20 простых рецептов из моркови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из морковки можно приготовить много вкусных блюд. Это и торты, и супы, и закуски, и салаты. Можно легко подобрать рецепты на свой вкус.

Оригинальные рецепты из моркови

Оригинальные рецепты из моркови

Морковь добавляют в разные блюда, ведь она сочетается с мясом, рыбой, овощами, некоторыми фруктами, разными молочными продуктами. Рецепты есть и сложные, оригинальные, и очень простые.

Суп с грибами

200 г белых грибов нарезать, потушить с нарубленным чесноком. 300 г моркови нарезать кружочками, варить двадцать минут, затем добавить грибы, соль, перец и варить еще полчаса. В конце приготовления добавить обжаренные кольца лука и сметану. Посыпать рубленым укропом.

Суп-пюре

200 г моркови, луковицу, четыре штуки лука-порея и 40 г корня сельдерея нарезать и варить до готовности. Добавить соль, орегано, прогреть. Затем взбить блендером и подавать с гренками. Идеальный суп для тех, кто заботится о своей фигуре.

Морковная запеканка

Шесть больших морковок отварить и натереть на мелкой терке. Добавить яйцо, корицу, три чайных ложки сахара. Вымесить и выложить в форму и готовить 10-15 минут. Готовую запеканку можно полить растопленным шоколадом.

Морковь, тушеная в сметане

200 г лука нарезать полукольцами, обжарить. Добавить 600 г нарезанной брусочками моркови. Тушить двадцать минут. Добавить стакан сметаны, соль, специи и тушить еще столько же. Готовое блюдо посыпать укропом.

Рыбные колбаски с морковью

600 г филе измельчить, 150 г моркови натереть на мелкой терке, две луковицы измельчить. Все смешать, добавить два яйца и пару ложек манки, соль и перец. Фарш выложить на пищевую пленку, завернуть, формируя колбаски. Приготовить на пару.

Паштет

Отварить стакан зеленой чечевицы и 200 г моркови. 100 г лука нарезать и обжарить. Все соединить, добавить рубленый укроп, базилик, соль, 100 г сливочного масла и взбить.

Морковь с рисом и черносливом

Две больших моркови и 30 г корня петрушки нарезать соломкой и обжарить. Отварить 90 г чернослива. В полученный отвар выложить 80 г риса, отварить. Затем добавить овощи и чернослив, сахар, соль и потушить пять минут.

Кекс

Взбить четыре яйца, добавить стакан коричневого сахара, половину стакана растительного масла. Все взбить. Добавить чайную ложку соды и столько же разрыхлителя, немного соли, две натертых на мелкой терке моркови и пару яблок, стакан миндаля, два стакана муки, корицу. Выпечь кекс. Можно разрезать и промазать творожным кремом.

Как видите, есть разные рецепты. Поэтому пробуйте и выбирайте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и диетические блюда

Похудение и диетические блюда

Морковь очень желательно включить в меню при похудении. Она очищает кишечник, налаживает работу пищеварительной системы, содержит мало калорий.

Конечно, похудение будет эффективным, если выбирать низкокалорийные рецепты. Морковный торт с жирным кремом из сливок не подойдет. А вот легкий суп-пюре, салат или ароматный пирог с морковью без сахара — отличный выбор.

Вот несколько рецептов для похудения.

Печеночные рулеты

Взбить два яйца, 600 г куриной печени, соль и перец. Обжарить блинчики с двух стороны. Нарезать пластинками шампиньоны, натереть морковь и лук нарезать полукольцами. Овощи и грибы потушить. Выложить овощи на печеночные блинчики, завернуть рулетами. Оставить в холодильнике на пару часов.

Салат с тыквой и яблоком

Натереть на терке морковь, кусочек тыквы, кисло-сладкое яблоко. Все соединить, заправить соком лимона.

