13 полезных рецептов для пикника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто не любит летом отправиться на пикник? Свежий воздух, пение птиц, журчащий ручей — просто красота! Но прежде надо подготовиться к отдыху на природе. А для этого придется приготовить что-то вкусное и желательно полезное. Мы подскажем простые и полезные рецепты для пикника.

Что приготовить на пикник: полезные рецепты

Что приготовить на пикник: полезные рецепты

Что обычно едят на природе? Бутерброды, легкие овощные салаты и, конечно, шашлыки. Кроме того, на углях можно запечь рыбу или овощи. То есть, есть разные варианты.

Предлагаем только полезные рецепты вкусных блюд.

Горячие бутерброды в духовке

Нарезать хлеб ломтиками средней толщины. Мелко нарезать постную ветчину, несколько томатов, натереть на терке сыр. Все соединить, выложить массу на хлеб и запечь в духовке в течение восьми минут.

Курица в банановой кожуре на мангале

Мелко нарезать куриный окорочок и два филе, луковицу нарезать кубиками. Все смешать, добавить соль и перец. Кожуру банана надрезать с двух сторон и с одного бока, сделать лодочку и отогнуть кожуру. Чайной ложкой вынуть мякоть (ее можно использовать для приготовления десертов). Наполнить кожуру курицей с луком и перевязать кулинарной нитью. Выложить бананы на решетку и готовить полчаса, каждые пять минут переворачивая.

Картофель, запеченный с чесноком

Картофель хорошо вымыть, разрезать пополам. Выложить половинку картофелины на кусочек фольги, посыпать солью, перцем, травами, добавить измельченную дольку (или две) чеснока, прикрыть второй половинкой и завернуть в фольгу. Готовить на углях примерно полчаса.

Шашлык из овощей и грибов

Молодой кабачок нарезать кружочками, три луковицы — кольцами. Потребуется килограмм шампиньонов среднего размера (грибы не нарезать). Нанизать кабачок, грибы и лук на шампуры. Готовить полчаса или чуть меньше. При подаче посолить и смазать массой из рубленого чеснока, оливкового масла, соли и перца.

Скумбрия на гриле

Большую скумбрию очистить, убрать хвост, голову, плавники. Добавить по чайной ложке сахара, соли, черного перца и 50 г соевого соуса. Рыбу оставить на 30-60 минут. 150 г лука нарезать кольцами, перья чеснока измельчить. Затем фаршировать луком и чесноком. Выложить на решетку гриля. Можно добавить на готовые угли вишневые веточки. Готовить по десять минут с каждой стороны, подавать, полив соком лимона.

Блюда несложные, при этом они не вредят ни фигуре, ни здоровью. Поэтому если хочется приготовить что-то вкусное, выбирайте только полезные рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и диетические блюда

Похудение и диетические блюда

Для похудения можно выбирать только диетические блюда. Шашлык из свинины вряд ли подойдет. А вот легкие шашлыки из морепродуктов, овощей или грибов отлично подойдут тем, кто хочет отдохнуть на природе и не испортить фигуру. Можно выбирать и другие диетические рецепты.

Похудение будет эффективным, если выбирать только полезные рецепты. А еще не стоит забывать о движении. Ведь пикник — это не только еда, но и подвижные игры, купание в речке или озере.

Легкий салат

Крупно нарубить томаты, сладкий перец, несколько огурцов. Полукольцами нарезать красную луковицу, измельчить петрушку и базилик. Все соединить и заправить бальзамическим уксусом и растительным маслом, посолить.

Закуска из моцареллы и сладкого перца

Три болгарских перца обжарить на гриле, нарезать длинными полосками. Обернуть шарик моцареллы листиком базилика, полоской бекона и полоской сладкого перца. Скрепить деревянной шпажкой и сбрызнуть оливковым маслом. Посолить и можно есть. Простой и быстрый рецепт.

