Летние полезные рецепты для разных типов фигур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно представить себе день без завтрака, обеда или ужина, ведь еда нужна нам для того, чтобы зарядиться энергией и приятными эмоциями! Не будем забывать о том, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. В этой статье мы собрали полезные рецепты, которые помогут сделать ваше меню более разнообразным за счет рецептов салатов.

Наша фигура дается нам в наследство, но в наших силах скорректировать ее форму, приближаясь к идеальным пропорциям. В этой статье MedAboutMe поможет вам подобрать рецепты салатов, которые помогут поддержать стройность при вашем типе фигуре.

Полезные рецепты летнего питания для разных типов фигур

Существует множество типологий фигур, но все они сводятся к тому, что оценивают пропорции верхней, средней и нижней частей тела. Предлагаем сегодня воспользоваться типологией профессора В.М. Черноруцкого, который выделял 3 типа телосложений:

  • Астенический — высокие, худощавые, энергичные, легкие, изящные. Модели, смотрящие на нас с обложек глянцевых журналов, относятся именно к этому типу телосложения.

Измерьте объём запястья и если он менее 15 см у женщин и 18 см у мужчин, то вы относитесь к астеническому типу.

На что обратить внимание: развитие мышечной массы и выносливости. В этом могут помочь аэробные и силовые нагрузки, а также применение в рационе белков как растительного, так и животного происхождения, ведь аминокислоты — это строительный материал для мышц и белков красоты — коллагена и эластина кожи. Вкусные и полезные рецепты приготовления салата «Цезарь» — это то, что нужно именно вам.

  • Нормостеническое телосложение характерно для пропорциональных фигур среднего роста. Именно нормостеники могут похвастаться стройными ногами и тонкой талией. Они обладают развитой координацией, поэтому для них открыты дороги в спорте и танцах.

Окружность запястья у нормостеников находится в пределах 15-17 см у женщин и 18-20 см у мужчин.

На что обратить внимание: из-за малоподвижного образа жизни могут возникать отеки в ногах, появляться нежелательные жировые отложения в области живота и бедер. Поэтому в рекомендациях к летнему меню полезных рецептов относятся продукты, богатые витамином А, Е и С, а также продукты с низким гликемическим индексом. Вам отлично подойдут: абрикосы, курага, морковь, черника, брокколи, шпинат, щавель, облепиха, миндаль, фундук, арахис, лосось, чернослив.

Составляя меню на неделю, не забывайте о том, что орехи очень калорийны. Не используйте их в качестве перекуса, лучше добавляйте небольшое количество в салат.

  • Гиперстеническое телосложение у людей с «широкой костью». Их рост ниже среднего, у них широкая грудная клетка, как правило, укороченные в соотношении с туловищем, руки и ноги. Такую фигуру трудно назвать изящной, поскольку, как правило, наблюдается склонность к полноте из-за медленного темпа обменных процессов.

Объём запястья у гиперстеников более 17 см у женщин и более 20 см у мужчин.

При составлении меню старайтесь использовать продукты с низким гликемическим индексом и быстро усваиваемые. Ведь из-за медленных обменных процессов процесс насыщения происходит медленнее, а, следовательно, вы больше съедаете, чтобы утолить голод.

Вам подойдут полезные рецепты, содержащие продукты: салат, томаты, чеснок, щавель, арбуз, абрикосы, алыча, ананас, вишня, инжир, персики, яблоки, апельсины, грейпфруты, икра из кабачков или баклажан, соки из фруктов и овощей, грибы, зеленый горошек, кукуруза, геркулес, молоко, нежирный кефир.

Простые рецепты — готовим легко и быстро

Простые рецепты — готовим легко и быстро

Основное правило при приготовлении питания — готовить из свежих продуктов полезную пищу. Избегайте полезных рецептов супов или иных блюд, которые нужно варить по несколько часов, а то и дней кряду, поскольку во время длительной варки разрушается большая часть витаминов и полезным такой суп уже нельзя назвать.

