Вкусные блюда из рыбы и почему их надо есть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благовещение — это христианский праздник, который отмечают 7 апреля. Его празднуют в честь возвещения Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа.

В это время перед Пасхой проходит пост, поэтому в питании существуют ограничения, например, запрещены яйца, мясные и молочные блюда. Однако рыбу и морепродукты в этот день можно есть.

Надо знать!

Пост — это религиозная традиция добровольного временного ограничения в пище, развлечениях, общении с внешним миром. По мнению духовных учителей, физический пост без духовного может быть вреден, так как способен породить чувство собственного превосходства и праведности. Наиболее строгие посты существуют в православии и в исламе. В других религиозных направлениях их число незначительно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему рыба так полезна?

Почему рыба так полезна?

Вы любите рыбу? И правильно делаете. Наука доказала, что она очень полезна для здоровья, поэтому ее надо как можно чаще включать в свой рацион.

По результатам исследований, люди, живущие в прибрежных регионах океанов, морей, рек и озер, отличаются более крепким здоровьем, чем остальные. Все это благодаря тому, что одну из главных позиций в их питании занимают рыба и рыбопродукты. Они являются профилактикой многих болезней. Ниже вы увидите рецепты рыбных блюд. Но сначала разберемся, почему она необходима для здоровья. 

Противодействие болезни Альцгеймера

Рыба препятствует развитию болезни Альцгеймера. Это заболевание порой поражает людей старшего возраста. Оно вызвано разрушением клеток мозга, что приводит к потере памяти, ухудшению координации движений, спутанности сознания, немотивированной агрессивности поведения и т. д. К сожалению, эта болезнь не поддается лечению.

Факт!

Болезнь Альцгеймера — распространенная форма старческого слабоумия, которое в просторечии называют «старческим маразмом». Чаще всего она обнаруживается у людей старше 65 лет. Общая тенденция показывает рост этого заболевания во всем мире. Это связано с увеличением продолжительности жизни.

Исследования, проведенные в США в 2016 году, показали, что регулярное употребление рыбы улучшает состояние серого вещества мозга. Это предотвращает вырождение мозговых клеток у людей пожилого возраста. Таким образом, полезные вещества, содержащиеся в рыбе, служат профилактикой против болезни Альцгеймера.

Здоровье сердца

Здоровье сердца

Регулярное употребление рыбы и морепродуктов снижает риск болезней сердца. Наряду с мозгом, сердце является самым важным органом нашего тела, поэтому его здоровье жизненно необходимо.

Исследование, о котором было сказано выше, показало, что большое количество рыбы в рационе снижает риск сердечных болезней. Это обусловлено тем, что она содержит Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Их важность для здоровья давно доказана. Эти вещества нормализуют кровяное давление и уменьшают свертываемость крови (то есть, снижают риск появления тромбов).

Опасно!

Тромб — это сгусток крови, возникающий в кровеносном сосуде или полости сердца. Образование тромбов может приводить к развитию патологических процессов (отрыв тромба от стенки сосуда, закупорка кровеносных сосудов и т. д.). По мнению врачей, атеросклероз и тромбоз — явления, связанные между собой.

Противодействие депрессии

Некоторые люди периодически испытывают признаки депрессии. У них появляется ощущение постоянной усталости, чувство печали, апатия и т. д. Это происходит из-за химических изменений в мозге. Вещества, имеющиеся в рыбе жирных сортов, повышают в организме уровень серотонина, который называют «гормоном счастья». Благодаря этому симптомы депрессии уменьшаются.

Здоровье костей

Для здоровья костей и скелета очень важен витамин D. Одним из его главных источников являются жирные сорта рыбы, особенно, семейства лососевых (лосось, семга, горбуша, кета, форель и т. д.). Витамин D также важен для улучшения функций мозга.

Здоровье зрения

Здоровье зрения

В настоящее время многие люди работают на компьютере, а также постоянно пользуются смартфонами и прочими гаджетами. Причем, используют их не только на работе, но и во время отдыха. Глаза несут большую нагрузку, которая вызывает покраснение глазных яблок, сухость слизистой оболочки, зуд и т. д.

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, противостоят ослаблению зрения. Они питают мышцы и нервные окончания глаз, поэтому благотворно влияют на орган зрения.

На заметку!

