Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фараон Тутанхамон, династия Габсбургов, неандертальцы и современные турки: что между ними общего? У всех перечисленных разрешены близкородственные браки. Хотя неандертальцы, конечно, о разрешениях не заботились, а в наше время близкими считаются связи между двоюродными братьями и сестрами, но медики разных стран до сих пор пытаются точно определить степень вреда и пользы от подобных связей. Пройдемся по историческим фактам и попробуем решить этот ребус сами.

Древний Египет: божественная чистота крови

Древний Египет: божественная чистота крови

Знаменитый фараон Тутанхамон успел прославиться за свою очень короткую жизнь: он умер совсем молодым, едва достигнув 19-ти лет. Долгое время его смерть считалась загадочной, пока генетики не раскрыли тайну. В Древнем Египте не просто были разрешены браки между родными братьями и сестрами, они считались единственным способом удержать правление в надежных руках.

Божественный Осирис был плодом кровосмесительной связи Земли и Неба, сестры и брата, и женился он тоже на родной сестре, богине плодородия Исиде. Весь сонм богов древних египтян был связан близкородственными узами, и сами египтяне с одобрения религиозных легенд приветствовали такие браки как в высших слоях общества, так и среди простых рабов. А фараонам, отождествлявшим себя с богами, было суждено жениться только на сиблингах, в крайнем случае — на дядьях и тетках, как получилось у Клеопатры. Она в 18 лет вышла замуж за десятилетнего дядю, и все — во имя чистоты фараонских кровей. Сама Прекраснейшая тоже была плодом брака родных брата и сестры.

До сих пор в Египте приветствуются браки среди кузенов. Хотя, казалось бы, история патологий вполне убеждает, что это совсем не хорошая идея. Так, тайну смерти Тутанхамона раскрыли совсем недавно, наконец полностью исследовав ДНК мумий, найденных в пирамидах и в их окрестностях. Раньше считалось, что молодой реформатор умер от удара в голову, но эта версия уже опровергнута. Именно традиции кровосмешения стали причиной смерти Тутанхамона, а также последовавших волнений, так как наследников фараон не оставил — не смог.

К 19-ти годам Тутанхамон, страдавший врожденной косолапостью, повредил ногу и мог ходить только с тростью, поэтому на изображениях он всегда сидит. Он несколько раз тяжело переболел тяжелейшей формой малярии, и причина не только в распространенности инфекции. Малярией болели многие египтяне, и достаточно быстро здоровые люди вырабатывали иммунитет к болезни. А здоровье Тутанхамона было подорвано еще в момент зачатия: рожденный от вековых династий, основанных на близкородственных связях, он был носителем двойных копий генетических поломок и родился с пониженным иммунитетом и «волчьей пастью», расщелиной в твердом небе. Наследников он и его жена, она же сестра, оставить не смогли: все беременности заканчивались выкидышами. Так кровосмесительные традиции уничтожили целую правящую династию.

Такую же историю может рассказать и правящая династия испанских Габсбургов, чей род прервался в 1700 году смертью короля-импотента Карла II. У него накопилось столько патологий, что ходить он научился только в 4 года, разговаривать — в 8, а будучи взрослым почти не мог жевать и так и не зачал ни одного наследника. Учитывая количество наследственных патологий, возможно, это был лучший вариант.

Привлекательность и запреты кровосмешения

Древний Египет: божественная чистота крови

Большинство религий, дошедших до наших дней, запрещают кровосмесительные отношения.  

  • В тексте Библии есть прямые и многочисленные запреты кровосмешения.
  • Тора предупреждает, что узы братьев и сестер очень сильны «ревностной любящей добротой», которая опасна уходом от «достойной и нравственной жизни».
  • Пророк Мухаммед предупреждал, что браки между родными опасны появлением хилого потомства.

Врачи-генетики выделяют несколько уровней близкого родства:

  • первый порядок родства — родные сестры и братья, разнояйцевые двойняшки, родители и дети. Эти отношения сегодня мы считаем инцестом. Риск появления больного ребёнка в результате подобных связей — более 60%;
  • второй порядок родства — это дяди и тети, племянники, дедушки и бабушки, а также единокровные братья и сестры, имеющие одного общего родителя. Риски патологий у потомства — 25%;
  • третий порядок — кузены, сводные дядья и племянники. Риск патологического наследования невелик, около 5%, но только, если в семье не было предшествовавших близкородственных связей и наследственных генетических болезней.

