Полезные и вкусные рецепты домашнего хлеба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хлеб едят взрослые и дети — это один из самых популярных продуктов. Его большой ассортимент в магазинах позволяет выбрать товар на любой вкус. Но многие люди предпочитают домашнюю выпечку и, применяя вкусные рецепты, успешно готовят хлеб самостоятельно.

Хлеб в рационе питания — здоровье или вред?

Хлеб в рационе питания — здоровье или вред?

Этот продукт питания человек употребляет много веков. За тысячелетия изменились способы приготовления пищи. Простые рецепты лепешек, которые выпекались на раскаленных камнях, ушли в прошлое. А лепешки приобрели вид современного хлеба с хрустящей корочкой.

Диетологи часто говорят, что хлебобулочные изделия содержат много калорий и пагубно влияют на здоровье. Польза и вред зависят от выбора продукта, его состава и частоты употребления.

Главным компонентом, который включают вкусные рецепты приготовления хлеба, является мука. Именно она определяет полезные свойства продукта. В пищу употребляют как свежевыпеченные изделия, так и подсушенный хлеб в виде сухарей.

Простые рецепты подсушенного хлеба — распространенное лакомство. Сухари издавна подавали к чаю. Это была подсушенная сдобная выпечка, в которую добавлялся мак, изюм, кунжут. Вкусные рецепты выпечки вытеснили подсушенные кусочки хлеба как угощение к чаю.

На завтрак и к праздничному столу чаще всего подают разнообразные торты и печенье. Но многие хозяйки не забывают простые рецепты подсушенного хлеба и с удовольствием пьют чай с сухарями. Они славятся не только вкусовыми качествами, но полезными свойствами.

Подсушенный хлеб содержит магний, железо, кальций, фосфор, натрий. Углеводы, которые содержатся в сухарях, положительно влияют на пищеварение. В отличие от свежего хлеба, они нормализуют работу желудка и не противопоказаны людям пожилого возраста. Витамины группы В, присутствующие в свежей выпечке, сохраняют свои качества при сушке.

Вкусные рецепты приготовления сухариков из пшеничного хлеба так же популярны, как и ржаных. Они отличаются по вкусу и калорийности. Поэтому некоторые рецепты подсушенного ржаного хлеба включают в диету для похудения.

О чем нужно помнить?

Сухарики многие воспринимают как универсальный продукт питания. Простые рецепты их приготовления не занимают много времени. Они подходят в качестве перекуса, могут послужить лакомством к чаю или дополнением к основному блюду вместо хлеба. При излишнем употреблении сухари могут привести к нарушению работы кишечника. Не рекомендуется употреблять сухари людям, страдающим язвенной болезнью.

В рецепты приготовления магазинных сухарей включены различные вкусовые ароматизаторы и многие другие вещества, которые могут навредить здоровью. Поэтому лучше готовить сухарики и хлеб самостоятельно.

Приготовленная дома пища всегда отличается от покупной. Многие хозяйки освоили вкусные рецепты выпечки хлеба и радуют своих домочадцев. Раньше его пекли в русской печи, сейчас многие приобретают хлебопечку. Но, зная простые рецепты, можно воспользоваться и обычной духовкой.

Домашний хлеб употребляют с первыми и вторыми блюдами. В подсушенном виде он идеально подойдет к чаю. Рецепты домашних сухариков позволяют приготовить хрустящее лакомство, которое без опасения можно давать детям.

Вкусные рецепты: хлеб «Арбуз»

Вкусные рецепты классической выпечки можно разнообразить и приготовить оригинальный хлеб. Он порадует домочадцев и удивит гостей.

Соедините яйцо, 3 г соли, 30 г сахара, добавьте 170 мл теплого молока, 50 г мягкого масла. Взбейте смесь при помощи венчика. Добавьте 5 г сухих дрожжей и немного муки. Замесите слегка жидкое тесто (всего муки потребуется 530 г), разделите его на 2 части, затем одну из них — еще раз пополам.

