Как называются очень редкие и некоторые другие болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пока не смогли точно подсчитать количество болезней в современном мире. Но все известные имеют свое название, как каждый человек – имя.

Как называются редкие болезни

На то они и редкие! Только врачи, закоренелые «ботаники» и те, к счастью, немногочисленные пациенты, которые страдают этими недугами, в курсе, как называются редкие болезни научным языком. Их название «орфанные заболевания» произошло от английской фразы -orphan disease.

Ими болеют редко, зато число самих орфанных болезней приближается к 10 тысячам. Все от того, что в мире постоянно растет количество новых штаммов вирусов и видов бактерий, а гены человека приобретают невиданные доселе мутации.

Часть редких заболеваний неизлечима, но симптомы остальных поддаются терапии либо хирургическому лечению.

Какие болезни называют социальными

Не трудно догадаться, какие болезни называют социальными. Это наркомания, алкоголизм, табакокурение. Но не все знают, что в число социальных включены эпидемии инфекционных заболеваний, например, грипп, вирусный гепатит, туберкулез, чесотка и другие паразитарные, венерические и некоторые другие болезни.

Все потому, что понятие «социальные болезни» объединяет недуги, обусловленные не только привычками общества, но и природными условиями, эпидемиями и пандемиями, условиями труда.

Как называются болезни, которые возникают при избытке витамина А и некоторых других

Все знают об опасности дефицита витаминов для организма человека. Но не все о том, что передозировка их тоже может быть опасна. Немногие «в курсе» того, как называются болезни, которые возникают при избытке витамина А и некоторых других.

Состояние, обусловленное переизбытком витамина А и некоторых других в организме называется острым или хроническим гипервитаминозом. Острое состояние возникает на фоне многократного применения суточной дозы витамина в течение суток, а хроническое, как правило, – результат длительного, в течение нескольких месяцев, беспрерывного приема высоких доз того или иного витамина.

Как называются болезни при кровотечении

Геморрагии – вот, как называются болезни при кровотечении. Это недуги, которые обусловлены потерей крови в результате нарушения целостности кровеносных сосудов. Их причиной может быть:

  • травма;
  • воспаление;
  • артериальная гипертензия;
  • изменение состава крови.

Кровотечение или геморрагия может быть симптомом многих заболеваний, например, язвенной болезни, скарлатины, цинги, гемофилии и т.п.

Все кровотечения делятся на :

  • паренхиматозные,
  • капиллярные,
  • венозные,
  • артериальные.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2015 21:08, обновлено 28.08.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Генные болезни человека
В 2008 году в мире уже было зарегистрировано свыше 5 тысяч различных генных болезней. И с каждым годом их количество неуклонно растет из-за новых мутаций генов.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Йододефицит: чем опасна нехватка йода и как восполнить его в организме
Из этой статьи вы узнаете все о причинах развития йододефицита и методах борьбы с ним.
Понятия орфанных и некоторых других болезней
Что означают названия некоторых групп болезней? Как расшифровать странный термин или незнакомое слово?