Бытовые вопросы для родителей с детьми разного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современный ритм жизни требует множества усилий от общества. Родителям растить детей, заниматься домом и работать становится все труднее и труднее. Чтобы не потерять себя в череде бесконечной рутины, надо учиться совмещать дела так, чтобы максимальное количество задач решалось в минимальное количество времени. Для подрастающего ребёнка это будет ценный жизненным опытом на будущее.

Будничные дела и прогулки с малышом

Организовать быт, когда в доме есть малыш — серьезное испытание на прочность для любых родителей. Даже если у них есть помощники, все равно маленький ребёнок требует к себе слишком много внимания и иной организации пространства и в доме, и на прогулке. Здесь молодым родителям помогут правильное распределение зон ответственности и грамотное использование места в доме. Также важно понимать: успеть все, как раньше, сейчас не получится в любом случае.Взрослым придется отказаться от всего, что им не очень необходимо. Не надолго — дети растут быстро. Но сейчас придется потерпеть.

Все необходимые приспособления для ухода за малышом должны находиться в непосредственной близости друг к другу. Комод с одеждой, пеленальный столик, полочка с детской косметикой — желательно, чтобы это вообще был один предмет, чтобы маме не нужно было бегать по комнате, собирая из разных ее углов то, что понадобится для смены подгузников. Ведро для использованных предметов ухода тоже можно поставить рядом, чтобы избавить себя от лишних визитов на кухню — современные модели позволяют решить вопрос запаха. Эти казалось бы мелочи на самом деле экономят много сил и нервов и родителям, и ребёнку.

Любые дела вне дома по возможности может на себя взять тот родитель, который с малышом проводит меньше времени (например, папа, который работает). Маленькие дети должны проводить на улице не меньше четырех часов, но использовать это время стоит не для походов по магазинам или решения других бытовых задач. Маме в первые полгода жизни ребёнка лучше просто расслабиться в это время, а потом она будет занята развитием крохи. После перехода на два дневных сна малыша лучше приучать спать дома, а не на прогулке. Тогда редкие спокойные домашние часы можно будет посвятить тому самому хозяйству, на которое так не хватает ресурсов, пока на руках грудничок.

Ребёнок дошкольного возраста

Ребёнок дошкольного возраста

Лучший способ организации быта с непоседливым дошкольником — это привлечение его к делам родителей. Дети в этом возрасте с удовольствием участвуют в хозяйственной деятельности, и взрослым стоит использовать эту возможность и чтобы облегчить жизнь себе, и чтобы приучить ребёнка к участию в быте как в естественном процессе. Мама готовит обед? Пусть кроха попробует подмести, или рассортирует кастрюли на полке. Так он будет под присмотром, и занят полезным делом. Это значит, что не нужно будет отвлекаться проверять, в безопасности ли он, и обед будет готов быстрее — появится время для других дел.

Прогулка уже может совмещаться с шоппингом (разумеется, не заменяя им качественное времяпрепровождение ребёнка на улице). В этом возрасте уже не все вещи родители могут приобретать без примерки или согласования с самим будущим владельцем куртки, сапог или даже альбома для рисования — дети растут, у них появляются свои представления о комфортности, они проявляют свой вкус и личные пристрастия. Лучше потратить время на совместный поход в магазин, чем потом дополнительно ходить менять не подошедший цвет или размер.

Дети становятся старше

Когда дети становятся старше, очень важно не упустить ту заложенную в раннем возрасте традицию, где каждый ребёнок вместе с взрослыми участвовал в ведении домашних дел. Некоторые родители освобождают ребёнка даже от простых ритуалов по самообслуживанию (заправить кровать, вымыть посуду хотя бы после себя). Мотивация понятна: теперь большую. Часть времени вчерашний дошкольник будет тратить на учебу, мама с папой хотят, чтобы он более серьезное внимание уделял образованию.

Такая позиция не совсем правильна, и не в интересах самого ребёнка. Для каждого возраста существуют свои максимальные нормы времени, которое можно уделить учебе — и в начальной школе это совсем недолго. Часы, проведенные за учебниками, не пойдут впрок: ребёнок только переутомится, а потом и вовсе потеряет интерес к учебе. Качественная прогулка ему необходима не меньше дополнительного урока английского языка. А домашние дела — это хороший способ сделать перерыв между уроками. Даже детские психологи советуют такой метод как стимул для не очень увлекающихся выполнением домашнего задания детей.

К тому же дисциплинированность во всем — это хороший способ приучения ребёнка самостоятельно экономить свое время. Если он будет знать, что на наведение порядка в шкафу, ни уборка рабочего стола никак не отменятся, это придется делать все равно, только потратить больше времени — он сам начнет выполнять обязанности быстрее и аккуратнее. В этом и заключается главная задача родителей по отношению к детям: подготовить новое поколение к самостоятельной успешной жизни.

Когда родители выходят на работу

Когда родители выходят на работу

Работающие родители контролировать бытовые вопросы детей могут только удаленно. Если ребёнок еще мал, и к нему приходит няня или бабушка, ответственность берет на себя взрослый человек — это понятно. Но если речь идет уже о подростке, и он после школы идет домой самостоятельно, то контролировать его родители могут только дистанционно. Здесь на первый план выходят доверительные отношения, которые мама с папой смогли построить с ребёнком в предыдущие годы.

Современная техника незаменима в наши дни. Вряд ли родители смогут доверить ребёнку самостоятельно готовить себе полноценный обед, но разогреть приготовленное заранее поможет мультиварка или микроволновая печь. Чтобы убедиться, что подросток благополучно добрался до дома и не задержался на прогулке, пригодятся различные программы контроля, которые можно установить в телефоны всех членов семьи. Они существуют на разный вкус и кошелек, и позволяют установить местоположение ребёнка даже если его аппарат выключен. Видеосвязь поможет уточнить те детали, которые сам ребёнок предпочтет скрыть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2019 13:30, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?
Маленький ребенок и крики взрослых...
Семейные скандалы – никто их не любит, но возникают они во многих семьях. Можно ли их избежать? Да, если родители проявят мудрость и понимание.