Влияние музыки на развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия музыкой благотворно влияют на развитие и психику ребёнка. Иногда родители считают, что если в семье нет музыкально одаренных людей, то не стоит знакомить детей с инструментами или отдавать их в музыкальную школу. Такое мнение является ошибочным. Музыкальные занятия гармонизируют личность, развивают познавательные способности, чувство ритма и слуха, приучают любить прекрасное и чувствовать его. Что нужно знать о влиянии музыки на детское развитие, если ребёнок «горит» желанием посещать музыкальную школу и играть на каком-либо инструменте? Об этом можно узнать из данной статьи.

Музыка в жизни ребёнка

Музыка в жизни ребёнка

Если ребёнок с раннего возраста знаком с видами искусства, такими как музыка, живопись, литература, его развитие происходит в соответствии с природными способностями и отличается высоким уровнем духовности и нравственных качеств характера. Музыка развивает и обогащает эмоциональный мир ребёнка, развивает чувствительность и способность понимать процессы и события в окружающем мире гораздо точнее и правильнее.

Музыкальные произведения успокаивают и гармонизируют эмоциональный фон ребёнка. Когда он слушает произведение или исполняет его, то настраивается на особую волну восприятия — ту, которую невозможно увидеть, а лишь почувствовать. Музыка способна передавать ребёнку ощущение и настроение — его и окружающих людей. Это можно легко заметить, когда дети с первых нот музыкального произведения определяют, каким по характеру оно является — грустным или веселым, бодрым или печальным. Значение музыки в жизни ребёнка велико и многозначно. Самую большую пользу от музыкальных занятий ребёнок получает тогда, когда играет на инструменте или изучает произведения с удовольствием и желанием.

Познавательная сфера детей

Занимаясь в музыкальной школе, ребёнок обогащается эмоционально, учится тонко чувствовать мир отношений и событий, лучше понимать себя и других людей, становится более спокойным. Многие родители и педагоги замечают, что личность ребёнка, который искренне любит музыку, отличается особой духовностью и глубиной. Кроме этого прослушивание произведений и игра на инструментах развивают познавательную сферу.

  • Память. Во время занятий ребёнок тренирует виды восприятия, поэтому благодаря музыке, у него хорошо развивается слуховая, зрительная эмоциональная память.
  • Мышление. Музыка оказывает хорошее влияние на развитие мыслительных процессов и математических способностей. Играя, дети знакомятся с такими понятиями, как пространство и время, а также, представляя образы и мелодии, у них развивается абстрактное мышление — что является базовой основой для развития математических способностей. Кроме того, в музыке есть много правил и границ, которые следует знать и соблюдать — это приучает детей к четкости, внимательности и самостоятельности.
  • Воображение. Этот познавательный процесс идет рука об руку с музыкальными способностями, потому что знакомство с произведениями предполагает представление образов. Чем больше дети играют или слушают композиции, тем богаче становится воображение, потому что они постоянно тренируют его.
  • Восприятие. Музыкальные произведения по-разному отражаются на детском сознании. Бодрые и быстрые мелодии способны вызывать активность и приподнятое настроение, а минорные и мелодичные ноты способствуют спокойствию или появлению грусти. Чем чаще ребёнок испытывает такие перемены в восприятии, тем лучше и правильнее он понимает внутренние процессы, которые происходят у него.

Музыка и характер личности

Кроме общего положительного влияния на детскую психику, музыка влияет также на личность ребёнка. Близкое знакомство с ней помогает быть более общительным и внимательным, уметь управлять своими чувствами и эмоциями, понимать мир отношений и окружающих людей, формирует интерес ко всему прекрасному, что есть вокруг. Дети, которые с раннего возраста получали музыкальное образование, являются более ответственными и пунктуальными, нежели их сверстники, которые мало знакомы с музыкальными произведениями, игре на них.

Когда ребёнок не хочет заниматься

Когда ребёнок не хочет заниматься

Бывает так, что дети, ранее демонстрирующие искренний интерес к музыкальным занятиям, вдруг отказываются от них. Родители в таком случае очень беспокоятся за их будущее, и не хотят, чтобы финансовые и эмоциональные траты оказались напрасными. Что делать взрослым, если ребёнок больше не хочет посещать занятия музыкой?

Стоит понять, что происходит с ребёнком — ему надоела музыка или он отказывается вообще от любой деятельности? Возможно, он устал и ему требуется некоторое время, чтобы отдохнуть?

Что делать, если занятия перестали вызывать интерес? В любом случае ребёнку требуется отдых и внимание. Если он еще маленький — в раннем или дошкольном возрасте — не стоит «давить» на него и заставлять посещать музыкальную школу. Незапланированные каникулы или короткие выходные — это отличная возможность «разгрузить» психику и отвлечься.

Чтобы понять, почему у ребёнка пропал интерес к музыкальным занятиям, стоит задуматься над тем, был ли он у него вообще? Иногда бывает так, что интерес к музыке испытывают не дети, а родители. Тогда сложно говорить о том, что ребёнок продолжит заниматься — возможно, у него есть другое хобби, и он пойдет своим путем.

Дети часто бросают музыкальную школу, когда подрастают, даже несмотря на то, что у них было сильное желание играть. Причиной этого может являться подростковый возраст, когда ребёнку интереснее общаться со сверстниками и изучать свою личность. Такой бунт является нормальным. Родители должны поддержать подростка на этом этапе, понять, что ему хотелось бы от отношений и общения и возможно, постепенно «возвращать» музыку в его жизнь.

Рекомендации родителям

Сталкиваясь с первыми трудностями во время обучения ребёнка музыкой — когда у него не выходят занятия по сольфеджио или вокалу, трудно усваивать ноты или тренировать слух — нельзя обесценивать детские способности, «давить» на ребёнка, ругать его. Музыка — это тонкое искусство, заниматься которым следует также бережно и неторопливо.

Следует обратить внимание на то, какие отношения складываются у ребёнка с педагогом — то, как они смогут «совпадать» друг с другом эмоционально и устанавливать контакт, влияет на интерес к музыке и понимание произведений.

Нельзя силой заставлять ребёнка играть на том инструменте, который нравится родителям. Пусть дети знакомятся с тем инструментом, который интересен им.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2018 18:45, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Навыки письма: что они дают ребенку?
Почему писать от руки полезно? Что дает человеку процесс письма? MedAboutMe рассказывает о том, что теряется вместе с умением писать.
Как учат английский язык в разных странах
Существует много методик изучения английского языка. Где применяются наиболее эффективные из них?
Как развить у ребенка фантазию?
Все ли дети с рождения способны фантазировать? Чем поможет ребенку в жизни склонность к сочинению историй и рассказов?