Занятия для детей: играем вместе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много интересных игр, в которые с удовольствием играют как мальчики, так и девочки. Поэтому организовать совместные занятия для детей — не проблема для их родителей. Для этого достаточно просто призвать на помощь свою фантазию.

Маленькие дети-погодки, даже когда они не одного пола, отлично играют вместе. Однако, организовывая совместные занятия для детей, родители все равно должны учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, в частности, пол, возраст детей, физические и интеллектуальные возможности и темперамент.

Малышам можно предлагать самые разные занятия для детей, начиная с игр развивающих и заканчивая спортивными и ролевыми.

Занятия для детей: азы творчества

Любимым занятием для детей практически с раннего возраста становится рисование. Сначала это, конечно, будут «каляки-маляки». Не страшно, главное то, что сам процесс рисования способствует развитию у малышей фантазии, а также мелкой моторики. Для начала можно использовать раскраски. Они, конечно, несколько проще, чем творчество, но все же полезны для малышей, потому как требуют от них аккуратности. Для самых маленьких лучше покупать раскраски с крупными элементами. Чем больше возраст детей, тем больше деталей они должны раскрашивать.

Хорошо, если у двоих детей будет один общий столик, за которым они могут рисовать, разместившись напротив друг друга. Кстати, для рисования более удобными будут не альбомы, а листы формата А4. Для рисования и раскрашивания многие дети предпочитают использовать фломастеры и акварельные краски.

Наверное, в каждом доме есть кусочки обоев, оставшиеся после ремонта. Карапузам, как правило, нравится обводить на них узоры, а иногда и просто свои ладошки. А на большом листе обоев (либо ватмана) можно изобразить целый городок, по которому будут ходить игрушечные человечки и ездить игрушечные машины. Вполне вероятно, что такие занятия для детей покажутся увлекательными малышам любого пола.

Детям постарше можно купить двусторонний мольберт, одну сторону которого используют для рисования мелками, а другую — для водяных маркеров. Дети могут использовать для рисования разные стороны мольберта, а могут рисовать вдвоем с одной стороны.

Аппликации для детей

Аппликации для детей

Некоторые малыши с увлечением занимаются созданием аппликаций. Родители могут предварительно подготовить все для занятий, а потом организовать работу таким образом, чтобы старший ребёнок вырезал фигурки, а младший их наклеивал.

Для аппликаций можно использовать не лишь бумагу. В список возможных материалов включают песок, ватные диски, разные виды круп, обычные листья.

Можно заняться с детьми лепкой. Сначала делать колобков, потом более сложных в исполнении зайчиков и мишек. Впрочем, лепка сама по себе дает неограниченный простор для полета фантазии — и зоопарк со зверушками, и гараж с машинками, и одежда для кукол.

Активные игры в раннем возрасте детей

Дети в любом возрасте любят активные игры. В этом качестве возможно использовать физические упражнения, например:

  • велосипед — дети ложатся на спину, поднимают согнутые ноги и делают вращательные движения, как на велосипеде;
  • гуси-гуси — малыши на полусогнутых ногах ходят друг за дружкой;;
  • лошадки — малыши бегают по кругу, высоко поднимая ноги;
  • по кочкам — для этой игры каждому ребёнку понадобится два маленьких коврика — «кочки». В процессе игры дети должны как можно скорее пройти через «болото», бросая впереди себя коврики и наступая на них.

Ролевые игры для малышей

Ролевые игры для малышей

Двухлетний возраст детей — самое подходящее время, чтобы начать играть в ролевые игры. К примеру, мальчики играют в мушкетеров либо пиратов, устраивают поединки и рыцарские турниры, а девочки выступают в роли принцесс и фей. Есть и такие игры, которые нравятся детям обоих полов. У малышей очень богатая фантазия, особенно если их двое — ведь вместе можно проиграть столько сценариев.

«Готовить» на игрушечной кухне любят не только девочки. Мальчики, чьи папы иногда занимаются приготовлением пищи, тоже с удовольствием примеряют на себя роль кулинара. В большинстве своем для приготовления шедевров используются продукты-игрушки. Однако в некоторых случаях ради такого дела можно пожертвовать и настоящими — мелко нарезанными сыром, колбасой, хлебом. Маленькие повара с удовольствием приготовят «еду» и для себя, и для родителей, и для целой армии маленьких солдатиков.

А еще дети с удовольствием играют в доктора и больного. В таких случаях старший ребёнок обычно выступает в роли доктора, а младший становится пациентом. Здесь очень кстати придутся готовые наборы «Юный доктор». А иногда можно обойтись конфетами, изображающими лекарства, подкрашенной водой в качестве йода, лейкопластырем и салфетками. Ну и, конечно, у «доктора» должен быть обязательно стетоскоп.

С интересом дети играют в специально поставленной для них палатке или просто большой коробке, превращая ее в рыцарский замок, военный штаб или королевский дворец.

Машинки для мальчиков и девочек

Наверное, всем мальчикам нравится играть в машинки. Во-первых, эта игра служит хорошим способом для выплескивания энергии. Во-вторых, таким образом дети получают возможность повторять привычки отца. Кроме того, некоторым мальчикам очень хочется знать, что находится внутри машинки. Так они проявляют свою любознательность.

В девичьих играх машинки тоже могут присутствовать, однако в этом случае они используются для перевозки. Например, девочка подражает маме, которая водит машину — ее куклы тоже ездят на шопинг и возят своих кукольных детей. Кстати, для девочек важно только то, как машина выглядит внешне, их совсем не интересует, какая у нее мощность двигателя.

Чтобы организовать совместные игры с машинами для детей разного пола, нужно просто подсказать малышам сюжет игры. Например, мальчик будет водителем, а девочка пусть возьмет на себя ответственность за обустройство гаража и ремонт машин.

Такие игры полезны и для мальчиков, и для девочек, потому как учат их ориентироваться в окружающем пространстве. Дети хорошо запоминают, что такое «направо» и «налево», учатся фантазировать и проявляют свои творческие способности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 12:48, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
6 проблем в поведении, мешающих развитию детей
Шалости, капризы и мелкие проступки малышей, которые могут перерасти в поведенческие проблемы.
6 полезных гаджетов для мотивации школьников
6 полезных устройств для школьников и их родителей, чтобы учиться и учить было легче.
Как подготовить детей к школе?
Дети идут в школу. Как собрать все необходимое для учебного процесса?
Гаджеты в жизни маленького ребенка
В какие моменты общения с ребенком лучше не отвлекаться на телефон, планшет или телевизор?
Как развить воображение ребенка
Развить воображение ребенка родители могут с помощью игр и совместного творчества.