Вреден ли большой спорт для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие современные родители грезят спортивными достижениями своих чад едва ли не с их рождения, даже не задумываясь вреден ли большой спорт для детского организма и психики. Именно поэтому, когда малыш достигает минимально допустимого для начала занятий возраста, ему сразу же предлагают пройти пробную тренировку в надежде, что ребёнок непременно будет от нее в восторге. Нередко родители пытаются уговорить тренера взять в младшую группу малыша, возрастом немного меньше допустимого, уверяя, что у ребёнка имеются определенные задатки к тому или иному виду спорта. Но является ли правильным, а главное, безопасным для здоровья малыша такой подход? MedAboutMe предлагает разобраться, нужен спорт детям или нет, когда можно отдавать ребёнка в большой спорт и какие его виды для детей более предпочтительны.

Вреден ли большой спорт для здоровья ребёнка?

Вреден ли большой спорт для здоровья ребёнка?

Для начала родителям стоит понять, что именно хотят получить от занятий спортом для детей. Если мама и папа еще с рождения ребёнка распланировали его будущее, и видят свое чадо настоящим чемпионом в определенном виде спорта, то, скорее всего, они намерены начать тренировки как можно раньше и делать их по-максимуму интенсивными и частыми. Естественно, такой подход изначально неправильный. Что же необходимо учитывать и на что рассчитывать, выбирая спорт для детей?

  • Здоровье ребёнка при выборе любого вида спорта должно быть в приоритете у родителей. Ведь многие виды спортивной деятельности обладают рядом противопоказаний. Спорт не только лечит, но и калечит. Поэтому при выборе секции необходимо советоваться с врачом и предварительно проходить полное обследование.
  • В любом спорте для ребёнка важна умеренность. Если дети занимаются спортом большую часть своего свободного времени, пользы он не принесет, причем ни физической, ни психологической. На фоне изнурительных тренировок у ребёнка может развиться депрессия и исчезнуть желание заниматься спортом в принципе.
  • Решая, каким видом спорта заняться ребёнку, необходимо учитывать его возраст. Например, не стоит спешить отдавать малыша на бокс в 5-6 лет, ведь оптимальный возраст для первых тренировок в данном виде спорта — 10-11 лет.

Спорт и здоровье детей, безусловно, взаимосвязаны. Физическое развитие делает организм ребёнка более выносливым, формирует определенные поведенческие навыки и воспитывает в малыше личность. Но важно помнить, что лучший спорт для ребёнка — это тот, который действительно приносит ему удовольствие, исключает при этом физические перегрузки и снижает вероятность получения травм.

Безопасные и полезные виды спорта для детей

Безопасные и полезные виды спорта для детей

Практически с рождения можно ходить с ребёнком в бассейн. Сегодня плавание среди родителей малышей раннего возраста является наиболее популярным занятием. И это действительно полезно для развивающегося организма ребёнка, но при условии выбора бассейна с чистой водой и соблюдения всех необходимых мер безопасности при занятиях.

Различные виды спорта для детей доступны в наше время уже с 3-4-летнего возраста. Но в большей части занятия для таких юных спортсменов адаптированы под их возраст. Так, например, минимальный возраст для начала занятий по карате, предлагаемый многими современными спортивными секциями, — 4 года. Но тренировки для таких возрастных групп построены по игровому принципу с изучением основ данной техники рукопашного боя. Такие занятия больше похожи на физкультуру и при незначительных нагрузках, вряд ли, навредят. Но главное, чтобы ребёнок хотел посещать тренировки и получал от этого удовольствие.

Чаще всего современные родители отдают своих детей на спортивные секции в возрасте 5-6 лет. В таком случае важно предварительно проконсультироваться у врача, который при необходимости порекомендует пройти обследование. Так, вы получите однозначный ответ на вопрос, можно ли ребёнку заниматься спортом. Выбор спортивных секций в таком возрасте действительно огромен. Это могут быть спортивные танцы, настольный теннис, легкая атлетика, гимнастика, фигурное катание, фехтование, различные командные виды спорта и даже йога.

Мнение специалиста

Инструктор-методист Барникова Варвара Олеговна, ОАО «Медицина»

— Варвара Олеговна, расскажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше всего ребёнку начинать заниматься большим спортом?

— Если родители хотят вырастить ребёнка спортсменом, то не позже трех-четырех лет.

