Влияние пения на развитие детей в разном возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети начинают петь намного раньше, чем говорить. Взрослые часто наблюдают, как совсем маленькие крохи пытаются воспроизводить услышанную ими музыку или выводят какие-то собственные мелодии. 

В наше время навязчивой рекламы малыши порой начинают с того, что напевают мелодии из рекламных роликов. И это может происходить даже в том случае, если родители ограждают ребёнка от просмотра телевизора, но он включен в доме в качестве постоянного звукового фона. 

В таких пристрастиях детей нет ничего страшного. Мелодии из рекламы обычно просты, хорошо запоминаются и легко воспроизводятся. Если это занятие полюбится, то ребёнок начнет повторять и другие услышанные им мелодии. Это самым положительным образом влияет на гармоничное развитие ребёнка, а потому взрослым следует активно поощрять подобное увлечение. 

Почему так важно, чтобы дети пели 

Для гармоничного развития ребёнка очень важным является полноценное функционирование головного мозга. Правое полушарие при этом отвечает за образное мышление: его работа связана с эмоциями, восприятием окружающего мира, пониманием речи и ее интонации. Задача левого полушария — в формировании логического мышления: от развития этой зоны мозга зависит способность к точным наукам.

Для достижения высоких результатов мышления человеку необходима сбалансированная работа обоих полушарий головного мозга. Если баланс нарушается (особенно на стадии формирования мозговой деятельности), это может привести к серьезным проблемам. 

Если в каком-то из полушарий активность ниже, происходит дисбаланс и потеря либо в интеллектуальном, либо в эмоциональном, либо в физическом развитии ребёнка. В то же время перегруз конкретной зоны мозга порой приводит к развитию детских неврозов.

Пение может стать прекрасным тренингом для детского мозга: в этот процесс всегда включаются оба полушария. Причина в том, что пение активно задействует одновременно самые разные навыки — зрительный, речевой, эмоциональный и языковой, а также память. В результате чего тонус и работоспособность мозга существенно повышаются. А если ребёнок поет в хоре, то это еще и улучшает его социализацию.

Детские психологи говорят о прямом и косвенном влиянии пения на развитие ребёнка. В первом случае это активное развитие речевого аппарата и музыкального слуха. Опосредованное (косвенное) влияние связано с пролонгированным воздействием пения. Это может быть психоэмоциональный подъем, создание определенного настроения, повышение интереса к творчеству, выброс эмоций. 

Польза пения для полноценного развития ребёнка

Польза пения для полноценного развития ребёнка

Во все времена пение считалось наиболее доступной и естественной формой творчества. Практически все люди, даже не имеющие слуха и голоса, время от времени напевают, и это происходит как бы само собой. Человек иногда этого даже не замечает и не контролирует. Кого-то пение успокаивает, кому-то позволяет лучше сосредоточиться, а кто-то таким способом выражает обуревающие его эмоции.

Пользу вокала заметили еще врачеватели Древней Греции: они применяли хоровое пение для купирования душевных расстройств, а также практиковали его в качестве средства от бессонницы. 

Современным родителям также следует взять на вооружение это простое и доступное средство. Пение дает эмоциональную разрядку в стрессовых ситуациях, помогает сбросить избыток как позитивных, так и негативных эмоций. Психическое напряжение накапливается у детей постоянно — когда они испытывают страх, тревогу, неуверенность в себе, гнев и множество других сильных эмоций. 

Опыт детских психологов показывает, что ребёнок, который часто напевает в быту или серьезно занимается вокалом, более спокоен по сравнению с другими детьми. Он менее подвержен колебаниям настроения, эмоциональным срывам, у него выше концентрация, лучше память, более развито воображение.

Взрослым не стоит отказываться от колыбельных песенок, даже если им кажется, что ребёнок несколько перерос это занятие. Возможно, с ребёнком постарше надо петь песни уже дуэтом, вместе. Это снимает напряжение, укрепляет эмоциональную и психическую связь малыша с родителями. Позднее ту же роль будет играть совместное чтение на ночь.

Эмоциональная связь укрепляется и в том случае, если дети часто поют вместе в детсадовской группе или в школьном классе. В этом случае между детьми наблюдается меньше ссор: они легче находят общий язык, между ними устанавливаются более крепкие связи, да и просто улучшается настроение.

Советы родителям

Советы родителям

Пение, несомненно, полезно с самого раннего возраста. Однако родители не должны пускать этот процесс на самотек. Как и любое занятие ребёнка, пение нуждается в контроле и соблюдении определенных правил, особенно если взрослые хотят избежать неприятностей в виде сорванных связок.

  1. Следует помнить, что детские связки еще не сформировались до конца: они более тонкие и нежные, легко поддаются травмированию. Объясните малышу, что не нужно кричать изо всех сил: желательно петь спокойно и не очень громко.
  2. Проследите, чтобы репертуар ребёнка состоял из детских песен. Не стоит поощрять пение современных взрослых композиций, даже если вам кажется, что это выглядит забавно. Их тематика и не всегда нормативная лексика — не самый удачный выбор для малыша. А вот детские песни, напротив, могут содержать простые обучающие тексты и отличаться легко запоминающимися мелодиями.
  3. Дети не должны петь на улице в плохую погоду — при высокой влажности и температуре ниже 18 градусов тепла. Это чревато повышенной нагрузкой на связки, а также угрозой потенциальной простуды и переохлаждения горла.
  4. Песенки, которые исполняет ребёнок, должны соответствовать его вокальным возможностям. Ему должно быть комфортно и приятно петь. Не позволяйте ребёнку брать слишком высокие или очень низкие ноты, если это не соответствует объёму его голоса.

Для слабых болезненных детей пение — это еще и прекрасная возможность усилить свои физические качества. В процессе вокала укрепляются разные системы организма — сердечно-сосудистая, нервная, дыхательная и даже пищеварительная. Тренируются и различные группы мышц: от грудных и брюшных, которые отвечают за дыхание, до мускулатуры конечностей. Ведь малыши, исполняя песни, обычно не стоят на месте и активно двигаются в ритм своей мелодии. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 16:07, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?
Ребенок-спортсмен – что нужно знать родителям?
Советы родителям, чьи дети тянутся к занятиям спорту: возраст, тренировки, снаряжение, предосторожности.