С другой стороны, у родителей, которые не приходятся друг другу родственниками, риск появления генетически нездорового потомства — от 2 до 3%. То есть, незначительно отличается от браков между двоюродными братьями и сестрами.

Согласно новым исследованиям генетиков, браки между членами племени неандертальцев привели к полному исчезновению этого вида из-за накопления наследственных патологий. Ну с неандертальцами все понятно: найти «свежую кровь», неагрессивного чужака или группу, которая согласится без битв объединить территории, было крайне непросто.

Но что толкает людей на близкородственные браки? Оказывается, так передаются не только патологии, есть и хорошие стороны в кровосмешении. И они не ограничиваются финансовой стороной удержания денег в кругу семьи.

Почему такие браки еще существуют?

Почему такие браки еще существуют?

Поддерживают близкородственные браки в арабском мире и в Турции. Традиции искать невесту в семейном кругу закреплены даже в пословицах: «Не пей из источника, дно которого не видно», «Свой йогурт полезнее чужой простокваши».

Жениться на чужой девушке в Турции до сих пор считается несколько странным. Почти 25% браков — между родственниками, в основном двоюродными. А в некоторых областях каждая вторая девушка «остается в роду». «Хорошая невеста останется в семье, плохую отдадут чужим».

Одна из главных причин — такой брак почти невозможно расторгнуть. Один круг родственников, единый социальный статус и традиции, более крепкие семьи. 80% жен и 83% мужей в таких браках считают союз счастливым.

После длительных исследований генетики пришли к неожиданному выводу. Да, чем выше степень родства, тем больше рисков. Однако на уровне кузенов начинается баланс минусов и плюсов, причем вредное влияние кровосмешения становится очевидным сразу, а бонусы накапливаются в течение поколений.

Так, если в роду существует традиция браков третьей степени родства, то риск снижается: при регулярных родственных браках опасность патологий намного ниже, чем при единичных союзах. Например, у тех же древних инков как минимум 12 поколений правителей были родными братьями и сестрами, и ущерба здоровью это не наносило.

У японцев сегодня официально разрешены союзы двоюродных родственников, и в некоторых регионах таких браков 10%. Допустима подобная связь третьего порядка родства в Индии, в большинстве азиатских стран, растет их количество на территории Узбекистана и Азербайджана. Хотя в Азербайджане нарастает также количество больных гемофилией, что связывают именно с частотой инбридинга.

Каким же будет вывод?

Мы намного чаще думаем о передаче «плохих» генов, хотя «по наследству» передаются также и таланты. Например, почти 50 родственников из рода Иоганна Себастьяна Баха были профессиональными музыкантами, а Лев Толстой и Александр Пушкин — потомки одного рода, родных сестер, приходившихся писателю и поэту прабабками.

Поспешных выводов делать не стоит. История знает как прекрасные примеры наследия гениальности, так и вымершие династии.

Хеймиш Спенсер, профессор университета Массачусетса, утверждает: у нас нет уверенности, что именно близкородственные связи — причина рождения детей с патологиями. Наиболее высокий процент отклонений у детей от близких браков — в странах третьего мира. Там, где приняты такие союзы и невысок уровень жизни и медицины, 4 из 5 детей рождаются с патологиями. Но какой именно фактор влияет на здоровье потомства, сказать сложно.

В католической и протестантской церквях, исламе не препятствуют регистрации двоюродных родственников, если это не противоречит закону страны. В православной церкви разрешено венчание троюродных, а иногда, как говорят, могут обвенчать и кузенов. В синагогах Израиля уточняют: если бы была твердая уверенность в отсутствии наследования генетических патологий, браки между кузенами заключались бы без вопросов. В США сегодня существует целое движение за разрешение браков между двоюродными, и в целом ученые не против. Хотя есть и дополнительный риск: в таких союзах алкоголизм родителей и позднее (позже 40 лет) рождение детей резко повышает опасность генетических отклонений.

Вывод

Близкородственные браки — все еще проблема для ученых. С одной стороны, при браках двоюродных братьев и сестер риск наследственных патологий достаточно низок. С другой — сложно отследить наличие рецессивных мутаций в роду. А с учетом тенденции к поздним беременностям опасность рождения больного ребёнка увеличивается в несколько раз. Чтобы не страдать, надо трезво взвешивать возможные последствия «ревностной любящей доброты», любви и союза с близким родственником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.