Диетические салаты с фасолью: лучшие рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салат из фасоли — сытное блюдо, которое помогает надолго забыть о голоде даже без мяса. Поэтому такие салаты рекомендуется употреблять при похудении. Какие именно рецепты лучше выбрать?

Оригинальные рецепты салатов с фасолью

Фасоль содержит много клетчатки и белка. Поэтому она отлично насыщает, очищает кишечник и снижает уровень холестерина. Из нее можно готовить супы, вторые блюда и салаты. Салат помогает быстро утолить голод. При этом диетический салат из фасоли не вредит фигуре. Но готовить блюдо надо правильно.

Что можно использовать в качестве ингредиентов? Это могут быть разные овощи, сыры, зелень, сухарики, грибы. А вот мясо и птицу лучше не добавлять, так как блюдо станет более калорийным и тяжелым для желудка.

Вот интересные рецепты с фасолью.

С авокадо

Отварить половину стакана черной фасоли. Два помидора и авокадо нарезать кубиками, два стебля сельдерея и половину луковицы измельчить. Все соединить, заправить измельченным зубчиком чеснока, лимонным соком, оливковым маслом, перцем и солью.

С ананасом и сладким перцем

Мелко нарезать сладкий перец, 30 г ананаса (можно взять свежий или консервированный), 50 г томатов. Добавить 30 г отваренной фасоли. Смешать, посолить, поперчить. Заправить белым винным уксусом, оливковым маслом. Рецепт понравится тем, кто любит сочетание сладкого и соленого.

Теплый салат

500 г шампиньонов нарезать пластинками, залить двумя взбитыми яйцами, обжарить. Отдельно пассировать луковицу и сладкий перец. Соединить грибы, 200 г основного ингредиента, овощи. Посыпать рубленым укропом и петрушкой. Это блюдо очень сытное, его лучше есть во время обеда.

С пекинской капустой

Нашинковать половину вилка пекинской капусты, нарезать два свежих огурца, измельчить зелень. К овощам добавить 200 г отварной фасоли, заправить нежирным йогуртом. Добавить перец и соль по вкусу. Похудение с таким салатом будет эффективным и комфортным.

С сыром

150 г твердого сыра и два сладких разноцветных перца нарезать мелкими кубиками. Добавить 100 г отварной черной фасоли, нарезанный кружочками лук-порей. 150 г черного хлеба нарезать кубиками, смазать рубленым чесноком и подсушить в духовке. Смешать фасоль, лук, перец и сыр, заправить растительным маслом, посыпать сухариками.

Все рецепты простые, а салаты получаются вкусные и малокалорийные.

Что приготовить при похудении?

Что приготовить при похудении?

Салаты из фасоли отлично помогают в похудении. Они очень питательные и сытные, но при этом не добавляют лишних килограммов. Надо помнить, что такие салаты следует заправлять нежирной сметаной, натуральным йогуртом или растительными маслами. Естественно, майонез или другие жирные соусы не подойдут для заправки.

Похудение будет эффективным, если в состав этого блюда будут входить свежие овощи и разнообразная зелень. Но можно также иногда добавлять тушеные или отварные овощи.

Вот диетические и вкусные рецепты сытного блюда.

С томатами и красным луком

Измельчить красную луковицу, 200 г красной фасоли отварить, шесть томатов нарезать дольками. Все смешать, добавить рубленый базилик. Заправить солью, перцем и растительным маслом.

С вареными яйцами

200 г фасоли отварить, нарезать два сладких перца и три вареных яйца кубиками, перемешать. Для заправки измельчить петрушку, зубчик чеснока, добавить соль и растительное масло. Полить продукты и перемешать.

Со свеклой

Две свеклы отварить, нарезать кубиками. Отварить 90 г белой фасоли, мелко нарезать два яблока и зелень петрушки. Ингредиенты соединить. Смешать две ложки зернистой горчицы, столько же подсолнечного масла, чуть-чуть сахара и соли, ложку яблочного уксуса. Полить все полученным соусом.

Мексиканский

Кубиками нарезать по 100 г авокадо, сладкого перца, помидоров и огурцов. Измельчить большую красную луковицу. К овощам добавить 100 г консервированной кукурузы, 100 г основного продукта, немного рубленого перца чили. Полить смесью из лимонного сока, оливкового масла, сахара и соли.

Такие рецепты надолго дарят чувство сытости. Поэтому после вкусного салата с фасолью не захочется перекусывать булочками, печеньями или конфетами. Это важно для похудения. Лучше всего употреблять такие салаты во время обеда, а можно сытным блюдом и поужинать. Главное, сделать это не позднее, чем за четыре часа до сна.

Самые вкусные рецепты салатов

Самые вкусные рецепты салатов

Поскольку вкусы и предпочтения разные, у каждого есть свои любимые рецепты фасолевых салатов. Предлагаем несколько вкусных рецептов, из которых можно выбрать самый лучший.

Со свежими кабачками

Молодой кабачок нарезать соломкой, сладкий перец — тонкими полосками. 30 г твердого сыра натереть на терке, чайную ложку измельченного арахиса обжарить на сухой сковороде. Смешать все продукты, заправить уксусом, сахаром, растительным маслом. Добавить рубленый базилик, измельченный чеснок и 100 г главного продукта.

С морепродуктами

Сытный рецепт и оригинальный вкус. 500 г морского коктейля отварить в подсоленной воде с душистым перцем, солью, кусочком корня сельдерея, луковицей, морковью. Отдельно отварить 150 г белой фасоли. Измельчить половину луковицы. Полить ингредиенты соком лимона, оливковым маслом, посолить, поперчить, добавить рубленый чеснок. Посыпать нарезанной петрушкой.

С сельдереем

Нашинковать 200 г молодой капусты, нарезать три стебля сельдерея, два огурца, три томата, сладкий перец и половину небольшой луковицы. Добавить 250 г главного продукта. Посолить, посыпать рубленой петрушкой и зеленью сельдерея, заправить растительным маслом. При желании можно добавить и немного корня сельдерея, нарезанного мелкими кубиками.

С орехами

Отварить по 50 г белой и красной фасоли. Дольками нарезать шесть томатов, зеленый лук измельчить, 50 г фундука нарубить. Все соединить. Полить лимонным соком и растительным маслом, приправить сахаром, солью и перцем, рубленой кинзой.

Вкусные рецепты могут быть сложные и простые. Выбирать можно любые. Главное, чтобы вам нравилось, и блюдо было малокалорийное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 13:53, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепты домашнего печенья к чаю
Ароматный чай и запах сдобы – теплые воспоминания из детства. 8 рецептов приготовления вкусного печенья, которые вернут вас в детство.
Лучший майский воскресный обед: рецепты
Хотите чем-то удивить семью за обедом в воскресенье? Попробуйте оригинальные весенние рецепты вкусных и полезных блюд!
10 аппетитных рецептов из яиц
Надоела яичница и омлет? Попробуйте вкусные и оригинальные блюда из яиц! А мы подскажем несколько несложных рецептов.
5 рецептов диетических супов: как привести фигуру в порядок
Многие люди ошибочно думают, что рецепты диетических супов довольно сложные и трудоемкие. Но это совсем не так!
Что приготовить на пикнике: 6 рецептов блюд на гриле
Что вкусного приготовить на пикнике? Попробуйте поджарить на гриле ароматные овощи, рыбу и даже фрукты.
Рецепты несладких пирогов
MedAboutMe собрал для вас самые лучшие рецепты несладких пирогов.