Рецепты густых наваристых супов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В питании человека супы играют немаловажную роль: помогают организму в определенной мере компенсировать потребность в воде, сбалансировать работу кишечника, способствуют ускорению метаболизма. Супы могут быть разные: холодные, горячие, густые, жидкие, в консистенции пюре. Их состав и рецепты приготовления во многом зависят от личных вкусовых предпочтений, образа жизни, культуры питания и традиций. Густой наваристый суп – один из самых питательных и вкусных, он надолго утоляет голод.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты ведической культуры: индийский чечевичный суп

Вкусный рецепт индийского чечевичного супа – одно из блюд ведической культуры. Простой в приготовлении, он придется по душе вегетарианцам и сторонникам правильного питания.

Потребуется:

  • Вода – 1,5 – 1,7 л.
  • Чечевица – 200 – 250 г.
  • Картофель – 250 г.
  • Морковь – 1 шт.
  • Масло оливы или топленое – 10 мл.
  • Корень имбиря сырой и натертый – 0,5 ч. л.
  • Приправы и свежая зелень по вкусу.

Непременным условием при приготовлении супа по этому вкусному рецепту является хорошо разваренная чечевица. При желании ее можно заменить горохом.

Перед началом приготовления блюда по этому простому рецепту чечевицу промойте и замочите на несколько часов. По истечении указанного времени слейте воду, еще раз промойте и просушите чечевицу. Залейте необходимое количество воды в кастрюлю и доведите до кипения. Положите чечевицу, добавьте в бульон лавровый лист и слегка посолите. По рецепту допускается засыпать маленькую щепотку перемолотой корицы для пикантности. С кипящего бульона снимите пену ложкой. Огонь необходимо уменьшить до минимального и отварить до полного разваривания чечевицы.

Картошку почистить и нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Овощи добавить в кастрюлю, посолить и отварить до полной готовности. Возьмите сковороду средних размеров, налейте масло оливы или топленое, нагрейте и положите по вкусу куркуму, карри, черный молотый перец. В эту же смесь положите чайную ложку тертого имбиря, обжаривайте на огне пару минут и добавьте в кастрюлю с супом. Посыпьте мелко рубленой свежей зеленью. Хорошо перемешайте и можно подавать блюдо к столу.

Вкусные рецепты: наваристый овощной суп из свеклы с зеленью

Вкусные рецепты: наваристый овощной суп из свеклы с зеленью

Простые рецепты овощного супа со свеклой особенно понравятся людям, ведущим здоровый образ жизни, ценящим вкусную и полезную еду, которая надолго насыщает.

Состав:

  • Вода – 1,7 л.
  • Свекла – 3–4 шт.
  • Овсяные хлопья – 3–4 ст. л.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Масло оливы или топленое – 7 мл.
  • Чеснок – 3–4 зубчика.
  • Приправы и свежая зелень.

Натрите на крупной терке овощи. Мелко порежьте лук. Возьмите большую сковороду и влейте растительное масло – его использование подразумевают многие рецепты. Положите туда свеклу, морковь и лук. Посолите, добавьте куркуму, черный перец, измельченный чеснок. Все компоненты перемешайте и накройте крышкой. Овощи должны тушиться на небольшом огне примерно 30 – 35 минут.

Согласно простому рецепту, в кастрюлю с кипящей водой положите овсяные хлопья, слегка подсолите. Когда овощи потушатся, добавьте их в кастрюлю с овсяными хлопьями, положите мелко рубленую свежую зелень и помешайте. Варите на медленном огне 10 – 20 минут, пока свекла не смягчится. Подать к столу можно со сметаной или домашним майонезом.

Простые рецепты: густой суп с пользой для здоровья

Простые рецепты: густой суп с пользой для здоровья

Очень вкусные рецепты густого супа из капусты и сельдерея помогут укрепить иммунитет. Его можно готовить в любое время года, но особенно полезным он будет в межсезонье, так как в составе присутствует большое количество полезных компонентов и клетчатки, а сельдерей способствует быстрому избавлению от лишних килограммов, полезен для здоровья.

Компоненты:

  • Вода – 2 – 2,5 л.
  • Капуста белокочанная – 500 г.
  • 3–4 средние луковицы.
  • Морковь.
  • Стебель сельдерея – 2–3 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Перец болгарский сладкий – 2 шт.
  • Приправы и зелень по вкусу.

Для приготовления блюда налейте воду в кастрюлю и доведите ее до кипения. Рецепты рекомендуют мелко шинковать капусту, морковь натирать на терке. Лук, стебель сельдерея, томаты и болгарский перец порежьте на некрупные кусочки. Поместите все ингредиенты в кипящую воду, посолите, добавьте куркуму, черный молотый перец и мелко выжатый чеснок, нарезанную свежую зелень и лимонный сок по вкусу. Хорошо перемешайте и варите 35 – 45 минут после закипания. Подавать можно со сметаной.

Густой холодный крем-суп из авокадо и огурца

Вкусные рецепты холодного крем-супа подойдут не только сыроедам и приверженцам вегетарианства, но и всем, кто желает попробовать вкусное, полезное и не совсем привычное с точки зрения традиционного питания блюдо.

Необходимые ингредиенты:

  • Зеленая пророщенная гречка – 200 г.
  • Свежий огурец – 1–2 шт.
  • Авокадо – 1 шт.
  • Семена подсолнечника очищенные – 100 г.

Чтобы приготовить крем-суп по этому рецепту, можно взять пророщенную гречку. Для прорастания ее необходимо промыть и залить водой на 2–3 часа. По истечении этого времени слить воду и хорошенько промыть. Подсушите и разместите на плоском блюде, накрыв сверху мокрой тканью. Оставьте на 10 – 12 часов, периодически увлажняя ткань водой. По прошествии указанного времени гречка начинает прорастать и ее можно употреблять.

Перед приготовлением крем-супа семена подсолнечника замочите в воде на 20 минут. Авокадо и огурцы порежьте и поместите все компоненты в блендер. Густоту крем-супа можно регулировать, добавляя воду. Приправить блюдо можно любой зеленью, специями на свой вкус. Перед подачей на стол можно посыпать кедровыми орешками.

Супы составляют основу рациона в традиционном питании огромного количества людей, они обладают высокой пищевой ценностью и легко усваиваются организмом. Простые рецепты густых и наваристых супов помогут вкусно и сытно питаться без вреда для здоровья и фигуры. Зимой и в период межсезонья стоит отдать предпочтение рецептам горячих и наваристых густых первых блюд, а в период летней жары дополнят рацион холодные и легкие крем-супы из свежей зелени и овощей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2019 12:49, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

20 простых рецептов из моркови
Не знаете, что приготовить из моркови? Мы подскажем рецепты разных супов, салатов, закусок, смузи и других интересных блюд.
Блюда с лапшой: 5 рецептов из азиатской кухни
Лапша может стать основным ингредиентом в салате или супе. Блюда получаются очень вкусными и сытными.
Худеем к пляжному сезону: 6 рецептов сытных супов
Диетический суп вполне может быть наваристым, вкусным и сытным. Сделайте свой рацион более разнообразным.
Для тех, кто любит поострее: 5 рецептов супов
Острые супы непременно понравятся тем, кто любит блюда «с перчинкой». Как приготовить наваристый суп?
Топ-6 бесподобных рецептов закусок из лосося
Закуски из лосося отличаются мягким, пикантным вкусом. Приготовить необычное блюдо помогут изысканные рецепты.
Овсяноблин: идеальный завтрак для правильного питания
Овсяноблин – вкусная находка для тех, кто настроен на похудение или придерживается правильного питания.