Худеем вкусно: рецепты салатов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая диета предполагает определенные ограничения. Однако никому не хочется есть безвкусные и нелюбимые блюда, стараясь сбросить килограммы. Можно ли стать стройнее и при этом наслаждаться вкусными блюдами? Да, в этом помогут полезные рецепты салатов.

Похудение с салатами: польза для организма

Похудение с салатами: польза для организма

Почему следует худеть, употребляя салаты? Прежде всего, потому что в овощах и фруктах содержится очень малое количество калорий. Естественно, похудеть с низкокалорийными продуктами проще. Кроме того, эти продукты содержат множество витаминов, минералов и других полезных веществ. Благодаря этому они обладают большим количеством полезных свойств. Овощи и фрукты не только избавляют от лишних килограммов, но и улучшают цвет лица, выводят из организма токсины и шлаки, холестерин, убирают чувство тяжести в желудке, нормализуют уровень сахара в крови.

Каждый продукт имеет свой уникальный состав, то есть, содержит разные полезные вещества и по-разному действует на организм. Например, капуста полезна для сердца, печени, желудочно-кишечного тракта. Она помогает бороться с лишним весом, укрепляет иммунитет и лечит язвы. Помидоры снижают риск развития опухолей, выводят токсины, помогают нормально работать нервной системе. Сельдерей – замечательный овощ, который помогает похудеть в довольно короткие сроки.

Поэтому чем разноцветнее салат, тем больше пользы он принесет. Ведь это означает, что в блюде содержится большое количество разных продуктов, а значит, и разных полезных веществ.

Сколько салата следует есть? Чем больше, тем лучше. Обязательно надо есть это блюдо в обед. Очень хорошо, если вы будет употреблять это блюдо и на ужин. Во время второго завтрака и полдника тоже можно побаловать себя вкусным салатом.

Похудение с салатами – легкое и приятное, рецептов салатов множество. Есть простые и быстрые рецепты, а есть многокомпонентные и сложные, значит, каждый раз вы можете готовить себе новые блюда.

Рецепты салатов: нюансы приготовления

Кроме основных ингредиентов, можно использовать грибы, сухофрукты, ягоды, орехи и зелень. Эти продукты тоже очень полезны для нашего организма, они улучшают вкус блюда.

Желательно, чтобы термическая обработка была минимальной. Так как она снижает количество полезных веществ в продукте. Да, и похудеть можно быстрее, если использовать сырые продукты. Конечно, выбирайте свежие продукты, без пятен и других дефектов.

Отдельно следует сказать о заправке. Диетические рецепты салатов предполагают, что она должна быть низкокалорийной. Подойдет нежирная сметана, натуральный йогурт, кефир, растительные масла, сок лимона. Все кисломолочные продукты надо выбирать с низким процентом жирности.

А вот от майонеза и жирной сметаны придется отказаться. Разнообразить вкус помогут различные добавки: хрен, имбирь, корица и другие специи. Дело в том, что все специи и пряности не только улучшают вкус блюда, но и оказывают благотворное действие на организм. Например, имбирь укрепляет иммунитет, а корица сжигает жиры. Поэтому правильно добавленные специи помогут похудеть еще быстрее.

Солить блюда надо мало. Соль задерживает жидкость в организме, соответственно, похудение будет проходить медленнее.

Все блюда надо употреблять свежими. То есть, приготовили одну порцию – и съели. Если блюдо постоит несколько часов, оно будет уже не таким полезным.

Еще один нюанс: сладкие фруктовые салаты лучше есть в первой половине дня. Там все-таки много углеводов. А на ужин готовьте лишь овощные.

Быстрые рецепты – легкая диета

Быстрые рецепты – легкая диета

Есть много рецептов салатов. Конечно, можно готовить сложные и многокомпонентные блюда, но гораздо проще обойтись легкими рецептами.

Похудение следует начинать с привычных салатов. Например, салат из огурцов и помидоров с зеленью, заправленный маслом. Или простой салат с капустой и огурцом. В качестве заправки можно выбрать йогурт или сметану.

Какие еще быстрые рецепты можно использовать?

Салат с айвой и сельдереем

Стебель сельдерея надо нарезать, белокочанную капусту нашинковать. Что касается айвы, ее надо очистить от кожуры и натереть на терке. Все ингредиенты следует соединить и заправить любым растительным маслом.

Салат с авокадо

Этот плод очень полезен для организма, но к его вкусу надо привыкнуть. Чтобы приготовить салат, надо нарезать кубиками один плод авокадо, несколько штук редиски, свежий огурец, два томата. Затем нарезать листья салата и заправить оливковым маслом. Специи можно добавить по вкусу.

Сладкий салат

Этот фруктовый салат можно есть во время второго завтрака или полдника. Одно киви, а также ягоды – черешню или клубнику (возьмите по вкусу) нарежьте кусочками. Натуральный йогурт смешайте со щепоткой ванили и заправьте салат. Сверху украсьте целыми ягодами малины. Сахарную пудру использовать не следует, она добавит не только сладость, но и лишние калории.

Салат с орехами

Корень сельдерея, яблоко, морковь натрите на терке. Грецкие орехи измельчите и смешайте все ингредиенты. Затем заправьте нежирной сметаной и украсьте дольками апельсина и зеленью. Яблоко лучше брать сладкое, тогда вкус будет более насыщенным.

Салат со свеклой

Свекла прекрасно очищает кишечник, поэтому этот салат надо готовить в первую очередь. Одинаковое количество моркови, белокочанной и морской капусты, яблока и свеклы натрите на терке. Затем добавьте немного чернослива, нарезанного на полоски, морскую капусту. Смешав ингредиенты, заправьте салат растительным маслом и лимонным соком. Имейте в виду, все овощи должны быть сырыми, тогда результат превзойдет ваши ожидания.

Греческий салат

Несколько томатов, один болгарский перец, огурец и брынзу нарежьте кубиками. Лук (лучше взять сладкий красный) нарежьте полукольцами. Заправьте все оливковым маслом, добавьте разные специи.

Можете готовить не только простые и быстрые рецепты, но и более сложные. Но они тоже должны быть сделаны из полезных и нежирных ингредиентов.

Можно выбирать любые рецепты салатов или придумывать свои. Главное, соблюдать все необходимые правила по приготовлению таких блюд. Тогда избавляться от лишних килограммов вам будет просто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2016 12:11, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Греческий салат
Это одно из тех блюд, что дарит легкость и энергию, обладает непередаваемым ароматом, насыщенным вкусом и радует глаз буйством красок. Просто праздник!
Диетические рецепты салатов
Представляем вам несколько новых рецептов низкокалорийных салатов из полезных и вполне доступных функциональных продуктов.
3 салата с сезонными фруктами
Забудем на время об экзотических заморских гостях, таких как киви, бананы, манго, и побалуем себя и своих близких салатами из свежих сезонных фруктов.