Влияние генотипа ребенка на его развитие

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверное, нет таких родителей, которые не мечтали бы о том, чтобы их ребёнок вырос здоровым, талантливым и успешным человеком. Сегодня есть возможность позаботиться об этом практически сразу после рождения малыша. Современная наука и медицина могут помочь взрослым предупредить появление у детей проблем со здоровьем и как можно раньше направить малышей на правильный путь развития.

Гены и спортивные занятия для детей

Гены определяют в нашей жизни многое — от творческих и физических способностей до склонности к различным заболеваниям. В настоящее время наука достигла таких высот, что у ученых даже появилась возможность раскрывать некоторые тайны. Так почему бы этим не воспользоваться?

К сожалению, нередко случается так, что родители выбирают не самый подходящий путь развития для своего малыша. Возьмем, к примеру, спортивные занятия для детей. Хорошо, если у взрослых получилось угадать со спортивной секцией, и она подходит под генотип малыша. А если не получилось? Тогда не исключена вероятность того, что ребёнок будет часами тренироваться, изматывая себя физически, но демонстрируя при этом весьма скромные результаты. В чем причина такой несправедливости? Все очень просто — малыш по своему генотипу может быть прирожденным тяжелоатлетом, а родители, не подозревая об его истинных талантах, записали его, скажем, в секцию акробатики или волейбола.

На самом деле существует множество генов, которые отвечают за метаболизм углеводов, экспрессии инсулина, формирование костной структуры и так далее. Все это можно проанализировать заранее. Так почему бы тогда не определить, что дала человеку матушка природа и каким спортом ему лучше заниматься. Это поможет не потерять драгоценное время и по возможности раньше начать развивать сильные качества ребёнка.

Анализы для определения генотипа ребёнка

Анализы для определения генотипа ребёнка

Генотип человека можно определить при помощи специального генетического анализа, который сейчас делают во многих медицинских учреждениях нашей страны. Это может быть анализ на:

  • особенности системы регулирования артериального давления (разные формы гена ангиотензинпревращающего фермента);
  • чувствительность к адреналину (вариации гена бета-2 адренорецептора);
  • выбросы инсулина после приема пищи (VNTR повторы гена инсулина);
  • регуляцию возбудимости мышц и нервных клеток (формы гена АТФ-зависимых К каналов).

Влияние генов на привычки поведения человека

Медицина не стоит на месте, и сегодня она достигла такого уровня, что специалисты в состоянии определять генетическую предрасположенность ребёнка не только к занятиям для детей, но и к будущей профессии во взрослой жизни. У человека все эмоционально значимые ситуации воспринимаются через личный опыт и особенности его высшей нервной деятельности. В наше время можно считать доказанным, что большая часть психологических и психофизиологических характеристик человека имеет наследственный компонент, участвующий в формировании его привычек поведения.

Генетические особенности поведения человека не ограничиваются влиянием одного или двух генов. Это работа большого количества генов. Например, существует две формы агрессии — реактивная и проактивная. Проактивная агрессия приводит к социальному доминированию, что может быть полезным для работников управленческого аппарата, а также руководителей оперативных структур. В то время как основное направление реактивной агрессии — это причинение физического вреда. Человек, имеющий генетическую предрасположенность к проявлениям реактивной агрессии, может сделать карьеру военнослужащего, то есть стать профессиональным военным, способным хорошо адаптироваться в экстремальных ситуациях и проявлять устойчивость к разного рода стрессам. Кстати, некоторые ученые считают, что набор студентов в профессиональные военные училища был более эффективным, если бы предполагал генетическое тестирование абитуриентов.

Консультация для родителей: генотип и профилактика болезней

Консультация для родителей: генотип и профилактика болезней

Гены определяют характер образования и обмена нейромедиаторов — веществ, при помощи которых нервные клетки обмениваются друг с другом сигналами. Скорость этого обмена определяет различные формы реакции на происходящие события, а также на качество памяти человека.

Дефицит нейромедиаторов или неспособность синтезировать их в достаточном количестве в стрессовой ситуации увеличивают вероятность появления депрессии. Кроме того, в случае слабого синтеза некоторых нейромедиаторов происходит их истощение, если работа связана с психологической нагрузкой. При этом возможно появление симптомов нервного истощения, вегетососудистой дистонии, лабильного артериального давления.

Генетический анализ склонность определить человека к тому или иному заболеванию. Исследования проводят при помощи методов секвенирования ДНК. Например, мутации в гене аполипопротеина ApoCIII, гене инсулина INS свидетельствуют о склонности к определенному типу диабета или нарушению жирового обмена. Таким образом можно предсказать вероятность появления лишнего веса и понять, как предупредить появление подобных неприятностей. При некоторых мутациях лишний вес корректируется в большей степени питанием, в то время как физические нагрузки обеспечивают меньший эффект. А при других генетических данных избавиться от лишнего жира ребёнок (или взрослый человек) может только при физической нагрузке определенного типа. Хорошей профилактикой в данном случае становится определение подходящего типа питания или физических тренировок.

По мутации гена CYPIА2 можно определить влияние на организм сигаретного дыма. При определенных параметрах этого гена риск онкологической болезни легких возрастает в несколько раз. Хорошей профилактикой в таком случае станет воздержание от посещения мест, в которых присутствуют сигаретный дым или выхлопные газы и занятия для детей на свежем воздухе. Кроме того, генетический анализ дает возможность определить вероятность развития тромбозов, инфаркта и инсульта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 12:17, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Генетические аспекты и генотип-фе-нотипические корреляции при редких формах эпилептической энцефалопатии удетей / Жилина С.С., Кожанова Т.В., Мещерякова Т.И., Ананьева Т.В., Лукьянова Е.Г., Прокопьева Н.П., Осипова К.В., Айвазян С.О., Канивец И.В., Коновалов Ф.А., Толмачева Е.Р., Притыко А.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №4
Генетика мультифакториальных заболеваний: между прошлым и будущим / Пузырев В.П. // Медицинская генетика 2003 Т. 2 №12

Читайте также

Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Наши дети не умеют выражать мысли
Плюсы и минусы молодежных сленгов. Как проблемы с формулировкой мыслей мешают учебному процессу и общению с людьми?