— Сколько времени нужно отводить на тренировки с поправкой на возраст?

— У трех-четырехлетних детей сначала начинается общая физическая подготовка, подготовка к растяжке. Растягивают детей, пока у них еще достаточно мобильные суставы, мышцы и связки, тренировка у них должна длиться не более 30 минут, так как в таком возрасте сложно концентрироваться на занятиях более длительное время. Но, если мы говорим о большом спорте — то не менее часа.

— Какие обследования должен пройти ребёнок для начала занятий спортом?

— Обычно дети ежегодно проходят диспансеризацию, в которую входят осмотры врачами всех специальностей. Основными противопоказаниями к серьезным занятиям спортом будут являться наследственные заболевания и пороки развития. 

— Впоследствии, если ребёнок интенсивно занимается, как часто надо посещать врачей? Это диспансеризация раз в полгода или все-таки чаще?

— Обычно спортсмены проходят диспансеризацию раз в полгода или раз в год, в зависимости от того, в сборной они или не в сборной. Естественно, при каждой травме ребёнок тоже посещает врача. Также необходимо регулярное наблюдение у кардиолога, у врачей функциональной диагностики.

— Какие виды спорта являются наиболее травмоопасными?

— Любой вид профессионального спорта будет травмоопасен, даже плавание. Я множество раз сталкивалась с этим, вплоть до переломов коленей и грудной клетки у пловцов. То есть, в принципе, любой вид спорта имеет свой уровень опасности и свой вид травм. В гимнастике это разрывы связок, в единоборствах это, соответственно, вывихи, ушибы, переломы. В спортивной гимнастике то же самое: вывихи, ушибы, растяжения. Нет ни одного профессионального спорта, который бы не калечил организм.

— На что нужно обращать внимание родителям и спортсменам? Может быть, регулярно измерять пульс или долечивать вирусные инфекции в обязательном порядке, или указывать на развитие головокружений при тренировках, не замалчивать такие вещи? Что можно посоветовать родителям?

— Недолеченная вирусная инфекция — уже противопоказание к тренировкам. Родители должны, в первую очередь, смотреть на психологическое состояние своего ребёнка: угнетает его этот спорт или приносит ему удовольствие. Потому что, если ребёнок некомфортно чувствует себя в этом спорте, и подросток в том числе (мы ведем речь о психологическом дискомфорте), тогда будет больше травм и будет больше проблем. Если ребёнок получает от спорта удовольствие, то травм и жалоб, соответственно, меньше. То есть на первом месте — психология, а потом уже оценка частоты дыхания, частоты сердечных сокращений. Последнее оценивает врач или тренер.

— И последний вопрос про ориентировочные сроки: в каком возрасте ребёнку, например, можно начинать заниматься конным спортом, тяжелой и легкой атлетикой. Во сколько можно ребёнка ставить на коньки?

— Конным спортом многие дети начинают заниматься ближе к подростковому возрасту, не раньше семи лет. Потому что конный спорт требует достаточно сформированных тазобедренных суставов, позвоночника. Должен быть достаточно крепкий мышечный корсет (особенно, здоровый позвоночник) для того, чтобы начать заниматься конным спортом. Фигурное катание: если это олимпийский спорт, то, как мы видим по всем олимпийским чемпионам, детей достаточно рано приводят в этот спорт. Тяжелая атлетика — спорт, который в раннем возрасте отрицательно влияет на организм. Он уменьшает и рост из-за постоянной осевой нагрузки на позвоночник и на суставы. Поэтому в тяжелую атлетику ребята переходят в уже осознанном возрасте из каких-либо других видов спорта, например, из спортивной гимнастики, из единоборств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 14:39, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Спорт для подростков глазами тренера-чемпиона
Что такое race walking, как привить детям любовь к спорту и как доверие к тренеру влияет на здоровье и счастье ребенка – от чемпиона мира на MedAboutMe.
Как поддержать здоровье детей при спортивных нагрузках?
Для неординарных достижений требуется грамотный подход к диете спортсмена и обеспечению правильных условий тренировочного процесса.
Фридайвинг для подростков: спорт с элементами психотерапии
Фридайвинг – направление в спорте, эффективно влияющее как на физическое, так и на психическое здоровье. Как он помогает в сложном подростковом периоде?