Занятия для детей: новогоднее творчество

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не за горами самый главный праздник в году. А это значит, что самое время организовать интересные творческие занятия для детей, в процессе которых они смогут своими руками сделать елочные игрушки и милые подарки родным и близким.

Занятия для детей и положительные эмоции

Занятия для детей и положительные эмоции

Думаете, что такие занятия для детей малышам не под силу? И напрасно. Конечно, годовалый малыш еще мало что может сделать своими руками. А если и сделает, то, пожалуй, подарком это назвать сложно… Но дети постарше уже вполне готовы к творческому процессу, особенно, если им в этом помогут родители.

Малыши, как, впрочем и многие взрослые, не очень любят выполнять работу, смысл которой им не совсем понятен. Поэтому будет хорошо, если все поделки, которые смастерит ребёнок, будут где-то использоваться (прихватки, салфетки, елочные игрушки). Это наполнит работу малыша смыслом. Ведь как приятно потом будет крохе, когда мама будет показывать всем эту поделку и говорить: «Смотрите, как красиво. Это Коля сделал».

Детскими поделками можно украсить комнату малыша, а пальчиковые картины и коллажи повесить на стену или холодильник, разместить на полках. Ребёнок должен видеть, что его работа нужна, а его поделки помогают создавать в доме атмосферу праздника.

Процесс творчества должен вызывать исключительно положительные эмоции. Поэтому, чтобы сделать творческие занятия для детей интересными, родители должны учитывать настроение малыша в данный момент, выбирать для этого подходящее время, не навязывать ребёнку работу, а заинтересовывать его в ее выполнении. А то иногда случается так, что малыш занят каким-то интересным делом, вдруг появляется мама и объявляет: «А сейчас мы будем делать игрушки на елку». Стоит ли удивляться, что ребёнок не выразит особой радости?

Творчество для малыша

Маленькому ребёнку сложно делать аппликации привычным способом, вырезая фигурки и наклеивая их. В таком случае можно использовать готовые наклейки. Нужно только подобрать несколько наборов ярких стикеров с новогодней тематикой — снежинки, звездочки, зверушки, елочные игрушки и так далее. Выбирая наклейки, следует проверить, чтобы они свободно отделялись от основы. Чем меньше деталей содержит стикер, тем легче с ним работать малышу.

Итак, родители запаслись необходимыми материалами, самое время заняться творчеством. Например, сделать елку. Для этого мама должна сделать конус из зеленого картона — свернуть лист бумаги должным образом и склеить его. После этого она выдает малышу наклейки и предлагает украсить елочку. Конечно, сначала нужно показать, как это делается. Возможно, маме даже придется самой отклеивать стикеры и давать малышу. Но самое главное то, что приклеивать их он будет сам, что очень полезно для развития мелкой моторики.

Еще один вариант раннего творчества — коллаж. Для этого берут лист белого либо цветного картона и закрепляют в центре фотографию малыша (или всей семьи). После этого ребёнок снимает стикеры с основы и приклеивает их на основу с фотографией. Если малышу такие занятия для детей даются с трудом, следует ему помочь — приподнять краешек стикера, чтобы кроха мог снять наклейку, а потом направлять его руку к картону с коллажем. Постепенно ребёнок поймет, что от него требуется, и с удовольствием станет заполнять коллаж яркими картинками. Очень скоро фотография будет окружена красочными елочками, снежинками и шариками. Теперь ее можно повесить на стену или подарить бабушке!

Упаковка для подарка

Упаковка для подарка

Подарок — это хорошо, а красиво упакованный подарок — еще лучше. Яркая упаковка заинтересовывает, поднимает настроение, ведь очень интересно разворачивать бумагу, гадая, что же там внутри? Кстати, сделать такую упаковку вполне по силам даже годовалому малышу. Для этого понадобятся пальчиковые разноцветные краски и однотонная белая либо цветная упаковочная бумага. Краски нескольких цветов слегка разводят водой и разливают в одноразовые тарелки. Потом ребёнок окунает в тарелки ладошки и шлепает ими по упаковочной бумаге в свое удовольствие. После того, как «шедевр» достаточно просохнет, кладем подарок в коробку и заворачиваем в авторскую упаковку. Бабушке точно понравится!

Делаем с ребёнком игрушки

Ребёнку постарше можно предложить сделать елочные игрушки. Возможно, не все получится сразу. Однако, если очень постараться, то можно сделать простые украшения, которые малыш сможет сам повесить на новогоднюю елку.

Например, можно сделать новогодние шарики из макарон. Для этого мама заранее подбирает макаронные изделия интересной формы — колечки, звездочки, буквы, бантики. После этого вырезает из цветной бумаги одинаковые кружочки и склеивает их попарно (между ними проложить нить, образуя петлю), чтобы обе стороны получились цветными. Потом одну сторону смазывает клеем и предлагает ребёнку разместить на ней макароны так, как ему нравится. Когда клей высохнет, дать ребёнку кисточку и краски, пусть он раскрасит «декор» в разные цвета. То же самое проделываем со второй стороной игрушки, расправляем петлю, вешаем на елку.

Можно сделать игрушку и из ниток. Для этого мама из толстого картона вырезает силуэт какой-то зверушки. Ребёнку дают толстую нитку, которой он должен обмотать фигурку, одевая ее в «шубку». Делать это нужно до тех пор, пока зверушка не станет объёмной. Рисуем или приклеиваем глазки, нос и рот — игрушка готова. Таким образом можно сделать свинку, котика, зайчика, медведя — вариантов огромное множество. В процессе таких занятий для детей лучше воспользоваться нитками разного цвета и структуры. Это поможет избежать однообразия в готовых поделках. Да и малышу с разными материалами будет интереснее работать.

Как вариант, можно сделать из плотного картона фигурки человечков, после чего одеть их при помощи разноцветных ниток. Человечки будут красивее, если приклеить им еще и волосы из ниток. Будет красиво, если заплести косички. Кстати, такими косичками имеет смысл украсить не только прическу человечка, но также гриву и хвост лошадки. Такие игрушки можно повесить на елку или декорировать ими комнату, подвесив под потолком на длинных нитках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2018 17:21, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как помочь ребенку с сенсорным расстройством?
Воспитание ребенка с сенсорным расстройством
Польза рисования и лепки для детей
Занимаясь лепкой и рисованием, ребенок может больше узнать об окружающем мире.
Девочки-актрисы: непростые судьбы
Всегда ли талантливо сыгранные в детстве роли приводят к успеху в кино и театре?
Школы Чехии
Образование за рубежом для детей выбирают многие родители, но почему чешские школы так привлекательны?
Что надо знать родителям детей-спортсменов: советы психологов
Дети, которые рано начинают заниматься спортом, должны делать это исключительно по собственному желанию!
Как музыка влияет на развитие детей
Обучение музыке с раннего возраста помогает раскрытию талантов и творческих навыков детей.