Рецепты для пасхального стола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На Пасху традиционно на столе появляется кулич и крашеные яйца. Но, конечно, готовят и другие вкусные блюда. Рецептов очень много, поэтому подобрать блюда легко.

Что приготовить на Пасху: праздничные рецепты

Что приготовить на Пасху: праздничные рецепты

Раньше на праздничном столе обязательно были закуски из рыбы, курицы, овощей, жареная телятина, молочный поросенок с яблоком и хреном, холодцы и студни, гречневая каша с бараниной.

Конечно, в наши дни праздничные блюда изменились. Но в любом случае, рецептов много.

Фаршированные яйца

200 г красной рыбы отварить с душистым перцем, очистить от костей. Шесть яиц отварить, разрезать вдоль и вынуть желтки. Измельчить рыбу, желтки, 50 г оливок и 50 г творожного сыра. Начинить яйца фаршем, украсить ягодами брусники и колечками оливок, а также веточками петрушки.

Холодная закуска из курицы

500 г куриной печени залить молоком и оставить на час, затем слить молоко. Печень обжарить, посолить и довести до готовности на среднем огне под крышкой. Затем измельчить в блендере. 500 г филе куриного бедра без кожи нарезать и обжарить, затем добавить немного бульона и тушить еще двадцать минут. В оставшемся бульоне потушить измельченный лук и морковь (по две штуки). 100 г грецких орехов подсушить, измельчить с зеленью петрушки. Ложку желатина замочить в стакане теплой воды на двадцать минут. Прогреть стакан сливок и соединить с желатином и любимыми специями. Консервированные плоды манго нарезать тонкими дольками. Форму застелить пищевой пленкой. Выложить немного сливок, затем слоями уложить пюре из печени, кусочки курицы, овощи, зелень с орехами и манго. Все залить сливками. Закрыть фольгой и оставить на пять часов в холоде.

Рулет

Измельчить килограмм свинины. В фарш добавить соль, мелко нарезанный лук, пару зубчиков чеснока, две чайных ложки горчицы, яйцо, приправы по вкусу и жирные сливки. Выложить массу на фольгу, сверху разложить четыре отварных яйца, свернуть фарш рулетом. Закрыть его фольгой и запекать примерно пятьдесят минут.

Творожная пасха

800 г творога протереть через сито. Добавить 130 г сметаны, 100 г сливочного масла, по 100 г изюма, грецких орехов, кураги (предварительно замочить и нарезать), сахарную пудру (150 г) и ванилин. Выложить массу в специальную форму, выстеленную марлей, убрать под гнет. Оставить на пару часов.

Быстрый кулич

Соединить три яйца, стакан сахара, 300 г творога, столовую ложку лимонного сока, чайную ложку соды, немного ванилина, 100 мл молока и 400 г муки. Подмешать цукаты. Выложить в форму и выпекать 45-60 минут. Для глазури взбить два белка, постепенно добавляя 100 г сахарной пудры и сок лимона (одну ложку). Покрыть глазурью готовый кулич и посыпать посыпкой.

Рецепты интересные и оригинальные. Для праздничного стола стоит поискать что-то необычное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда при похудении

Блюда при похудении

Вы находитесь в процессе похудения? Значит, стоит подобрать менее калорийные рецепты. Но при этом не стоит отказываться от вкусных блюд.

Похудение будет эффективным, если для приготовления блюд использовать не слишком жирные продукты. Например, курицу вместо свинины, натуральный йогурт вместо жирной сметаны или запеченный картофель вместо жареного. Кроме того, при похудении стоит использовать меньше сахара, лучше заменить его фруктами или сухофруктами.

Вот полезные и вкусные рецепты.

Фаршированные кальмары

Три тушки кальмаров отварить с солью, перцем и зеленью. Измельчить луковицу, натереть на терке морковь, овощи пассировать. Отварить 100 г риса, смешать с овощами, добавить немного тертого твердого сыра, соль, рубленую зелень. Фаршировать тушки кальмаров. Запекать в духовке десять минут.

Курица с грушами

Куриную грудку смазать смесью из растительного масла, горчицы, соевого соуса, острого перца, соли и бальзамического уксуса. На дно формы выложить дольки трех груш и грудку. Запекать примерно пятьдесят минут.

Кулич с фруктами и сухофруктами

Банан размять в пюре, добавить 50 мл ананасового сока, 100 г сахара, три столовых ложки растительного масла, соль, две чайных ложки разрыхлителя, 180 мл воды, стакан муки. Подмешать 50 г изюма. Выпекать кулич до готовности. Затем смешать шесть ложек сахарной пудры, столовую ложку воды, чайную ложку лимонного сока. Варить на водяной бане десять минут. Смазать кулич полученной глазурью.

Похудение с такими блюдам не прекратится, поэтому можно смело радовать себя интересными лакомствами на праздник.

Интересные и вкусные рецепты

Есть много вкусных рецептов. Но, конечно, выбирать надо, ориентируясь на свой вкус и вкус семьи. Вот вкусные рецепты пасхальных блюд.

Фаршированная рыба

Форель или семгу очистить и удалить кости, разделить на два филе. На одном филе сделать глубокие надрезы. Для начинки измельчить пучок зеленого лука, сладкий перец, два зубчика чеснока, кусочек корня имбиря. Добавить размороженные и разрезанные пополам креветки (400 г). Быстро обжарить овощи и креветки, добавить четыре ложки жирных сливок, белый перец и проварить до загустения. На противень постелить пергамент, выложить одно филе рыбы, полить соком лимона и выложить начинку, закрыть вторым филе (с надрезами), перевязать бечевкой. Готовить в духовке полчаса. Прогреть ложку лимонного сока, пару ложек меда, соевого соуса и соль по вкусу. Готовую рыбу полить полученным соусом. Оригинальный рецепт.

Рулет с клюквой

Килограмм филе свинины разрезать вдоль, чтобы получился пласт, посолить, поперчить. Смешать 100 г клюквы с сахаром по вкусу, выложить на мясо. Завернуть рулетом, перевязать нитками. Сверху выложить веточку розмарина, запекать до румяной корочки.

Куличи на сливках

Смешать пять желтков, 160 г сахара, ложку цедры апельсина, чуть-чуть соли, стакан молока и 200 мл сливок. В 100 мл теплого молока добавить 60 г дрожжей, оставить для подъема. Затем соединить опару с остальными ингредиентами, добавить 700 г муки, пять взбитых белков и 150 г изюма. Выложить в формочки, смазать взбитым желтком и выпекать до готовности.

Вкусные рецепты могут быть и очень простыми. Но можно выбрать и более сложные варианты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 23:25, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Ароматизированная соль в рецептах блюд: как сделать?
Ароматизированную соль готовят с добавлением высушенных специй и пряностей, свежих трав, вина и цедры.
От салатов до кексов: 6 рецептов с киноа
Что приготовить из киноа? Из крупы получаются вкусные супы, гарниры, салаты, даже сладкие десерты.
Неожиданное решение: готовим салаты, гарниры и соусы из фруктов
MedAboutMe расскажет о нетрадиционных способах приготовления фруктов.
Блюда с мясом, овощами и другими полезными продуктами
Сытные блюда с мясом и другими продуктами питания: готовим для всей семьи. В чем заключается польза мяса?
Здоровое питание: рецепты простых и вкусных блюд в горшочках
Какие блюда здорового питания можно приготовить в глиняной посуде? Соответствует ли она требованиям безопасности?
Разнообразим меню питания: блюда из кускуса
Кускус — это кушанье любят на Ближнем Востоке за особые достоинства. Пора и нам его попробовать.