Заводим домашнее животное

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически в любой семье ребёнок рано или поздно попросит у родителей обзавестись домашним животным. Давайте обсудим возможные варианты, плюсы и минусы нахождения домашних животных в семье.

Друзья человека

Друзья человека

Из истории нам известно, что человек издревле приручил ряд животных для собственных нужд. С течением времени уклад в обществе изменился, а тяга к наличию живого питомца не угасла. В настоящее время домашние животные несут по большей части исключительно эстетические качества, нежели хозяйственные. Большинство населения в нашей стране переехало из деревень в города, где жилищный вопрос не позволяет обзаводиться домашними животными больших размеров.

К счастью, разнообразие пород домашних любимцев позволяет выбрать достаточно маленьких и компактных любимцев. Наибольшее распространение получили собаки и кошки, также люди приобретают домашних птиц (канареек, попугайчиков), рыбок, хомяков и т. п. Дети любят играть с домашними животными, выгуливают и заботятся о них. Для кого-то разведение редких пород домашних животных превращается из хобби в бизнес.

«Плюсы» наличия домашнего питомца

«Плюсы» наличия домашнего питомца

Что можно сказать в поддержку желания обзавестись домашним любимцем? Конечно, это новый жизненный опыт для всей семьи. Питомец скрасит досуг и будет несомненным украшением вашего дома. За питомцем необходимо ухаживать, что, вне всякого сомнения, вырабатывает в человеке чувство ответственности и любви к братьям нашим меньшим. Некоторые семьи не представляют свой быт без домашнего питомца, считают его полноправным членом своей семьи и верным другом.

Собаки, например, достаточно верно служат своим хозяевам, играют с детьми. Наличие в доме собаки придаст уверенности и укрепит чувство безопасности в доме. Когда в доме появляется собака, то прогулки на свежем воздухе превращаются в неотъемлемый ежедневный ритуал, что способствует укреплению вашего здоровья, особенно в случае ведения малоактивного образа жизни.

Кошки — не такие преданные друзья как собаки, однако, их присутствие в доме всегда создает уют. Кошка, как никто из питомцев, снимает стресс, и ребёнку всегда будет интересно с ней поиграть.

Для тех, кто любит музыку, подойдет домашняя птичка канарейка. Содержать птиц в домашних условиях не составляет много усилий, необходима клетка, в которой птицы будут пребывать. Они всегда будут радовать вас сладкоголосым пением, а если вы приобретете попугая, то можете научить его нескольким словам.

Еще в качестве домашних животных рекомендуют заводить рыбок. Для этих целей необходим аквариум. Следует установить аквариум на устойчивой поверхности, чтобы избежать несчастных случаев, поскольку дети очень любопытны и проявляют живой интерес к разноцветным рыбкам, обитающим в аквариуме.

Должный уход

Должный уход

Вне зависимости от выбранного вами животного следует помнить, что любое из них требует специального ухода. Необходимо объяснить и научить ребёнка правильно обходиться с домашним животным. Питомцев следует своевременно кормить, убирать за ними, такие меры могут поспособствовать выработке в ребёнке аккуратности и пунктуальности. Развивается чувство ответственности и опеки над любимым животным.

Возможные сложности от пребывания животного в доме

Возможные сложности от пребывания животного в доме

Кроме положительных качеств, следует упомянуть и о некоторых опасностях, связанных с содержанием животных в домашних условиях. Начнем, пожалуй, с аллергических реакций. В настоящее время распространенность аллергических реакций довольно велика и особенно опасна среди лиц детского возраста. Шерсть домашних животных, особенно кошек, может служить аллергеном, провоцирующим развитие аллергических реакций. В случае выявления симптомов аллергии, связанных с наличием домашнего животного, от питомца следует отказаться и передать в надежные руки.

Перед тем, как обзаводиться домашним животным, необходимо четко определить, кто будет за него ответственным, кто будет его кормить, гулять, убирать за ним. Дети часто просят купить собачку или кошечку, не отдавая отчет в том, что им придется и ухаживать за ними. Надо понимать, что домашний питомец требует и времени, и усилий, и внимания. Только когда ваш ребёнок способен отнестись к нему с полной серьезностью, можно обзаводиться собакой или другим питомцем.

Бывают случаи, когда домашние собаки нападают на своих владельцев или на иных людей. Питомец — это не только украшение и игрушка, это животное и поведенческие инстинкты никто не отменял. При выборе домашней собаки уделите время на изучение пород собак, не следует выбирать бойцовые или охотничьи породы, если вы не планируете использовать их по прямому назначению. Особое внимание следует уделить дрессировке собаки. Также оцените площадь вашей квартиры, найдется ли в ней место для нового любимца и не будет ли он мешать вам в повседневных делах. Посмотрите, где вы будете с ним гулять, есть ли поблизости парки или скверы.

Очень важно выбрать здорового питомца. Домашние животные в ряде случаев могут быть переносчиками некоторых инфекций. Не приобретайте домашнее животное «с рук» и у непроверенных продавцов, для этого лучше использовать лицензируемые зоомагазины. Ветеринарный контроль очень важен в жизнедеятельность вашего любимца.

В последнее время стало модно использовать в качестве домашних питомцев экзотические виды животных, таких как змеи, пауки, некоторые виды грызунов. Может быть, на свете существуют страны и традиции, где данные виды животных являются домашними. В условиях нашей страны такие диковинки могут нести угрозу, как со стороны инфекционной настороженности, так и последствий содержания подобных редких видов. Выбирайте проверенных опытом и временем домашних животных, адаптированных для вашего региона проживания, это позволит предотвратить нежелательные последствия для вас и ваших детей.

И если вы все-таки настойчиво решили обзавестись домашним питомцем, то отнеситесь к своему решению с полной серьезностью. Ознакомьтесь заблаговременно с соответствующей литературой по конкретному животному, условиям его содержания, питания и жизни в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 09:41, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.

Поближе к животным: куда сходить с детьми в выходные?
Отправляясь с ребенком в зоопарк или дельфинарий, нужно учесть возраст малыша и выбрать одно из самых интересных мест. Куда пойти поближе к животным?
Дети и домашние животные: все «за» и «против»
Дети часто просят у родителей домашнее животное. Можно определиться, как поступить правильно, только оценив все возможные риски.