7 идей для подарка молодым родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление малыша в доме — это всегда радость, а еще хлопоты и масса забот. В череде одинаковых, как близнецы, будней родители не всегда успевают купить все необходимое, а на чем-то и вовсе предпочитают сэкономить. Это открывает широкие возможности для выбора подарка и появления шанса порадовать новоиспеченных маму и папу.

Термос для прогулок

Если раньше дождь был поводом остаться дома и отменить вечерний моцион с беременной супругой, то теперь гулять приходится в любую погоду, ведь малышу нужен свежий воздух и кислород, а еще солнечные лучи, под влиянием которых в организме вырабатывается витамин D. Нередко бывает так, что капризничающий дома младенец быстро успокаивается, убаюканный мерным покачиванием коляски. Поэтому родители гуляют много, часто и в любую погоду, а еще в любое время суток. Ранний подъем еще никому не прибавил бодрости, поэтому первое, о чем вспоминает мама или папа на прогулке — это чашке горячего чая или ароматного кофе. Термос, оборудованный специальным креплением для коляски, будет отличным подарком для ранних пташек.

Рюкзак для мамы и малыша

Каждая молодая мама знает, сколько вещей приходится брать с собой на прогулку, в гости или очередной медосмотр у педиатра. Куча памперсов, пеленок, бутылочек, сменной одежды должны всегда быть под рукой, а ведь еще нужно положить и какие-то свои вещи — документы, телефон, кошелек, минимальный набор косметики. Но самое главное — сумка не должна занимать руки, а значит остается один самый верный и предпочтительный вариант — рюкзак. Сегодня в продаже можно найти специальные рюкзаки для молодых мама — вместительные, удобные, оборудованные большим количеством отделений, облегчающих хранение и поиск всего необходимого. Такой подарок наверняка будет оценен по достоинству и использоваться по назначению.

Сертификат на фотокнигу — запечатленное детство

Одно из первых, что покупают будущие родители — это хороший фотоаппарат, ведь чем меньше ребёнок, тем больше у родителей желания запечатлеть каждый момент его жизни. Первая улыбка, первые ходунки и первые шаги — моментов для радости не счесть, но, как показывает практика, печатать полученные фотографии никто не спешит. Максимум — приобретают отдельные носители памяти и загружают фотографии на флешку во избежание потерь при возможных проблемах с компьютером. Если преподнести в дар новоявленным маме и папе пустой фотоальбом, то вряд ли он станет поводом для воспроизведения самых классных моментов из жизни крохи. А вот сертификат на фотокнигу наверняка подвигнет родителей сохранить самые лучшие воспоминания о детстве своего малыша.

Одежда для ребёнка

Одежда для ребёнка

Крохотные пинеточки, ползунки и «игрушечные» распашонки — все это добро в громадных количествах дарят родителям бабушки и дедушки, многочисленные тети и дяди. Как показывает практика, большая их часть не используется по назначению просто потому, что малыш очень быстро вырастает из этих крошечных боди и слипов. А если они покупались еще до рождения, то могут так и остаться пылиться на полке в шкафу, ведь не факт, что появившийся на свет ребёнок по своим параметрам будет им соответствовать. Дарить одежду многодетным семьям тоже нет никакого смысла, ведь там все передается от старшего поколения младшему. Но если желание сделать такой подарок невероятно велико, покупать детские вещи лучше на вырост. Детство скоротечно. Когда подаренные заботливыми бабушками ползунки станут малы, такого дарителя вспомнят добрым словом.

Пеленка-кокон — отличный подарок молодым родителям

Кровать и коляску родители предпочитают выбирать сами, поэтому не стоит покупать их в качестве презента, да и к матрасу многие предъявляют весьма противоречивые требования, которые могут не совпасть с требованиями дарителя. Матрас-кокон и вовсе могут посчитать блажью и излишеством, хотя для некоторых родителей он может стать настоящим спасением. Если малыш отказывается спать в просторной и холодной кроватке, ему может прийтись по душе матрасик-кокон, в котором он лежит в специальном углублении и чувствует себя удобно и комфортно.

Другой вариант — пеленка-кокон. Это тоже не вещь первой необходимости, но только пока мама не узнала, что это такое. Теперь не нужно мучиться, перенимая опыт старшего поколения и осваивая азы пеленального искусства. Такое приспособление позволит в два счета «упаковать» кроху, что может стать особенно актуальным для пап, которые не сильны в «укрощении» строптивых малышей, все время норовящих высунуть из пеленки то ручку, то ножку.

Игрушки — самый беспроигрышный вариант

Пожалуй, один из самых беспроигрышных вариантов, хотя и тут есть немало подводных камней. Сегодня все производители как один делают игрушки с музыкальным сопровождением, звук которых вызывает у некоторых малышей настоящий страх и панику. Пожалуй, лучше предварительно спросить у родителей, как кроха относится к таким поющим мишкам и зайчикам. Недавно родившемуся младенцу они точно не нужны, ведь в это время актуальны погремушки, издающие тихий и шуршащий звук игрушки и т.п. Мобила, установленная на кроватке, тоже будет кстати, но идея такого подарка может прийти в голову большинству близких и родных.

А вот что точно не стоит покупать — так это мягкие игрушки. Так называемые «пылесборники» действительно не добавят дому здоровой атмосферы, к тому же дети играют в них неохотно, ведь игрушка должна побуждать к конкретным действиям, задавать тон игры. Беспроигрышный вариант — конструктор. Но только не аналоги знаменитой фирмы, а крупные конструкторы с яркими и большими деталями.

Что можно подарить будущей маме?

Что можно подарить будущей маме?

Если ждать рождения ребёнка невтерпеж, а без подарка прийти в гости неудобно, можно, не мудрствуя лукаво, собрать для будущей мамы коробку с симпатичными и нужными предметами — кремом для ухода за кожей живота, пледом в прогулочную коляску, книжкой, носочками и органической косметикой. Собственно, есть масса идей для наполнения такого бокса, где главное — это желание сделать приятное дорогому человеку. Сюда же можно поместить и забавную детскую игрушку, все-таки в такое время все наполнено ожиданием. Как видно, есть масса вариантов выбора подарка для молодых родителей. Каким будет детство крохи — счастливым или не очень, зависит только от них, ну а близкие могут внести в этот процесс свою лепту и помочь маме и папе в освоении такой непростой, но радостной роли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2019 09:46, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?