Холодные напитки и освежающие десерты: рецепты для жаркого лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сезонность в питании отражается не только на основных блюдах, но и на десертах. Летом больше хочется освежающих лакомств и приятных холодных напитков. Как лучше питаться в жару? Что можно приготовить из фруктов? Какие рецепты использовать для летних блюд? Ответы на вопросы поможет найти сайт MedAboutMe.

Особенности питания в жаркий период

Особенности питания в жаркий период

Яркое летнее солнце может не только радовать, но и причинять неприятности. В летний период повышается частота тепловых ударов, солнечных ожогов и пищевых отравлений. От перегрева спасет правильно подобранная одежда, от обгорания солнцезащитное средство. Рационально организованное питание предотвращает отравления.

В жару нужно внимательно следить за свежестью пищи. Недоеденный салат, забытый на столе, может испортится за пару часов. Поэтому летом желательно готовить маленькими порциями, которые сразу же съедают. Составляя меню, следует выбирать блюда, которые будет приятно употреблять в жару.

Фавориты летнего сезона – холодные супы. Окрошка, щавелевые щи и суп с ревенем, традиционные для русской кухни, насыщают и освежают. Не менее эффективно борются с жарой национальные прохладительные напитки. Квас, морс и компот, богатые витаминами, при умеренном употреблении утоляют жажду, а не вызывают желание пить.

Рецептов холодных летних десертов в традиционной русской кухне практически нет. С натяжкой к этой категории можно отнести сладкий суп с вишнями, который подают в охлажденном виде, и фруктовый кисель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фрукты и ягоды – получаем витамины на год вперед

Климат нашей страны дает возможность лакомится фруктами и ягодами по сезону. С весны и до самой осени на столе не переводятся дары природы. Первые витамины дает клубника, которую начинают продавать уже в конце мая. Сразу за ней приходит сезон черешни, малины и вишни. Середина лета – время абрикос, слив, персиков и ранних яблок с грушами. Ближе к началу осени наступает самая щедрая пора. Арбузы, дыни и виноград дополняют поздние сорта различных фруктов и ягод.

Урожай употребляют в свежем виде и запасают витамины на зиму. Варят варенье и компоты, выжимают сок, засушивают на солнце. Традиционные способы употребления фруктов и ягод основательно расширились с развитием домашней техники. Теперь из даров природы готовят пастилу и фруктовые чипсы, замораживают их целиком или в виде пюре.

Также стали доступны технологии и рецепты приготовления прохладительных лакомств. В наше время для этого используют не только традиционные продукты. Некоторые компоненты современных десертов показались бы нашим бабушкам экзотическими.

Рецепты холодных напитков и освежающих десертов

Рецепты холодных напитков и освежающих десертов

Морс из черной смородины

Классический ягодный морс – одна из визитных карточек русской кухни. Зимой для его изготовления берут клюкву, а летом подойдут любые ягоды. Считается, что самый вкусный летний морс получают из черной смородины. Для рецепта понадобится:

  • 1 литр воды;
  • 200 г смородины;
  • 5-6 столовых ложек сахара.

Отливают стакан воды и доводят до кипения. Остальную воду отправляют в холодильник. Ягоды с сахаром взбивают в блендере или перетирают пестиком. К пюре добавляют 200 мл кипятка еще, хорошо перемешивают и дают 10 минут настояться. Далее добавляют холодную воду и взбивают напиток блендером около минуты.

Для удаления ягодной мезги морс процеживают через сито, а затем разливают по стаканам.

Чай каркаде

Для этого чая используют цветки растения известного как суданская роза или гибискус. Появившийся на отечественном рынке 20 лет назад, каркаде стал популярен и прочно занял свое место. Обычно чай заваривается на скорую руку, но такой способ не дает ощутить все преимущества напитка.

Для того, чтобы приготовить правильный чай каркаде нужно соблюдать технологию. Потребуется:

  • 1 литр воды;
  • 3 столовые ложки лепестков гибискуса;
  • сахар или мед по вкусу.

Лепестки заливают холодной водой. Минимально на пару часов, можно на ночь. К концу настаивания жидкость приобретает насыщенный рубиновый цвет. Емкость с настоем ставят на огонь и доводят до кипения. Двух минут на медленном огне будет достаточно. После охлаждения в напиток добавляют сахар или мед. Оставшиеся лепестки, которые как следует набухли, можно употреблять как фрукты.