Тефтели с морковным соусом

Отварить до полуготовности 120 г риса. Две луковицы и две моркови измельчить, пассировать. 900 г нежирного мясного фарша смешать с рисом, половиной овощной смеси, яйцом, солью и перцем. Сформировать тефтели. В оставшуюся половину овощной смеси добавить половину литра томатного сока, потушить. Выложить тефтели в форму, залить морковным соусом. Готовить в духовке полчаса.

Морковно-чечевичный суп

Натереть на терке три морковки, стебель сельдерея, измельчить луковицу, два зубчика чеснока, потушить овощи. Залить водой чашку красной чечевицы, варить три минуты, затем добавить тушеные овощи, черный перец, соль, тмин, паприку. Варить до готовности, взбить блендером.

Пирожное

Измельчить пять ложек овсяных хлопьев, добавить ложку овсяной муки. Яблоко, морковь натереть на мелкой терке. Белок взбить, добавить три ложки йогурта, немного соли и сок половины лимона. Все перемешать, выложить на противень. Выпекать до золотистого цвета, разрезать корж на несколько частей, промазать кремом. Для крема взбить 150 г малины, столько же творога, пару ложек йогурта и чайную ложку меда.

Похудение с такими рецептами будет проходить легко и комфортно.

Быстрые рецепты блюд

Варить морковь долго, поэтому рецепты, где требуется вареная морковь, не подойдут. А вот блюда, где нужна сырая или тушеная морковь, можно выбирать, если времени на приготовление мало. Быстрые рецепты с морковью простые и полезные. Вот несколько быстрых рецептов.

Салат с сельдереем

Две моркови и 200 г корня сельдерея натереть на терке, яблоко нарезать брусочками. Все смешать, добавить горсть изюма, заправить нежирной сметаной.

С орехами

Натереть на терке две моркови, добавить рубленые орехи и мед.

Оладьи

Натереть на мелкой терке две моркови, добавить два яйца, немного соды и сока лимона, 80 г муки, чуть-чуть сахара. Выкладывать тесто на сковороду и жарить оладьи с двух сторон. Подавать такие оладьи следует со сметаной или натуральным йогуртом. Можно добавить дольки яблок.

Смузи с персиками

150 г моркови, два персика, пару яблок и немного корня имбиря измельчить. Добавить четверть стакана персикового или яблочного сока и корицу, еще раз взбить. Полезный и простой рецепт.

Смузи с овощами

Измельчить в блендере соцветие брокколи, морковь, горсть шпината, яблоко, два апельсина.

Маффины

Взбить два яйца, три ложки сахара, 70 мл растительного масла, корицу, соль, разрыхлитель теста, 100 г натертой моркови и столько же яблока, 150 г цельнозерновой муки. Выложить тесто в формочки и выпекать примерно пятнадцать минут. Можно посыпать семечками тыквы.

Морковь с медом и перцем

Морковь нарезать тонкими ломтиками, добавить воду и соль, тушить шесть минут. Затем добавить ложку меда и черный перец, готовить на очень маленьком огне до загустения.

Быстрые рецепты тоже очень интересные. Пробуйте разные блюда и напитки, ищите то, что понравится именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 01:24, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Блюда с лапшой: 5 рецептов из азиатской кухни
Лапша может стать основным ингредиентом в салате или супе. Блюда получаются очень вкусными и сытными.
Тушеная капуста: 5 вкусных рецептов
Капусту можно тушить с мясом, копчеными колбасками, даже фруктами. Сделайте рацион более разнообразным.
Худеем к пляжному сезону: 6 рецептов сытных супов
Диетический суп вполне может быть наваристым, вкусным и сытным. Сделайте свой рацион более разнообразным.
Для тех, кто любит поострее: 5 рецептов супов
Острые супы непременно понравятся тем, кто любит блюда «с перчинкой». Как приготовить наваристый суп?
Топ-6 бесподобных рецептов закусок из лосося
Закуски из лосося отличаются мягким, пикантным вкусом. Приготовить необычное блюдо помогут изысканные рецепты.
Овсяноблин: идеальный завтрак для правильного питания
Овсяноблин – вкусная находка для тех, кто настроен на похудение или придерживается правильного питания.