнку доведется полностью погрузиться еще и в изучение болгарского языка. Заучивание иностранных слов наизусть укрепляет навыки словесной и слуховой памяти. А написание различных незнакомых слов способствует развитию письменных навыков. Упражнения с нарастающей сложностью способствует развитию мозга ребёнка, что в итоге способствует хорошей успеваемости и социализации.

«Матура» как пропуск в европейский ВУЗ

Ученья без терпенья, как известно, не бывает. Только вот кому этого терпения требуется больше: детям или родителям? При выборе школы и сборе необходимых документов, терпение однозначно понадобится родителям.

Образовательная система Болгарии устроена примерно так же, как и в России, т. е. существуют дошкольные, школьные и высшие образовательные заведения.

Соответственно, выделены и разные типы таких учреждений.

Подготовить малышей к школе помогает посещение детских садов. Дети во время занятий играют, занимаются танцами, ходят на экскурсии и постигают азы иностранного языка, преимущественно английского.

Учитывая миграционные процессы, в саду могут одновременно оказаться дети разных национальностей, но общение и обучение ведется на болгарском языке.

Что отмечают все родители в Болгарии, так это дружелюбие взрослых по отношению к детям. Никто не «строит» малышей, не кричит и не заставляет есть через силу. Если ребёнок отказывается от прогулки или какой-то игры, то ему просто разрешают остаться в помещении и заняться тем, что ему нравится. Нехватки воспитателей в стране не наблюдается, поэтому за детьми всегда присматривает взрослый.

Учатся болгарские школьники на год больше, т. е. двенадцать лет. Каждый этап обучения завершается выдачей диплома. Начальное образование, как и в России, продолжается четыре года. От первоклассников не требуется беглого чтения и быстроты математических вычислений. Всему научат постепенно, с улыбкой и без крика. Оценки в «началке» не выставляют. Стимулом к учебе служат стикеры, смайлики и добрые пожелания.

После окончания четвертого класса дети сдают общенациональный экзамен и получают свой первый диплом. Для малышей устраивают праздник, но без помпезности.

Основное образование дети получат в прогимназии с 5 класса.

После окончания 7 класса для болгарских школьников наступает первое серьезное испытание — экзамен. Его называют «малка матура», т. е. по факту он и выпускной, подтверждающий знания за прошедший период, и вступительный, потому что от количества баллов (или «точек», как говорят в Болгарии) зависит вопрос дальнейшего устройства ребёнка.

В случае успешной сдачи «малки матуры» (малого экзамена), дети получают возможность выбирать ту гимназию, где они хотят продолжить обучение.

Завершается учеба в 12 классе. Все школьники обязательно сдают самый главный экзамен, который можно сравнить с российскими выпускными. Называется он «матура» и готовятся к нему очень серьезно. Этот экзамен можно назвать «европейским ЕГЭ», потому что высокие баллы по определению дают право выпускникам поступать в самые престижные ВУЗы стран Евросоюза.

Родителям детей-иностранцев полезно знать о внутренних правилах и законах, чтобы не потерять драгоценное время.

Комментарий эксперта
Венцеслава Генова, начальник Региональной инспекции по образованию, Болгария

Согласно болгарским законам, все дети бесплатно получают светское полное образование.

Приняв решение о переезде, необходимо знать об изменениях в законодательстве, касающихся иностранцев. Обучение для детей-иностранцев теперь также бесплатно.

Будущему ученику необходимо предоставить табель или выписку об успеваемости ребёнка, с указанием учебных предметов и оценок за успеваемость. Этот документ, заверенный администрацией образовательного учреждения, представляет собой подтверждение, что ученик окончил определенный этап изучения предметов в школе.

После предоставления легализованного документа и беседы родителей с директором школы, принимается решение о приеме ребёнка в учебное заведение. В случае отказа родителям следует не терять времени и обратиться в другое образовательное учреждение.

Смайлики и дробные оценки как стимул в учебе

Смайлики и дробные оценки как стимул в учебе

В Болгарии своя система оценивания знаний — шестибалльная. Она считается очень удобной, потому что четко делится на две половины, первая из которых от «1» до «3» относится к негативным оценкам, а вторая от «4» до «6» — к позитивным. Самая желанная, конечно, «6». Заслужить «шестицу» можно, но на уроках нужно быть очень активным. Интересно, что «1» как оценку знаний практически не используют. Она ставится за поведение.

Важно!

Чтобы точнее рассчитать результаты экзаменов и тестов, в Болгарии принято выставлять не «чистые» пятерки и шестерки, а оценивать знания, учитывая два десятичных знака после запятой, т. е. 5,50 или 4,49.

Круглых «шестерочников» награждают грантами, их портреты размещают на Досках почета и вообще всячески поощряют.

Однодневные каникулы и вольница на уроках

По признанию россиян, эмигрировавших в Болгарию, в школах есть свои минусы.

Во-первых, отсутствие жесткой дисциплины на уроках. Никто не будет добиваться в классе тишины, когда слышно, как муха пролетела. Наоборот, можно увидеть, что дети заняты (О, ужас!) своими гаджетами или разговорами.

Здесь вообще не принято «истерить» по поводу соблюдения дисциплины и успехов в учебе (или их отсутствия).

Заданий задают мало. В основном учителя стараются все объяснить в классе. Для тех, кто не понял, существуют дополнительные бесплатные занятия по предметам. Однако поблажек тоже не будет. Не ответил на уроке, значит, получишь «заслуженную» двойку. Три двойки за год могут стать причиной автоматического отчисления или предложения прослушать курс повторно. Принцип прост: хочешь учиться — учись, не хочешь — никто не заставляет, но и «матуру» вряд ли одолеешь.

Если занятия проходят в две смены, то их очередность может меняться каждый месяц, что непривычно для бывших российских граждан. «Продленка» существует и называется «занимальня». Дети могут находиться там до шести часов вечера.

Во-вторых, привыкшие к обязательному питанию в школьной столовой родители удивляются, что в болгарских школах столовых и буфетов нет вообще. Дети едят то, что принесут с собой или покупают еду в соседних магазинах.

В-третьих, нет строгого отслеживания посещаемости учеников. Родителей в школу не пустят просто так, а лишь по предварительному согласованию. Для встреч с учителями существуют родительские собрания, где можно узнать об успеваемости ребёнка и его дисциплине.

Непривычно, что начинается учебный год не первого, а пятнадцатого сентября. Каникулы есть, но осенние нельзя назвать полноценными, потому что они длятся всего один день, т. е. просто дополнительный выходной.

Выбирая направление, в котором будут развиваться дети, болгарские родители должны составить планы на их будущее. Имеют ли они гуманитарные способности или их больше интересуют точные науки, выбор школы для развития способностей детей крайне важен, потому что ее успешное окончание открывает перед выпускниками отличные перспективы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Дети и школа: сложности адаптации
Что делать, если дети не хотят рано просыпаться по утрам? Утренняя зарядка для бодрости.