Ягодный ласси

Ласси – напиток из кисломолочных продуктов и ягод. Происхождение блюда определить трудно, похожие рецепты встречаются в кухнях многих народов мира.

Для классического ягодного ласси нужно:

  • 500 мл несладкого йогурта или кефира с максимальной жирностью;
  • 150 г свежих или замороженных ягод;
  • сахар или мед по вкусу;
  • ваниль;
  • несколько кубиков льда.

В чаше блендера измельчают ягоды с добавлением сахара и ванили. Не переставая взбивать, подливают йогурт. Одновременно подкладывают кубики льда, придающие напитку особую воздушность.

Ласси употребляют сразу же после приготовления, чтобы не успела осесть пена.

Вишневый чизкейк в стакане

Красивый слоеный десерт, который легко готовить даже начинающим кулинарам. По желанию его можно сделать и в большой таре, желательно прозрачной. На 6 порций легкого летнего чизкейка нужно:

  • 100 г песочного печенья;
  • 250 г жирных сливок;
  • 250 г творога;
  • 400 г вишни без косточек;
  • сахар по вкусу;
  • 1 столовая ложка кукурузного крахмала;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • ванилин.

Верхний слой из вишен готовят первым. Ягоды засыпают сахаром, добавляют лимонный сок и ставят на огонь. Когда выделится достаточное количество жидкости, в посуду вливают разведенный в холодной воде крахмал. После того, как масса загустеет, снимают с плиты и ставят в холодное место.

Для среднего слоя аккуратно взбивают сливки с сахаром и добавляют творог. Не нужно перемешивать слишком интенсивно, иначе сливки превратятся в масло. Печенье для нижнего слоя измельчают в блендере и аккуратно насыпают на дно стаканов. Сверху выкладывают творожно-сливочный слой. Завершающий слой – вишневый. Густую массу с ягодами заливают в стаканы до краев. Десерт ставят в холодильник на пару часов для охлаждения и пропитывания печенья. Перед подачей на стол можно задекорировать чизкейк свежей ягодой вишни с черенком.

Клубничный самбук в бокале

Вкусный охлаждающий десерт, сохранивший большинство витаминов. Подается в порционных бокалах или креманках. Имеет невысокую калорийность, может употребляться теми, кто ограничивает питание и соблюдает диету.

На 4 порции самбука нужно:

  • 300 г клубники;
  • 70 г сахара;
  • 2 яичных белка;
  • 10 г желатина.

Желатин заливают стаканом воды и оставляют для набухания. Затем посуду с желатином ставят на медленный огонь и размешивают до полного растворения. Клубнику с сахаром измельчают блендером. Чтобы удалить косточки, пюре процеживают через мелкое сито, Куриные яйца промывают с мылом, осторожно разбивают и отделяют белки. Перетертую клубнику взбивают вместе с белками в одной посуде до увеличения объёма вдвое. После этого добавляют остуженный желатин и продолжают взбивать 1-2 минуты.

Готовый самбук разливают по креманкам и ставят в холодильник на 3 часа. Перед подачей на поверхность десерта кладут нарезанную половинками клубнику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 14:30, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Готовим по рецептам: 8 идей, чтобы улучшить вкус запеченной рыбы
Даже обычная запеченная рыба превратится в изысканное блюдо, если дополнить рецепт овощами или специями.
Рецепты на каждый день: блюда из шампиньонов
Жареные или на гриле – шампиньоны вкусные в любом виде. Оригинальные рецепты помогут приготовить необычные блюда из шампиньонов.
Вкус Мексики: 5 рецептов буррито
Буррито – сытный перекус, имеющий множество вариаций приготовления. Какую начинку выбрать для буррито?
Гаспачо: лучшие рецепты
Мучает жара и хочется прохлады? Попробуйте гаспачо! Этот суп — отличное блюдо для знойного дня. А мы подскажем рецепты.
Клубничное меню: рецепты ресторанных блюд из клубники
Клубничное меню – фаворит в любом ресторане. Простые рецепты помогут приготовить ресторанные блюда на домашней кухне.
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.