Рецепты полезных для похудения завтраков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты помогают нам придать изысканный вкус, на первый взгляд, обычным продуктам. Мы привыкли, что то, что вкусно – обязательно высококалорийно и небезопасно для фигуры. Сегодня мы развеем этот миф, предложив вам несколько полезных рецептов завтрака для похудения.

Чем полезен завтрак при диетическом питании?

Чем полезен завтрак при диетическом питании?
  • Организм получает энергию из пищи, которую мы употребляем. При соблюдении правила полноценного, сытного и сбалансированного завтрака и легкого низкокалорийного ужина мы помогаем ему правильно распределить расход энергии в течение дня. А полезные рецепты блюд помогут питаться, не откладывая ничего про запас.
  • Отсутствие завтрака нарушает энергетический баланс, вы чувствуете слабость, идет снижение уровня умственной и физической работоспособности, слабеет сила концентрации.
  • Завтракая по утрам, мы запускаем обменные процессы в организме, повышаем эффективность расщепления и выведения жира. При этом на завтрак можно съесть и высококалорийные продукты, жир и сложные углеводы, что поможет насытить организм всеми необходимыми микроэлементами. За это он отплатит вам хорошим самочувствием и прекрасной внешностью, например, красотой волос, кожи, ногтей и здоровьем зубов.
  • У человека, который завтракает ежедневно на протяжении долгого периода уровень обмена веществ быстрее на 20%, чем у того, кто начинает день голодным.
  • Отсутствие завтрака в диетическом питании способствует появлению раздражительности, апатии, чувства недовольства.
  • Также завтрак, приготовленный по правильным рецептам, благотворно влияет на работу всей пищеварительной системы, что способствует более быстрому похудению.

Правила рецептов завтраков для здоровья и похудения

  • Завтрак не должен резко нагружать пищеварительную систему, но при этом должен быть сытным и питательным.
  • При составлении рецептов для завтрака продумайте, чтобы процесс приготовления не занимал слишком много времени, так как для большинства – это непосильная роскошь. Если для вашего блюда требуется вареное мясо, либо вам хочется съесть кашу, которая долго готовится, то лучше подготовиться с вечера, отварив мясо, кашу или другие ингредиенты. Наши быстрые рецепты для завтрака помогут сэкономить драгоценное время.
  • Завтрак лучше планировать с вечера, чтобы утром тратить меньше времени на размышление и запастись необходимыми продуктами.
  • Завтрак необходимо готовить из натуральных продуктов. Что относится к натуральным продуктам? Если сказать просто, то это все что растет, бегает, плавает и летает. Мясо, рыба, овощи, фрукты, злаки, также молочные продукты.
  • Рецепты завтрака должны быть вкусными. Заряд удовольствия с утра поможет не думать о срыве с диеты в течение всего дня. Полезные рецепты от MedAboutMe наполнят диетический завтрак новыми красками.
  • Не ешьте готовые завтраки из магазина типа мюсли или каши быстрого приготовления. Их лучше готовить самостоятельно. С их натуральностью далеко не все ясно, в рецепты таких продуктов входит большое количество пустых калорий, сахар, пальмовое масло и другие.
  • По этой же причине придется отказать промышленным сокам и другим магазинным напиткам.
  • Также исключаются кондитерские изделия, если хочется чего-то сладенького, съешьте фрукт или добавьте немного меда.
  • В целях похудения существует табу на некоторые виды обработки продуктов. Итак, нельзя жарить с добавлением жира, употреблять копчености и маринады. Также лучше отказаться от жирного мяса, например, утки, гуся и свинины.
  • Все, что не входит в перечень запрещенного, на завтрак допускается. Комбинируйте продукты так, чтобы организм в достатке получал полезные жиры (рыба, орехи, растительное масло), углеводы (злаки), белки (мясо, рыба, яйца, молочные продукты). Также растительную клетчатку и витамины (овощи, фрукты, зелень).

Диетические рецепты для завтрака

Диетические рецепты для завтрака

Омлет с беконом и помидорами

В форму для запекания выкладываем несколько полосок бекона, на него кладем, нарезанный кружочками толщиной 4 мм, помидор. Затем готовим яичную смесь. Взбиваем венчиком 2 сырых яйца и 3 ст. л. молока, добавляем соль, перец по вкусу, выливаем на помидоры, ставим в разогретый духовой шкаф, выпекаем при температуре 180 градусов до готовности.

Сэндвич в микроволновке

Возьмите кусочек цельнозернового или отрубного хлеба, положите на него 2 слайса отварной телятины, 2 кружочка помидора и порционную пластинку сыра. Положите в микроволновую печь, достаньте, когда сыр расплавится.

Быстрые рецепты для завтрака

Быстрые рецепты для завтрака

Мюсли

Мюсли – разновидность быстрых рецептов полезного завтрака. Возьмите 3 ст. л. овсяных хлопьев Геркулес, 1 ч. л. изюма, 3 шт. нарезанной кубиками кураги. Также 1 ст. л. миндальных хлопьев, залейте все 200 мл нежирного молока, перемешайте. Вообще, за основу мюсли берется овсяная крупа, а остальные ингредиенты можно выбрать по вкусу, например, любые орехи или сухофрукты. Также свежие фрукты и ягоды, но для них лучше взять кипяченое молоко.

Фруктово-йогуртовый смузи

Быстрые рецепты утренних коктейлей, позволяют в считаные секунды приготовить полноценный, вкусный легкий завтрак. Смешайте в блендере 100 мл нежирного натурального йогурта, по половинке банана и апельсина, 2 ст. л. овсяных хлопьев. Если вам хочется сладенького, добавьте чайную ложечку меда, прохладного – пару кубиков льда и тщательно все измельчите.

Фруктовый салат

Нарежьте кубиками среднего размера 1 киви, половинку яблока и банана. Заправьте обезжиренным йогуртом, посыпьте сверху 1 ч. л. семечек кунжута.

Варианты меню для похудения на завтрак

  1. 50 г. овсяной каши, 1 банан, политый 1 ч. л. меда, посыпанный рублеными орехами, чашка зеленого чая.
  2. 100 г. нежирного творога с рубленой зеленью, 1 ст. л. йогурта и тертой долькой чеснока, яичница из 1 яйца, яблоко.
  3. Омлет из 2 яиц, 100 г. гречневой каши, чашка какао на обезжиренном молоке, 1 ч. л. меда.
  4. 200 мл фруктово-йогуртового коктейля, 100 г. пшеничной каши, 1 свежий помидор.
  5. 3 сырника приготовленных в духовке, чашка черного кофе, 150 г. фруктового салата.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2016 18:45, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Завтрак с точки зрения правильного питания
Диетологи не устают повторять – завтрак жизненно необходим каждому организму, и лишая себя подобного удовольствия, человек делает большую ошибку.
Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Правильный завтрак по рекомендации диетологов
От того, что мы едим на завтрак, зависит наше самочувствие в течение всего дня. Что съесть, чтобы зарядить организм энергией, придать ему сил и бодрости?
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии