Рецепты блюд из йогурта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогурт отлично подходит для перекуса или завтрака. Но этот продукт можно использовать также при приготовлении разных блюд. Есть много рецептов, где используется йогурт. Например, смузи, десерты, салаты, выпечка.

Что можно приготовить из йогурта: рецепты

Этот кисломолочный продукт отлично подходит для приготовления различной выпечки. Кроме того, йогуртом можно заправлять салаты. А еще с этим продуктом получаются вкусные смузи и коктейли. То есть, рецепты очень разные.

Манник

Два стакана манки замочить в 500 г йогурта на полчаса. Затем добавить стакан сахара, ваниль, три яйца, чайную ложку разрыхлителя, 100 г растопленного масла. Вылить в форму и выпекать до готовности. Можно смазать сгущенкой и посыпать орехами.

Малиновый смузи

Взбить 50 г малины, столько же мягкого творога, 120 г натурального йогурта. Можно добавить мед или сахар.

Мясо в йогуртовом соусе

2 кг свинины натереть солью, перцем и любимыми специями. Оставить на ночь в холодильнике. Смешать стакан томатной пасты, две ложки меда, три ложки растительного масла, смазать мясо и быстро обжарить. Затем литр нежирного йогурта, взбитый белок, соль и ложку крахмала довести до кипения. Выложить мясо в форму, залить йогуртовым соусом, выложить веточку розмарина, готовить примерно два часа.

Пирог с черникой

Взбить три яйца с половиной стакана сахара, добавить 100 г сливочного растопленного масла, пакетик разрыхлителя и стакан муки. Сверху выложить стакан черники, ягоды утопить в тесте. Выпекать полчаса, затем залить фруктовым йогуртом.

Кексы с капустой

150 г капусты очень мелко нарезать. Взбить яйцо, две чайных ложки сахара, чайную ложку соли, 50 мл растительного масла, немного соды, 200 мл йогурта и 140 г муки. Подмешать в тесто капусту. Выложить в формочки и выпекать двадцать минут.

Мороженое с шелковицей

Взбить банан, ложку меда, 100 г шелковицы и шесть ложек натурального йогурта. Выложить в формочки, заморозить.

Клубничное желе

30 г желатина замочить в стакане молока, затем добавить пару ложек сахара и прогреть. Влить тонкой струйкой в 300 мл йогурта. В формочки выложить клубнику (можно нарезать кусочками), залить йогуртовой смесью. Оставить в холодильнике на несколько часов.

Как видите, йогурт можно использовать и в сладких, и в несладких блюдах. Поэтому пробуйте разные рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и диетические блюда

Похудение и диетические блюда

Если вы находитесь в процессе похудения, блюда надо выбирать малокалорийные. Например, салаты или смузи. Выпечку готовить не стоит. Диетические рецепты предполагают использование минимального количества сахара и жирных продуктов.

Похудение будет проходить легко и быстро, если выбирать нежирный натуральный йогурт без добавок. Проще всего приготовить полезный и вкусный десерт, который не навредит фигуре. Для этого в йогурт надо добавить любые ягоды или фрукты. Получится сытный перекус или завтрак.

Но можно попробовать разнообразить меню и приготовить что-то более сложное. Вот несколько рецептов для похудения.

Яблочные мюсли

Два стакана овсяных хлопьев залить стаканом яблочного сока, оставить на час. Добавить нарезанное яблоко, миндаль, любые ягоды и половину стакана йогурта, перемешать.

Куриная грудка с апельсинами и йогуртом

Сок одного лимона и одного апельсина смешать, добавить черный перец, соль, ложку крепкого черного чая, измельченную луковицу и три зубчика чеснока. Куриное филе разрезать вдоль на две части, выложить в маринад, оставить на час. Затем потушить до готовности, в конце добавить четыре ложки йогурта, цедру апельсина и тушить еще пять минут.

