Зимние прогулки с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простые правила

Стоит помнить, что максимальная температура, при которой можно гулять с малышом первого года — это минус 10–15 °C. Но при ветреной и влажной погоде прогулки лучше отложить. Кстати, доказано, что малыши легче переносят прогулки на морозе, если их перед выходом накормили богатой углеводами и жирами пищей.

Гулять лучше всего после обеда — это время, когда организм ребёнка наиболее активен и бодр.

Не стоит забывать, что во время прогулки ребёнку захочется пить, поэтому возьмите с собой термос с теплым чаем или компотом. Поить ребёнка прохладной водой из бутылки при минусовой температуре воздуха нельзя — слишком высок риск простудного заболевания.

Как нужно одевать ребёнка для прогулок?

Обувь и одежда должны быть комфортными и не стеснять движения ребёнка. Если ребёнок еще в коляске, то его нужно одевать из принципа «чуть потеплее себя»: маленькие дети не способны удерживать тепло, тем более когда они не двигаются. Отдайте предпочтение одежде из натуральных тканей, чтобы кожа дышала. Синтетика, особенно дешевая (в отличие от натуральных тканей) не обеспечивает циркуляции воздуха, но зато обеспечивает парниковый эффект, чреватый опрелостями и другими воспалительными явлениями на коже.

Детям постарше для активных игр на улице можно приобрести термобелье, выводящее пот наружу: ребёнок будет в тепле, не вспотеет и не замерзнет. Кроме того, термобелье не ограничивает движения. Если же пока белья нет, то соблюдайте главный принцип: не кутать ребёнка чересчур — при активных играх он может вспотеть, и придется завершать прогулку.

Для зимних прогулок у детей должно быть 2 комплекта комбинезонов — на смену: гулять нужно каждый день, а мокрая (или постиранная) верхняя одежда может сушиться долго.

Шапка должна быть теплой: материал может быть из шерсти, но нужно учитывать, что у некоторых детей бывает аллергия на шерстяные вещи, поэтому выбор материала индивидуален. Акрил с разным процентным содержанием шерсти обычно сводит на нет зуд и прочие проявления аллергии. Самое главное — шапка должна закрывать ребёнку уши.

Не забывайте про шарф — он не только закрывает горло, но обычно еще и фиксирует ворот одежды при движении, предохраняя от сползания и расстегивания.

Теплые варежки спасут нежные детские ручки от мороза.

Перед выходом на улицу нанесите ребёнку крем от обветривания на щеки, лоб, нос и губы. Подождите, пока он впитается.

Под теплые ботинки необходимо обязательно надевать носки. При отсутствии возможности сразу переодеться после прогулки (например, походе в гости, на занятия и т. д.) нужно иметь с собой сменную пару носков и сразу заменить промокшие на сухие.

Прекрасной зимы вам и активного отдыха вместе с детьми!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2013 19:46, обновлено 18.01.2024 20:09
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Плоды чревоугодья

Наша национальная кухня в мировом рейтинге занимает одно из первых мест по «тяжести» для желудка, а любой праздник у нас, как правило, проходит именно за столом. Салаты, щедро заправленные майонезом, сочетаются тут с холодцом, жареное мясо или птица следуют за «сельдью под шубой», а любой стол немыслим без чая с вкусным сладким десертом — тортом, пирогом или горой пирожных. До поры до времени пищеварительная система выдерживает подобные встряски, но всему наступает предел.

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Устройте детям Новый Год!
Если у ваших друзей, как и у вас, есть маленькие дети, то давайте в этот раз, вы не будете «подкидывать» бабушкам и дедушкам своих «мелких». Дайте им отдохнуть друг от друга: старшее поколение оставьте у телевизора, а для детей устройте настоящую лесную сказку!
Закаливающая гимнастика для детей

Закаливающая дыхательная гимнастика для детей — весьма действенная мера. Если повторять этот нехитрый комплекс упражнений каждый день всего по 10–15 минут, то у ребенка увеличатся шансы пройти трудный осенне-зимний период, не заболев.

Сохранение физической активности детей в зимние месяцы

Зима — не повод прятать ребенка дома из-за боязни простуды. Чем больше он двигается, дышит свежим воздухом, тем сильнее его иммунитет и резистентность к простудным заболеваниям.

Каникулы в городе

Если вы остались в городе на зимние праздники, а ваши дети не поехали в зимний лагерь или к бабушке — не стоит огорчаться. Индустрия развлечений поработала на славу, и сам город может предоставить вам и вашим детям обширное поле для развлечений.