Основными источниками Омега-3-ненасыщенных жирных кислот являются:

  • жирная морская рыба, морепродукты,
  • мясо диких животных,
  • рыжиковое масло, 
  • горчичное масло,
  • шпинат,
  • морские водоросли,   
  • рапсовое масло.

Противодействие артриту

В старшем возрасте многих людей поражает ревматоидный артрит. В этом случае страдают суставы: они воспаляются, болят, из-за этого появляется скованность движений.

Рыба жирных сортов и морепродукты богаты Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами и витамином Е. Эти вещества уменьшают симптомы артрита.

Надо знать!

Ревматоидный артрит — воспалительное заболевание, оказывающее негативное действие на мелкие суставы. Впервые может возникнуть после чрезмерной физической нагрузки, в период гормональной перестройки организма, перенесенного эмоционального потрясения и т. д. Для этой болезни характерна высокая степень инвалидности.

Противодействие развитию опухолей

Противодействие развитию опухолей

Исследование американских ученых, о котором было сказано выше, показало, что ежедневное присутствие рыбы и морепродуктов в рационе питания снижает риск развития опухолей (толстого кишечника, поджелудочной железы и т. д.). Это происходит благодаря Омега-3-ненасыщенным жирным кислотам, которые препятствуют аномальному размножению опухолевых клеток.

Итак, рыба и морепродукты необходимы нашему организму, так как они содержат много полезных веществ, незаменимых для нашего здоровья и жизнедеятельности. Это является веским основанием, чтобы круглый год включать рыбу в свой рацион.

Рецепты рыбных блюд

Рыба с овощами по-гречески

Сполосните 1 кг филе белой рыбы (судак, треска, пикша, пангасиус) и нарежьте порционными кусками.

Противень или форму смажьте растительным маслом и выложите туда куски рыбы.

Освободите от семян 2 сладких перца (красный и желтый) и нарежьте квадратиками.

Нашинкуйте 1 луковицу и 400 г томатов.

Нарежьте кубиками 200 г сыра Фета (можно заменить брынзой, сулугуни, адыгейским сыром).

Измельчите 4 дольки чеснока.

Нарежьте мелкими кубиками 1 маленький маринованный огурчик.

Смешайте все эти компоненты и добавьте туда 200 г оливок без косточек.

Выложите овощи поверх рыбы ровным слоем, посолите и поперчите. Полейте все это 0,5 стакана белого вина и 0,5 стакана растительного масла.

Поставьте форму в хорошо разогретую духовку и запекайте около 40 минут.

Готовое блюдо посыпьте мелко нарезанной петрушкой.

Запеченная в фольге с овощами

Запеченная в фольге с овощами

Выстелите противень фольгой.

Очистите 2 маленьких цуккини, нарежьте их полукружками и выложите на фольгу.

Мелко нашинкуйте 1 небольшую луковицу и посыпьте поверх цуккини. Также посыпьте все 0,5 ч. ложки специй (базилик, орегано, кориандр и пр.).

Нарежьте половинками 20 помидорок черри и положите их между кусочками цуккини.

Полейте все 4 ст. ложками белого вина и 4 ст. ложками растительного масла. Посолите и поперчите.

1,5 кг филе белой рыбы (треска, пикша, палтус) нарежьте небольшими кусками и разложите поверх овощей. Тоже посолите и поперчите.

Закройте все фольгой и запечатайте края.

Поставьте противень в хорошо разогретую духовку и запекайте 15-20 минут.

Перед подачей украсьте готовое блюдо рубленой зеленью.

С помидорами черри и зеленым салатом

1,2 кг филе белой рыбы (судак, треска, пикша и т. п.) нарежьте порционными кусками.

Смажьте противень маслом и разложите на нем куски рыбы. Посыпьте их солью и перцем и сбрызните растительным маслом.

Разрежьте пополам 250 г помидорок черри.

Нарежьте мелкими кубиками 1 маленький маринованный огурчик.

Добавьте овощи к рыбе. Туда же положите 100 г оливок без косточек и несколько веточек зелени. Снова посыпьте солью и перцем и сбрызните растительным маслом.

Поставьте противень в заранее разогретую духовку и запекайте кушанье 15-20 минут.

Затем выключите нагрев, выньте противень из духовки, накройте его фольгой, и пусть блюдо потомится под фольгой еще 5 минут.

Затем разложите его на тарелки и полейте образовавшимся соусом.

Украсьте листьями зеленого салата.

