Чего не стоит бояться родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда воспитание детей сопровождается тревогами и страхами взрослых. Родители боятся, что дети вырастут не очень хорошими людьми, будут безответственными, слабыми, неприспособленными к жизни. Такие мысли вызывают много отрицательных чувств и заставляют мать с отцом искать методы влияния на детей, чтобы не допустить этого. Откуда берутся такие мысли у взрослых? Что происходит с ребёнком, если родители транслируют ему их? Почему многие из родительских страхов являются беспочвенными и зачем нужно перестать тревожиться о будущем детей? Ответы, а также, полезные рекомендации в данной статье.

С ребёнком никто не будет общаться

С ребёнком никто не будет общаться

Общение с другими людьми занимает важное место в жизни как у взрослых, так и у детей. Ребёнок приучается к взаимодействию еще с пеленок — когда видит перед собой лица родителей, их улыбки, слышит ласковые голоса. Общение дарит ему хорошее настроение и чувство, что с ним все в порядке, и он принят в этом мире. Чем старше дети, тем больше растет важность общения. Взрослея, ребёнок выбирает друзей, опираясь на личные симпатии и предпочтения, начинает чувствовать привязанность к людям, радость от контакта и боль от предательства, разочарования, разлуки.

Иногда родители тревожатся о том, что с ребёнком никто не захочет общаться, и он не сможет найти друзей. В каких случаях это происходит? Когда дети растут замкнутыми, стеснительными, обидчивыми или агрессивными. Тогда взрослые, чтобы избежать пугающего их будущего, где они «видят» своего ребёнка одиноким и никому не интересным, стараются помочь ему стать более общительным. Они «сводят» его с другими детьми, заставляют делиться игрушками, водят в гости, приглашают к себе домой одноклассников или детей из группы детского сада.

Почему страхи взрослых в этом случае являются беспочвенными? Каждый ребёнок обладает своими привычками общения — часть из них были уже заложены в нем природой, а часть — сформированы во время воспитания. Думать о том, что ребёнок останется один, без друзей — это значит не доверять его способности завязывать контакты и налаживать отношения. Родителям стоит задумать над тем, откуда у них такие мысли — может быть, они сами одиноки или их общение с друзьями закончилось плачевно?

Каждый ребёнок имеет право выбирать друзей, опираясь на личную симпатию и интерес к людям. Не стоит заставлять его дружить со всеми сразу, быть лидером, если у него от природы другой склад характера. Даже, если у него только один друг, это не угрожает его развитию и не является отклонением от нормы. Патологией считается социофобия, длительное агрессивное отношение ко всем детям, неумение налаживать контакты. В таком случае следует показать ребёнка детскому психологу.

Ребёнок «остановится» в развитии

Иногда родители боятся, что ребёнок перестанет развиваться — у него не сформируются речь, познавательные процессы, на поведенческом уровне он навсегда останется ребёнком. Такие страхи овладевают матерью или отцом в период, когда дети активно познают окружающий мир, готовятся к поступлению в детский сад или школу. Родители ждут от них хороших результатов и достижений. А когда их нет, тревожатся, что ребёнок, если его не учить постоянно, вырастет необразованным человеком. Такой исход возможен лишь в том случае, если дети воспитываются в асоциальных условиях и страдают от педагогической запущенности — ими не занимаются, они не посещают детский коллектив, у них нет игрушек и книг, родители, сами, имеют низкий уровень развития, вредные привычки.

В остальных случаях ребёнок учится не только благодаря тому, что дают ему мама с папой, детский сад, школа, дополнительные кружки, но, также, и сам, когда рассматривает и читает книжки, играет в игры, гуляет на улице с друзьями, общается с близкими людьми. Остановка в развитии не грозит ребёнку, если у него нет медицинского диагноза, ставящего под угрозу его познавательную и психическую сферу, он не пострадал от эмоциональной или психологической травмы. В обратном случае необходима консультация и помощь врачей.

Дети вырастут хуже всех

Иногда взрослых пугают мысли о том, что их дети будут хуже всех — станут преступниками, асоциальными людьми, не оправдают надежд и ожиданий родителей. Такие мысли сложно назвать здоровыми и объективными. Однако, если родители мучаются от них, необходимо установить причину подобных тревог, ведь, на ребёнке негативно отражается то, что мать и отец, заранее, «видят» в нем преступника или зависимого человека.

Почему родители боятся этого? Возможно, они пережили подобный опыт, однако, сумели наладить свою жизнь. Может быть, они, не понаслышке знают о том, какое воспитание приводит к тому, что дети нарушают все общественные правила. Если мать и отец подают в семье хороший пример, сами являются достойными людьми, воспитывают детей с любовью и прививают им ответственность за поступки, то, ребёнок вырастет таким же, как они. Подобные тревожные мысли и страхи могут иметь под собой серьезную психологическую травму, пережитую одним из родителей и, тогда, ему лучше обратиться за помощью к психологу. Он поможет избавиться от ее последствий и не «навешивать» на ребёнка то, что ему не принадлежит.

Родители потеряют авторитет

shutterstock_402060979.jpg

Когда родители боятся потерять авторитет в глазах детей — думают, что те перестанут их слушаться и уважать — они, всеми силами стараются укрепить его. Делается это, чаще, с помощью жестких рамок и наказания. Дети в таких условиях воспитания, все больше сопротивляются родительскому давлению. Взрослые, глядя на это, подтверждают свои страхи.

Взрослым стоит помнить о том, что, если они обладают для ребёнка авторитетом с детства — он прислушивается к ним, советуется, доверяет, уважает — то никакая сила не сможет лишить родителей возможности быть значимой фигурой. Единственное, что может случиться — это временная потеря уважения ко взрослым в подростковом возрасте, однако, этот этап является нормальным, с точки зрения детской психологии.

Дети сами ничему не научатся

Заблуждение, которому следуют взрослые, когда воспитывают детей. Они считают, что, если не приучать ребёнка к уборке, уходу за вещами заранее, то он, когда вырастет, не сможет делать это сам. Дети становятся неприспособленными и зависимыми от других людей, лишь в том случае, если рядом есть тот, кто продолжает выполнять за них дела, которые они уже могут делать самостоятельно. Когда ребёнок вырастает, он становится взрослым человеком с набором личностных качеств и то, какими они будут, зависит от примера, который подадут в детстве родители.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2019 16:05, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.