Запеченные цуккини

Взбить оливковое масло, рубленый чеснок, итальянские травы и сок лимона. Добавить соль и перец. Цуккини нарезать кружочками, смазать полученной заправкой и готовить на гриле по две минуты с каждой стороны.

Шашлык из овощей

Для маринада смешать 200 мл кефира, чайную ложку тертого имбиря, измельченный острый перец, рубленую мяту, базилик и два зубчика чеснока, соль и перец. Кубиками нарезать баклажан, кабачок, два разноцветных сладких перца, 200 г тыквы, лук-шалот. Овощи замариновать на полчаса, затем нанизать на шампуры и готовить двадцать минут, переворачивая. Для дипа смешать йогурт, сок половины лимона и немного аджики. Подавать шашлык с дипом. Прекрасно подойдет для похудения: сытно и вкусно.

Маффины с сыром

Смешать яйцо, 120 мл кефира, соль, рубленый укроп, чайную ложку разрыхлителя. Добавить 110 г натертого на терке сыра и 150 г муки. Хорошо перемешать, выложить в формочки, выпекать пятнадцать минут.

Похудение не замедлится, если выбирать больше блюд из овощей. Поэтому обязательно стоит приготовить овощные салаты и закуски. А также другие простые рецепты блюд из овощей.

Простые рецепты для отдыха на природе

В принципе, можно выбирать любые рецепты для пикника. Но, конечно, блюда должны быть несложные и простые в приготовлении. Тогда можно будет действительно отдохнуть, а не заниматься лишь готовкой. Вот несложные рецепты.

Фаршированный батон

Длинный батон освободить от мякиша. Мякиш мелко нарезать, смешать с небольшим количеством растопленного сливочного масла, рубленым укропом, банкой консервированной сардины, двумя вареными измельченными яйцами и маринованным огурцом. Плотно фаршировать батон, завернуть в пленку и оставить в холодильнике на ночь.

Жареный арбуз

Смешать 200 г жидкого меда, 60 мл лимонного сока, чайную ложку соли и две чайных ложки перца. Арбуз среднего размера нарезать дольками, толщиной 2,5 см. Когда уголь догорит, высыпать его на решетку и равномерно распределить. Затем установить решетку, закрыть гриль и подождать пять минут. Решетку очистить и смазать маслом. Выложить на нее дольки арбуза, смоченного в подготовленной лимонно-медовой смеси. Готовить по две минуты с каждой стороны. Подавать арбуз с листиками мяты.

Рулетики из лаваша

Мелко нарезать два сладких перца, два томата, измельчить укроп и петрушку, натереть на терке вареную колбасу. Заправить все натуральным йогуртом, солью и перцем. Завернуть все в тонкий лаваш. Оставить на несколько часов в холодильнике, затем можно нарезать ломтиками.

Пикник должен быть не только веселым, он еще должен не навредить здоровью. И полезные рецепты в этом помогут. Поэтому для отдыха обязательно надо выбирать не только вкусные, но и полезные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезное питание: идеи для завтрака на основе творога
Не знаете, что бы приготовить полезного и вкусного из творога? MedAboutMe подготовил для вас простые рецепты.
11 необычных рецептов блюд из крыжовника
Хотите удивить близких? Попробуйте приготовить что-то необычное! Мы подскажем несколько рецептов блюд из крыжовника.
Как приготовить диетическое печенье: советы и рецепты
Обожаете печенье, но волнуетесь за фигуру? Мы подскажем рецепты диетического печенья и дадим советы по приготовлению.
Рецепты голубцов с полезной начинкой
Чтобы приготовить вкусные голубцы, нужно знать не только рецепты, но и важные тонкости.
Рецепты национальных блюд из разных кухонь мира
Надоели традиционные блюда? Добавляйте в свою кулинарную копилку рецепты из разных кухонь мира.
Рецепты оладушек: 9 вкусных вариантов
Пышные оладьи на дрожжах – любимая всеми классика. Но есть и другие рецепты вкусных и полезных оладьев.