Чтобы испечь оригинальный продукт, потребуются красители. В домашние рецепты можно включить натуральный сок овощей. В большую часть теста добавьте 90 мл сока свеклы (черной смородины или вишни), столовую ложку жмыха и 50 г распаренного изюма. Добавьте муку, чтобы масса получилась средней плотности.

Придайте тесту форму шара, поместите его в миску. В середину воткните трубочку, накройте салфеткой. Оставьте миску в теплом месте. Благодаря трубочке тесто лучше подойдет.

Измельчите при помощи блендера пучок петрушки или шпината, отожмите сок, чтобы получилось 40 мл. Соедините зеленый краситель с одним из меньших кусочков, добавьте муку. Замесите тесто, как с красной массой. С последней белой частью — аналогично.

Через час, когда тесто подойдет, раскатайте зеленую часть в пласт, поверх поместите такой же формы белую и красную. Соберите тесто в рулет, защипните края, переверните швом вниз. Смажьте растопленным маслом, прикройте полотенцем, оставьте на некоторое время. Нагрейте духовку до 180 градусов, выпекайте хлеб «арбуз» 35 — 40 минут.

Рецепты хлебных тарелочек

Рецепты хлебных тарелочек

Соедините 550 г муки и 20 г манки. Разотрите в крошку 15 г дрожжей, равномерно посыпьте ими муку. Добавьте 320 мл теплой воды, 50 мл оливкового масла, замесите тесто. Разделите его на 8 частей, раскатайте лепешки.

Керамическую посуду застелите пергаментом, поверх поместите тесто. Оставьте на 15 — 29 минут, чтобы оно подошло. Нагрейте духовку до 250 градусов, выпекайте тарелочки 20 — 25 минут. Аккуратно снимите их с формочек, дайте немного остыть. Хлебные тарелочки можно использовать под первое и второе блюдо.

Кабачковый хлеб

По желанию рецепты обычного хлеба можно разнообразить и приготовить вкусный десерт.

Просейте при помощи сита 195 г муки, добавьте 5 г разрыхлителя, по 2 г соды, соли, корицу, мускатный орех молотый, перемешайте. Добавьте 120 мл масла, 200 г сахара, 2 яйца, взбейте до однородного состояния. Натрите на мелкой терке небольшой кабачок и яблоко. Добавьте 20 мл рома, ванилин, по 50 г орехов и цукатов.

Подготовьте массу для выпечки. Застелите форму пекарской бумагой, поместите тесто. Нагрейте духовку до 180 градусов, выпекайте хлеб 45 — 50 минут.

Помните про чувство меры — даже домашний хлеб в больших количествах может навредить. Есть его лучше в первой половине дня, а вечером отдать предпочтение более легкой пище.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 13:19, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Хлебная диета: нюансы и секреты
Хотите не чувствовать голод во время диеты? Поможет хлебная диета! Мы расскажем, как правильно соблюдать эту сытную диету.
Какой хлеб можно есть во время диеты?
Едите ли вы хлеб во время диеты? Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт в период похудения, а также какой хлеб лучше выбирать.
Присутствие хлеба на детском столе: необходимость или опасность?
Для некоторых детей хлеб и мучные изделия могут представлять скрытую опасность. Нужен ли «взрослый» дрожжевой хлеб ребенку, какой хлеб следует давать?
«Хлеб – всему голова»: вкусные рецепты
Не мыслите своей жизни без ароматного свежеиспеченного хлеба? Мы научим, как приготовить вкусный и полезный хлеб в домашних условиях.
Хлеб в питании: вред здоровью, риск отравлений
Нередко хлеб, который сегодня продается в магазине, может представлять опасность для здоровья потребителей. Но чем же опасен этот продукт?
Опасный хлеб: бактерии, приводящие к отправлениям
По данным экспертиз хлеба, проводимых контролирующими органами во многих магазинах, была выявлена опасность.