Интересно!

Ученые проводили исследование и выяснили, что при варке теряется 80% полезных веществ, при тушении и жарке от 40 до 60%. При этом мясо лучше всего жарить, а овощи тушить.​

Старайтесь обращать внимание на простые рецепты, с минимальной термической обработкой продуктов. В летнее время самыми актуальными будут рецепты салатов, тушеных овощей и смузи — это настоящий кладезь витаминов, клетчатки, микроэлементов. Такая полезная летняя диета поможет зарядиться витаминами и поднять иммунитет, чтобы отлично чувствовать себя весь год.

Второе важное правило — не готовьте впрок на 2-3 дня. Пища теряет свои полезные свойства при хранении. Лучше всего готовить ровно столько, сколько вы съедите за один раз. Это правило поможет, во-первых, тратить меньше времени на приготовление еды, во-вторых, разгрузит холодильник и, в-третьих, поможет избежать желания съесть «добавки».

Третье важное правило — простые рецепты должны быть разнообразными. Это значит, что не стоит каждый день есть одни и те же продукты. Чем разнообразнее ваше меню, тем лучше, ведь состав продуктов неодинаков и даже полезные рецепты, которые вы используете изо дня в день, могут быть однообразными.

Рецепты салатов — ярко, просто и необычайно полезно

Рецепты салатов — ярко, просто и необычайно полезно

Рецепты салатов должны быть в поваренной книге у каждой хозяйки, ведь салат — это настоящее украшение любого стола. Яркие кусочки овощей или фруктов поднимают настроение.

Интересно!

Майкл Джексон очень любил есть яркие салаты, поскольку они были приятны взгляду и стимулировали его творчество.

Простые рецепты салатов от звезд, которые помогают сохранить красоту и стройность тела.

  • Рецепт салата с миндалем от певицы Бейонсе отлично подойдет для тех, у кого гиперстеническое телосложение.

Возьмите помытые капусту кале, огурец, морковь, нории, кинзу, зеленый лук, базилик, измельчите их и добавьте обжаренный миндаль. Заправьте смесью томатной пасты и лимонного сока, добавьте оливковое масло и чеснок по вкусу.

  • Рецепт салата от Селены Гомес обладателям астенического телосложения

Отварите мясо индейки, нарежьте мелкими кусочками, добавьте листья салата, авокадо и красную фасоль. Приправьте салат оливковым маслом и лимонным соком.

  • Быстро избавиться от лишних объёмов и поддержать фигуру поможет «строгий» салат от Жизель Бюдхен.

Помойте и измельчите капусту кале, брокколи, батат, киноа, авокадо и кресс-салат. Украсьте готовые порции дольками помидора черри. И салат подается без заправки! Зачем лишние калории.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2019 00:17, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты домашней колбасы: 6 вкусных вариантов
Сочная домашняя колбаса не оставляет равнодушными даже привередливых гурманов. Лучшие рецепты и главные тонкости приготовления.
Рецепты необычных блюд из простых продуктов
Готовить вкусно легко! В этом помогут рецепты необычных блюд из простых продуктов.
Фаршированное мясо: лучшие рецепты
Мясо, фаршированное начинкой – главное украшение стола. Лучшие рецепты, которые под силу даже начинающим хозяйкам.
14 самых сочных смузи: рецепты
Хотите насладиться вкусом самых сочных смузи? Пробуйте яркие и полезные напитки! А мы подскажем несколько рецептов.
Полезный ужин за 30 минут: вкусные рецепты
30 минут — и ужин готов! Хотите, чтобы ужин был вкусный и полезный, но не желаете долго стоять у плиты? Мы подскажем рецепты.
Ореховый пирог к чаю: 5 вкусных рецептов
Введите в рецепт сладкого пирога орехи, и он приобретет насыщенный аромат. Какой десерт приготовить?