Чем полезны для детей конструкторы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Через игру ребёнок познает окружающий мир. До определенного времени это единственный доступный для него способ. Существует огромное количество конструкторов: интеллектуальные, подвижные, ролевые, настольные, спортивные. И все же, одним из самых полезных для детей видов игры считается игра с конструктором.

Польза конструкторов для ребёнка

Польза конструкторов для ребёнка

Конструктор — набор деталей, из которых можно собрать различные модели. В качестве детской игрушки стал применяться в XX веке.

Современные дети могут часами просиживать с конструктором Лего, строя замки, дороги, лабиринты, мосты, башни, гаражи и многое другое. Игры с конструктором — очень увлекательное занятие, прекрасная альтернатива компьютерным играм и мультфильмам.

Так в чем все-таки польза конструктора?

  • Ребёнок познает мир и его особенности. Неслучайно первый этап мышления называют наглядным. Манипулируя предметами, малыш узнает об их свойствах. Играя с конструктором, маленький исследователь не просто узнает о предметах, но и изучает их взаимосвязь друг с другом. Знакомится с основными цветами; с простыми понятиями: выше — ниже, право — лево, над — под.
  • Развивает мелкую моторику рук. Когда малыш собирает детали конструктора, он совершает множество мелких движений руками, при регулярном подходе усиливается скорость движений, их точность, а также координация. Важно развить эти навыки в раннем возрасте, поскольку позднее это сделать будет проблематично.
  • Ускоряет развитие мозга. Учеными установлено, что развитие моторики рук напрямую связано с развитием мозга, причем данная связь прослеживается с обеих сторон. То есть, ребёнок с хорошей мелкой моторикой рук, способен логически мыслить, у него хорошая память и связная речь. Так как конструктор очень хорошо развивает моторику, он оказывает положительное влияние и на уровень умственного развития.
  • Развивает память. Поскольку малыш во время игры с конструктором собирает различные модели, ему приходится запоминать различные комбинации деталей, их цветов, формы и т. д.
  • Усиливает фантазию и воображение. Во время развивающих игр с конструктором ребёнку предоставлена полная свобода творчества, он может собрать все что угодно.

Часто так получается, что ребёнок просто не понимает, что ему собирать. Это может говорить о слабом уровне развития воображения в раннем возрасте. На данном этапе важно помочь ребёнку, дать новые идеи, и тогда со временем, проблема отпадет сама собой.

Помимо всего вышеперечисленного игры с конструктором способствуют формированию у ребёнка усидчивости и целеустремленности. Поскольку на сбор моделей требуется определенное время, ребёнку приходится учиться долгое время заниматься монотонной, но при этом довольно интересной работой. Более того, один неверный шаг может нарушить всю конструкцию, поэтому ребёнок должен собирать конструктор медленно и аккуратно.

Виды конструкторов для детей

Сейчас в магазинах можно увидеть довольно большое разнообразие всевозможных конструкторов.

  • Кубики. Их могут изготавливать из самых разных материалов: дерево, ткань, пластмасса. Кубики предназначены специально для самых маленьких детей, даже годовалые малыши с удовольствием могут строить из них. Для малышей от года до двух лет лучше всего использовать тканевые кубики, они самые безопасные. По картинкам на них попутно можно изучать предметы, животных. От двух до трех лет подойдут деревянные кубики, иногда используют неокрашенные. Чтобы дети сами могли рисовать на них, что захотят. Если ребёнок в этом возрасте грызет все подряд, то лучше покупать кубики без наклеек. Малыши постарше с удовольствием играют пластмассовыми кубиками, собирают из них высокие башни, по картинкам изучают буквы и цифры.
  • Строительные наборы с креплениями. Данный конструктор предназначен специально для создания миниатюрных архитектурных построек. Он хорошо развивает пространственное мышление у ребёнка. При этом подходит для разных возрастных категорий: от 2 до 16 лет. В набор строительного конструктора могут входить фигурки людей и животных, машинки. Это поможет создать целый комплекс (детскую площадку, дом, парковку). Такие игры очень хорошо развивают пространственное воображение ребёнка.
  • Научные конструкторы. Подобные игрушки больше подойдут для взрослых детей и подростков. Они знакомят их с миром науки, объясняют элементарные законы физики. Например, есть электрические конструкторы, конструкторы на основе пневматики и т. д.
  • Лего. Наверное самый популярный вид конструкторов. Играть в него могут как малыши (серия «Лего Дупло») так и дети постарше. Наборы бывают как универсальные, так и тематические.

Чтобы не запутаться в разнообразии конструкторов, выбирать их лучше со своими детьми. Ведь все разные, и то, что, с удовольствием будет собирать один ребёнок, может совсем не понравиться другому.

Что должны знать родители, выбирая малышу конструктор

Что должны знать родители, выбирая малышу конструктор

Выбирая конструктор для своего ребёнка, родители должны учесть следующие нюансы.

  • Возраст малыша. Конструктор для маленьких детей не должен быть слишком сложным. Иначе им будет просто неинтересно играть. Для крохи хватит небольшого набора с несколькими крупными деталями. А вот деткам постарше уже будет интересно собрать большой тематический набор.
  • Качество деталей. Иногда родители покупают совсем недорогие наборы, считая, что они все равно когда-нибудь надоедят, и дети их выбросят. Но дешевые конструкторы могут быть плохого качества. Собранная модель будет рассыпаться от легкого прикосновения руки, а краска с деталей может быстро облезть. Конечно, никто не говорит о том, что необходимо покупать только дорогие оригинальные наборы Лего. Но и слишком дешевые некачественные конструкторы не принесут ребёнку много радости.
  • Предпочтения ребёнка. Одним деткам нравятся роботы, другим динозавры. Девочки любят кукол и фей, а мальчики — технику и замки. Конструктор, выбранный в соответствии с предпочтениями малыша, принесет ему много радостных минут. И собирать будет интереснее, и полученная фигурка может стать любимой игрушкой.

Конструктор — незаменимая развивающая игра, в которую с увлечением играют дети всех возрастов. Важно как можно раньше познакомить ребёнка с увлекательным миром конструкторов, тогда развитие пойдет быстрее, и малышу некогда будет скучать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 13:42, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные игрушки, которые не купишь в России
Красота, прочность и польза для развития: игрушки, которые не продают в России.
Игрушки для ребенка от 0 до 2 лет
Ни один ребенок не обходится без игрушек. Они не только увлекают кроху в мир интересного, но и развивают. Какие же игрушки должны быть у малыша от 0 до 2 лет?
Новая жизнь Lego: идеи для творческих родителей
Не знаете, куда девать мешки с конструктором? Узнайте, какие поделки и вещи можно из него изготовить.
Игры детей ХХ века: без вести пропавшие
Игры, которым стоит научить своих детей и внуков: MedAboutMe приглашает вспомнить забытые игры.
Осторожно: игрушки для детей!
Агрессивные и странные, иногда даже пугающие игрушки – важно ли оградить от них ребенка или они могут быть полезны?
Игрушки для малыша, которые не надо покупать специально
Как выбрать лучшие игрушки для ребенка? Если цель не просто занять кроху, а еще и развивать его, то обучающий материал легко найти в каждом доме.