Что ели средневековые короли: 7 простых рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространен стереотип, что средневековая еда была скучной и однообразной. Ведь тогда многие блюда и рецепты не были еще изобретены. Хотя людям в то время неизвестны были конфеты, помидоры и картошка, они старались баловать свои вкусовые рецепторы необычными сочетаниями и добавляли в пищу розовую воду, лаванду и разные специи. Самое лучшее питание было, конечно, на королевском столе. В книгах придворных поваров сохранились рецепты, которые вполне можно повторить и дома. Их вряд ли можно назвать скучными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грибной суп со специями

Грибной суп со специями

Грибы включались в питание с самых древних времен. Их любили как бедные крестьяне, так и избалованные монархи. До сих пор сохранились рецепты средневековых грибных супов, которые подавались к королевскому столу. Изюминка их в том, что к традиционной грибной основе добавлялся мелко порезанный лук-порей, шафран для приятного оттенка и смесь специй из перца, гвоздики, имбиря и корицы. Для приготовления порошка с приправами нужно было хорошенько растолочь: по 28 г корицы, имбиря, черного перца, 7 г шафрана и 3,5 г гвоздики. Это была классическая смесь приправ для многих супов.

Благородные соусы

Когда к средневековым монархам приезжали гости, то в честь радостного события подавались огромные мясные блюда под изысканными пряными соусами. Самым популярным мясом считалась свинина. Большие куски корейки запекались на вертеле, а в дополнение готовился густой ароматный соус Кормари (Cormarye). В домашнее красное вино клали экзотические и неимоверно дорогие по тем временам специи — кориандр и тмин, а также добавляли молотый перец, чеснок и соль. Затем немного пропеченное мясо обжаривали в готовом соусе.

Средневековые правители, жившие вблизи моря, предпочитали мясные блюда с более сложным по составу соусом, который напоминает зеленую сальсу-верде. Королевские повара предпочитали смешивать зелень петрушки, чеснок, мяту, шалфей, тимьян, имбирь, корицу, перец, белое вино, уксус, панировочные сухари и соль. Соус подавался в свежем виде к любому виду мяса и рыбы.

Питание на завтрак

Даже самые именитые и богатые короли того времени утреннее питание предпочитали начинать с яиц. Средневековые рецепты приготовления вареных яиц называли «почи». Повара разбивали сырые яйца прямо в кипящую горячую воду. Обычные же вареные яйца подавались на тарелке со специальным соусом. Для него требовались два яичных желтка, шафран, соль, сахар и имбирь. К этой смеси добавлялось молоко и варилось на медленном огне до густого состояния соуса.

Тосты (или как их тогда называли — «тости») подавали с вареным вином. Для этого смешивали красное вино и мед, приправляли имбирем, солью и перцем. Затем готовили на медленном огне до получения густой консистенции. Такой своеобразный джем монархи намазывали на куски поджаренного хлеба. Сверху иногда клали тонкие ломтики свежего имбиря.

Популярные сегодня во всем мире блинчики любили и в Средние века. Они подавались в основном как сладкий десерт. В каждом государстве того времени были свои рецепты. Самые близкие к современным блинам готовили средневековые французы. А по английской версии, блинное тесто замешивалось из муки и яичных белков с добавлением сахара. В результате блюдо больше напоминало пончик, нежели блин.

Десерт Пейн Рагун

Несмотря на то, что жители средневековой Европы не знали конфет, они тоже очень любили сладости. Талантливые кондитеры того времени изобрели своеобразный аналог конфеты, больше похожей на кекс с названием «Пейн рагун». Но это был не самостоятельный десерт, а изысканное дополнение к рыбе и мясу. Смешивались вместе сахар, мед и вода и варились на медленном огне. В конце добавлялся молотый имбирь и очищенные кедровые орехи. Готовность проверяли как в случае карамели или джема: если капля смеси зависала в воздухе, значит, сладость готова. Оставалось только залить ее в формочки и подождать, пока она затвердеет.

Рецепты пудингов

В Средневековье короли особенно любили хлебный и рисово-миндальный пудинги. Их готовили к встрече гостей или к праздникам. И сейчас этот десерт популярен в англоязычных странах на Рождество. Рецепты современных вариантов блюда несколько отличаются от средневековых. В частности сейчас чаще за основу берут рис, а раньше он был в большом дефиците и стоил очень дорого. Поэтому более популярны были пудинги из обычного хлеба. Сначала готовили сироп: смешивались яичные белки с красным вином, изюмом, корицей, гвоздикой, сахаром, медом, имбирем и варились на медленном огне до полного загустения. Хлеб жарили в жире или масле, а затем соединяли с сиропом, посыпали дополнительно сахаром и кориандром.

На большие праздники короли могли расщедриться и попросить поваров приготовить их любимый рисово-миндальный пудинг. Для этого готовый рис заливался миндальным молоком и варился на медленном огне несколько минут. Потом в него клали сахар и мед. Когда смесь становилась густой и плотной, кастрюлю убирали с огня и подавали готовый десерт в горячем виде, поливая его фруктовыми соусами.

Рагу из овощей

Рагу из овощей

Между собой повара называли это блюдо «компостом», но без какой-либо негативной окраски или юмора. Морковь, корни петрушки, редьку, репу, пастернак, капусту и кусочки груши нарезали кубиками и длительное время варили на небольшом огне. Получалось своеобразное рагу, которое могли запросто приготовить и обычные крестьяне. Чтобы придать блюду королевского статуса, овощи приправляли ароматным соусом. Для него в отдельной миске варили вино и мед с добавлением перца, шафрана, уксуса и ягод смородины. Готовые овощи выкладывались на тарелку вместе с соусом.

Яйца с икрой

Начиная с 13 века, строгие правила религиозного поста были немного ослаблены, и вместо мяса разрешалось употреблять рыбу и морепродукты. Обычное молоко заменялось на более дешевое в Европе — миндальное. А вот птичьи яйца в пост запрещались. Но в качестве альтернативы королевские повара готовили так называемые «фальшивые» яйца. В пустую скорлупу они клали смесь из рыбной икры и миндального молока, приправленную редкими, дорогими специями и травами. Затем все это запекалось на углях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 16:33, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Оригинальные блюда с шампиньонами: 5 рецептов
Что приготовить из шампиньонов? Это легкие салаты, сытные вторые блюда и супы, быстрые закуски, паштеты.
Полезное питание: идеи для завтрака на основе творога
Не знаете, что бы приготовить полезного и вкусного из творога? MedAboutMe подготовил для вас простые рецепты.
11 необычных рецептов блюд из крыжовника
Хотите удивить близких? Попробуйте приготовить что-то необычное! Мы подскажем несколько рецептов блюд из крыжовника.
Как приготовить диетическое печенье: советы и рецепты
Обожаете печенье, но волнуетесь за фигуру? Мы подскажем рецепты диетического печенья и дадим советы по приготовлению.
Вкусные пироги с зеленью: 5 рецептов
Готовьте вкусные, сытные пироги с начинкой из зелени – шпината, щавеля, свекольной ботвы или пряных трав.
Рецепты голубцов с полезной начинкой
Чтобы приготовить вкусные голубцы, нужно знать не только рецепты, но и важные тонкости.