С картофелем, морковью и оливками

С картофелем, морковью и оливками

Очистите и нарежьте ломтиками 250 г картофеля и 250 г моркови. Добавьте к ним несколько нашинкованных веточек зелени. Посолите, поперчите и влейте туда 2. ст. ложки растительного масла. Затем перемешайте овощную смесь и распределите ее на противне, смазанном маслом.

Поставьте противень с овощами в хорошо разогретую духовку и выпекайте 15-20 минут.

Теперь сполосните 400 г филе белой рыбы (судак, треска, пикша и т. п.) и посыпьте ее солью и перцем.

Выньте противень из духовки. Аккуратно сдвиньте овощи на одну сторону, а рядом положите филе рыбы. Посыпьте все нашинкованной зеленью и украсьте ломтиками 1/2 лимона. Еще всыпьте туда 200 г оливок без косточек.

Снова поставьте противень в духовку и запекайте еще 15 минут.

При подаче посыпьте каждую порцию колечками зеленого лука.

С рисом по-португальски

Промойте 1 стакан длиннозерного риса. Положите его в кастрюлю и залейте 4 стаканами подсоленной воды. Поставьте на плиту и варите 15 минут, пока рис не станет практически мягким. Затем тщательно отцедите.

Мелко нарежьте 2 луковицы и поджарьте на большой сковороде на масле до слегка золотистого цвета.

2 дольки чеснока пропустите через пресс. Мелко нашинкуйте несколько веточек петрушки. Высыпьте все на сковороду, на которой жарится лук, и тушите все вместе еще пару минут.

Нарежьте кубиками 0,5 кг томатов и отправьте их на сковородку, где тушатся овощи. Готовьте еще 5 минут.

Влейте туда 1/4 стакана белого вина, и пусть все тушится еще 2-3 минуты.

Отправьте туда же сваренный рис и перемещайте его с овощами. Всыпьте соль, перец и специи по вкусу (тимьян, майоран, кориандр, карри и пр.).

Теперь нарежьте порционными кусочками 750 г рыбного филе. Положите рыбу на рис с овощами и тушите еще 20 минут.

Выключите нагрев и дайте блюду настояться под крышкой несколько минут.

Затем разложите кушанье на тарелки и подавайте на стол.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

В последние годы рыба порой стоит дороже мяса. Поэтому многие хозяйки, покупающие продукты для питания семьи, делают выбор в пользу птицы, говядины, свинины. А зря, ведь рыба полезнее. Это весомая причина, чтобы чаще вводить ее в меню и проводить «рыбный день» не один раз в неделю, а, как минимум, три.

Конечно, полезнее всего продукция, выловленная в естественной среде обитания: океанах, морях, реках. Однако сейчас большую ее часть получают на рыбных фермах.

Наверное, все видели и покупали нарезку из рыбы красных сортов: лосося, семги, форели, нерки, кеты и т. д. Однако в естественном состоянии их мякоть не имеет такого яркого цвета, как в магазинах, на самом деле она серовато-розоватая. Чтобы улучшить потребительские качества и сделать товар более привлекательным для покупателей, на фермах в рыбий корм добавляют пищевой краситель, полученный из панциря рачков и креветок.

Составляя меню для семьи, также стоит обратить внимание на более дешевые сорта рыбы, такие, как путассу, минтай, мойва. Минтай и путассу можно приготовить в томатном соусе с морковью, луком и специями, получается вкусно, пикантно. А из мойвы можно сделать домашние шпроты: для этого надо залить ее растительным маслом, добавить пряности и тушить два часа на минимальном огне.

Итак, рыба обладает таким набором полезных качеств, что, безусловно, заслуживает того, чтобы стать одним из главных блюд на вашем столе!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2019 00:05, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как готовить рыбу и морепродукты на огне?
Поговаривают, что дары моря наиболее ярко раскрывают свой вкус на огне. Какие правила готовки учесть?
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.
Готовим морепродукты в мультиварке: рецепты аппетитных блюд
Морепродукты превосходно сочетаются с овощами и крупами. Готовить блюда на основе этих ингредиентов особенно удобно в мультиварке.
Что приготовить из скумбрии: 6 рецептов
Скумбрию можно не только солить. На основе рыбы вы приготовите вкуснейшие вторые блюда для всей семьи.
Как запекать морепродукты в духовке?
Морепродукты в соусе или с овощами из духовки – отличное дополнение рациона. Какие нюансы учесть при запекании?