Ревень: 12​ оригинальных рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревень — распространенное растение. Однако из него редко готовят блюда и напитки. Может, просто не знают, какие рецепты выбрать? Мы подскажем 13 рецептов вкусных напитков и блюд из этого полезного растения.

Интересные рецепты из ревеня

Какие блюда чаще готовят из ревеня? Это могут быть супы, салаты, муссы, компоты, каши, запеканки, джемы. Вариантов много.

Вот несколько оригинальных рецептов.

Пирог с малиной

Приготовить тесто из 120 мл воды, 50 мл растительного масла, соли, чайной ложки соды, гашенной уксусом, ванилина, чайной ложки разрыхлителя, 150 г сахара, 300 г муки. Для начинки мелко нарезать 300 г ревеня, добавить две горсти малины и посыпать сахаром. Выложить половину теста в форму, на ней разложить начинку, и прикрыть второй частью теста. Выпекать примерно 25 минут в духовке.

Салат из ревеня и шпината

Две побега ревеня и 250 г шпината нарезать. Посыпать сахаром, добавить две ложки винного уксуса, немного оливкового масла. Хорошо перемешать.

Оладьи

Три стебля ревеня мелко нарезать, добавить 50 г сахара и оставить на десять минут. Взбить яйцо с ложкой сахара и солью, добавить 130 мл теплого молока, 1,5 чайных ложки разрыхлителя и 160 г муки. В полученное тесто влить ложку растительного масла, добавить ревень, перемешать. Выпекать оладьи на среднем огне.

Суп

Половину куриной грудки залить водой, добавить соль и перец. Варить двадцать минут. Добавить 500 г нарезанного картофеля и 300 г ревеня (стебли и листья), варить пятнадцать минут. Подавать с долькой вареного яйца и куриным мясом.

Голубцы

150 г риса отварить до полуготовности. Натереть на мелкой терке морковку, измельчить луковицу. 600 г не очень жирного фарша смешать с рисом и овощами, посолить и поперчить. Выложить на листья ревеня и завернуть. Выложить в сотейник, добавить немного воды и стакан сметаны. Тушить до готовности.

Как видите, есть сладкие и несладкие блюда. А значит, можно легко выбрать блюдо на свой вкус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и ревень: что приготовить?

Похудение и ревень: что приготовить?

Мечтаете похудеть на пару килограммов? Включите в свое меню блюда и напитки из ревеня! Это растение очищает кишечник, улучшает процессы пищеварения, нормализует обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма. А еще ревень оказывает общеукрепляющий эффект, что тоже очень полезно.

Конечно, похудение будет эффективным только при правильном употреблении ревеня. Варенья, джемы, пироги не подойдут. А вот салаты, холодные супы и напитки — то, что надо. Причем, при их приготовлении не следует использовать жирные молочные продукты, большое количество сахара или меда, жирное мясо или рыбу.

Вот несколько интересных и полезных рецептов для похудения.

Сладкий суп

Прогреть 500 мл свежевыжатого яблочного сока с корицей, гвоздикой и бадьяном. Затем добавить 75 г сахара, 70 г нарезанных стеблей ревеня, довести до кипения. Измельчить в блендере, остудить, добавить 100 г сливок. Всыпать малину и рубленую мяту.

Салат с сыром

300 г черешков ревеня нарезать мелкими кубиками, нарубить 60 г грецких орехов, нарезать рукколу и 100 г козьего сыра. Все соединить, полить соусом. Для его приготовления надо смешать по две ложки бальзамического уксуса и оливкового масла, ложку меда, соль и перец. Похудение с таким блюдом очень сытное.

Смузи

Взбить в блендере 300 г клубники и столько же черешков ревеня. Добавить 300 мл молока, 120 мл гранатового сока, две ложки меда. Взбить еще раз. Украсить смузи листиками мяты, охладить.

Компот с клубникой и соком апельсина

400 г клубники и столько же стеблей ревеня (предварительно нарезанных) залить водой и варить пять минут. Добавить сахар по вкусу, влить 70 мл апельсинового сока и снять с огня. Охладить, процедить. Разлить по бокалам и добавить кубики льда.

Похудение с блюдами и напитками из ревеня особенно актуально летом, когда этого растения очень много. Интересные рецепты позволят разнообразить меню. А значит, сорваться вряд ли получится.

Вкусные блюда в правильном питании

Вкусные блюда в правильном питании

Как правильно включить в свое питание ревень? Злоупотреблять им не надо, ведь он содержит много щавелевой кислоты, которая может нанести вред. Однако при умеренном употреблении ревень может принести пользу и разнообразить меню.

В состав этого растения входят витамины А, Е, К, С, группы В, селен, цинк, кальций, калий, натрий, железо, медь, магний, марганец, клетчатка, органические кислоты, углеводы, смолы, дубильные вещества. Такой состав говорит о пользе растения. И действительно ревень снижает давление, укрепляет кости и зубы, улучшает работу печени, борется с аритмией, избавляет от запоров, улучшает аппетит. Поэтому его обязательно надо включать в свое питание.

Какие рецепты лучше выбрать? Полезные салаты, легкие супы, напитки. Но можно попробовать и что-то более оригинальное.

Утка с маринованным ревенем

Довольно калорийное блюдо, поэтому злоупотреблять им не стоит. Зато очень вкусное, поэтому рецепт можно использовать, когда хочется приготовить что-то необычное. Шесть утиных окорочков замариновать в смеси из кориандра, чеснока, соли, лаврового листа. Закрыть пленкой и оставить на восемь часов, затем потушить в течение полутора часов. Килограмм стеблей ревеня нарезать тонкими длинными брусочками. В сотейник добавить цедру и сок двух лимонов, 100 мл красного винного уксуса, 100 г сахара и звездочку бадьяна. Довести до кипения и проварить до загустения. Далее добавить ревень и 200 г красной смородины, томить в соусе пять минут. Полить утку соусом, рядом выложить ревень и ягоды.

Лимонад

Выжать сок из стеблей ревеня (потребуется 100 мл). Добавить к соку 50 мл газированной воды, кубики льда.

Десерт

Нарезать пять черешков ревеня, добавить три ложки воды, корицу, проварить пять минут. Взбить два банана, ложку сахара, ревень. Затем аккуратно добавить 120 г натурального йогурта и перемешать так, чтобы остались интересные разводы. Десерт охладить.

Легко можно разнообразить питание с помощью блюд и напитков из ревеня. Поэтому обязательно стоит попробовать разные варианты применения этого растения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 23:49, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рецепты салатов для гурманов
Экзотика для настоящих гурманов! Рецепты салатов с необычным сочетанием вкусов.
Готовим блюда из креветок: лучшие оригинальные рецепты
Проверенные рецепты помогут вкусно приготовить креветки и удивить даже самого привередливого гурмана!
Аппетитные хот-доги: 6 рецептов
Готовьте хот-доги с разными видами колбасок, пряными соусами, острыми специями, сочными овощами.
Летний обед без мяса – рецепты вегетарианских супов
Не знаете, что приготовить в летнюю жару? MedAboutMe собрал для вас рецепты вегетарианских супов.
10 лучших блюд из кабачка: рецепты
Надоело рагу из кабачка? Хочется приготовить что-то новое? Мы подскажем 10 интересных рецептов из этого полезного овоща.
3 рецепта оригинальных блюд: готовим для всей семьи
Блюда из мяса, рыбы и других полезных продуктов питания. Оригинальные рецепты, которые помогут сделать питание более разнообразным и полезным.