9 причин порадоваться истерике у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ох, эти изматывающие детские истерики с зашкаливающим уровнем крика… Кто не был в подобной ситуации? Приступы истерик у малышей — одни из самых сложных моментов в воспитании ребёнка. Принято считать, что хорошие родители — те, у кого дети спокойны, милы и счастливы, а как тогда называть тех, чей ребёнок бросается на пол, пинает стены и громко рыдает?

MedAboutMe уверяет: вы тоже хорошие родители. Более того, приступы гнева — важная часть эмоционального здоровья каждого ребёнка. И взрослых тоже! Рассказываем о 9-ти причинах, объясняющих, почему детские истерики на самом деле — это хорошо.

Причина первая: лучше истерика, чем накопление стресса внутри

Причина первая: лучше истерика, чем накопление стресса внутри

Негативные эмоции вызывают повышенное производство кортизола, гормона стресса. А он, как ни удивительно, выводится из организма со слезами. Именно поэтому и существует вековой мудрый совет «поплакать, чтобы стало легче». В процессе плача мы на самом деле освобождаемся от влияния стрессов. Ученые утверждают: выделение слез способствует снижению артериального давления и улучшает эмоциональное самочувствие. Одно условие: плакать лучше не в одиночку, а рядом с понимающим и поддерживающим человеком.

«Взрыв» эмоций, накопление усталости, негатива, которые приводят к детским истерикам, выливаются наружу с криками и слезами. И после окончания приступа гнева дети остаются в намного лучшем настроении, чем до скандала. Так произойдет, если не подавлять выплеск, а дать ребёнку полностью избавиться от всех накопившихся переживаний.

Во взрослом возрасте это тоже работает. Но нередко те взрослые, которым в детстве запрещали «устраивать истерики», не могут использовать подобный способ самопомощи, срабатывает психологическая блокировка. Накопление эмоций и повышение уровня кортизола приводят к физиологическим изменениям, которые приходится лечить у врачей. А всего-то надо было вовремя поплакать. Так давайте не будем запрещать это детям.

Детский плач как этап научения

Ребёнок, рыдающий из-за того, что что-то не получается — нормальное явление. И это тоже неплохо: можно выплеснуть накопившееся разочарование и негатив, позлиться, «очистить голову» и спокойно заново взяться за игру, упражнение, учебу. Лучше один кратковременный «взрыв», чем долгое накопление напряжения — так в мозгах точно ничего не усвоится.

Не сдерживайте эмоции, и сон будет лучше

Нередко сон нарушается именно потому, что родители считают лучшим подходам к эмоциональным всплескам у ребёнка избегание истерик, исключение и предотвращение ситуаций, когда напряжению нужен выход. В итоге «запретные» эмоции прорываются во сне, когда мозг малыша отдыхает. Ко взрослым это тоже относится, и дети, как и мы, просыпаются после стрессовых дней, им снятся кошмары, потому что тело все еще находится в стрессе. В процессе сна мозг старается обработать события дня, и не всегда это удается сделать спокойно.

«Я сказал нет»: почему это тоже хорошо для детей

Чаще всего ребёнок испытывает напряжение и впадает в истерику, потому что слышит запрет от взрослых. Это естественно, если запретов не слишком много, и это тоже хорошо. Отказать малышу означает показать нерушимые границы допустимого поведения. Если во избежание истерик позволять детям все, то это — прямой путь к проблемам в воспитании и началу манипуляций родителями.

Важно: отказывая, стоит объяснять причины, сопереживать ребёнку и поддерживать его. «Нет» не означает «не люблю», чаще всего как раз наоборот. И это дети смогут понять.

«Если ребёнок так себя ведет, насколько он уверен в вашей любви!»

Приступы истерик на самом деле могут стать комплиментом для родителей. Они означают, что ребёнок ощущает себя достаточно безопасно и уверенно в кругу семьи и может довериться взрослым. Он открыт в своих проявлениях и честно показывает, какие чувства вызывают у него события и слова взрослых. Есть чем гордиться: малыш знает, что он любим, и это — заслуга родителей.

Истерики сближают детей и родителей

Истерики сближают детей и родителей

Да, во время приступа гнева малыш, кажется, совсем не думает ни о родителях, ни о том, как на него реагируют окружающие. Как будто ему совершенно все равно, и взрослые сейчас — самые главные враги. На самом деле эти яркие эмоции направлены именно на вас, и если бы ему действительно было все равно, он бы точно так не поступал. Пара добрых слов поддержки и утешения помогут детям понять, что в семье его примут и поймут в любом состоянии — в злобе, в расстройстве, не только хорошим, но и вот таким противным. Так ребёнок станет ближе к вам, а вы — к нему.

Долгосрочная перспектива: как истерики помогают малышу развиваться

Если эмоции подавлять, они могут начать проявляться другими способами, например, повышенной агрессивностью, ложью, отказом взаимодействовать со взрослыми при простых делах. Так, упрямство при одевании или чистке зубов может говорить о накопленном недовольстве и напряженной борьбе с эмоциями. Большой истерический «взрыв», поверьте, намного лучше, чем ежедневные мелкие проблемы. Он поможет освободиться от тех чувств, которые мешают развиваться и сотрудничать.

Домашние истерики лучше публичных, и вот почему

На самом деле от того, что вспышка гнева происходит дома, а не на улице или в магазине, можно испытать большое облегчение. По крайней мере, это никто не видит и не комментирует несостоятельность родителей. Но у домашних истерик есть более существенный бонус: там больше возможностей выслушать и успокоить ребёнка. А спокойное дитя, которого родители регулярно выслушивают, имеет меньше причин устраивать истерики на людях.

Когда, если не сейчас?

С возрастом все дети плачут меньше. Частично это влияние созревания психики и контроля над эмоциями, а частично — следствие давления общества, которое не поддерживает бурные проявления. Многим взрослым помогло бы вовремя устроить истерику вместо сдерживаемого гнева и нарастающей агрессии или чувства беспомощности, приводящим к депрессивным состояниям. Особенно сложно это для мужчин, так пусть ребёнок хоть сейчас поможет себе таким простым (хотя и громким) способом, пока это все еще разрешено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2019 11:01, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.