Фруктовый салат

Три яблока и кусочек корня сельдерея нарезать соломкой, банан — кружочками, два мандарина разобрать на дольки. Все соединить, добавить изюм, виноград, заправить натуральным йогуртом.

Запеканка из щавеля

Мелко нарезать пучок щавеля, натереть 100 г сыра на мелкой терке. Добавить два яйца, соль, специи, пассированный лук (по желанию) и стакан йогурта. Вылить в форму и готовить в духовке на водяной бане до румяной корочки.

Креветки с йогуртом

Измельчить кинзу и зубчик чеснока, добавить кайенский перец, лимонный сок, 150 мл йогурта, соль. Оставить на полчаса при комнатной температуре. Отварить 600 г креветок. Полить йогуртовым соусом.

Рыбные оладьи с соусом

500 г рыбного филе измельчить в блендере, добавить 30 г размоченного батона, яйцо, чуть-чуть воды, соль, измельченную петрушку, ложку муки и две чайных ложки лимонного сока. Сформировать котлеты, выложить на противень, запекать в духовке. Подавать с соусом. Для его приготовления смешать 100 мл йогурта, чайную ложку оливкового масла, измельченный зубчик чеснока, соль, сок лимона и любые специи.

Похудение — это необязательно только смузи и коктейли с йогуртом. Можно придумать и приготовить множество других интересных блюд.

Простые и быстрые рецепты

Простые и быстрые рецепты

Йогурт можно использовать для приготовления быстрых рецептов. Например, можно в считанные минуты сделать десерт, соус или блинчики. Вот несколько быстрых рецептов.

Оладьи

Смешать два яйца, 20 г растопленного сливочного масла, 10 г разрыхлителя, ложку коричневого сахара, 300 г йогурта, 150 г миндальной и 600 г овсяной муки. Оставить тесто на пять минут, затем выпечь оладьи. Подавать можно с ягодами.

Холодный суп

Нарезать огурец, петрушку, укроп, мяту, чеснок. Добавить несколько ложек йогурта, чайную ложку оливкового масла и пюрировать суп. Подавать с рубленой петрушкой и сухариками. Оригинальный и простой рецепт.

Смузи

Взбить 100 мл йогурта, банан, горсть клубники, ложку черники и пару листиков мяты.

Десерт с крыжовником

Взбить 1,5 стакана крыжовника, два стакана йогурта, четыре ложки мармелада, миндаль и сахар (по вкусу). Половину стакана крыжовника мелко нарезать и залить йогуртовой массой.

Салат с сыром и манго

Нарезать кусочками 200 г манго, грушу и 300 г твердого сыра. Выложить на листья салата, заправить йогуртом.

Соус

Взбить две ложки творога, по ложке сметаны, йогурта, молока, сок половины лимона. Добавить рубленую зелень и соль. Такой соус подходит для овощных блюд.

Быстрые рецепты тоже очень интересные, к тому же существенно экономят время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 02:39, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем фаршировать птицу: 5 рецептов начинок
Для фаршированной курицы, индейки, гуся и утки можно готовить разные начинки. Какое блюдо самое вкусное?
Рецепты блюд из стручковой фасоли
Не знаете, что приготовить из стручковой фасоли? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов полезных блюд.
Готовим террин: 5 вкусных рецептов
Террин может быть мясным, овощным или рыбным. Есть и сладкие террины, которые станут вкусным десертом.
Масленица: классические рецепты, варианты начинки
Какие продукты необходимы для выпекания блинов по классическим рецептам на Масленицу? Чем можно их заменить?
Полезные суфле из доступных продуктов питания
Как приготовить воздушное суфле, которое понравится всем членам семьи? Простые рецепты очень вкусных и, главное, полезных блюд.
Рыбные пироги на любой вкус: 5 рецептов
Рыбный пирог получается вкусным и ароматным. В начинку может входит рыба разных сортов. Что приготовить?