Чем опасен постоянный контроль родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мамы и папы оберегают своих детей с самого рождения. Они заботятся и переживают за своих малышей, пока они маленькие и беспомощные. По мере взросления дети становятся самостоятельнее. Но не все родители осознают этот факт и продолжают контролировать ребёнка. И нередко такая гиперопека приводит к конфликтным ситуациям.

Возможные причины постоянного контроля родителей

Возможные причины постоянного контроля родителей

Иногда родители сами себе не могут объяснить, почему они так боятся дать ребёнку немного самостоятельности. Но чаще всего причины патологической опеки кроются в следующих факторах.

  • Непонимание того, что дети вырастают. Мамам и папам кажется, что их малыш все еще маленький и не может решать возникающие вопросы. Даже в быту нередко можно увидеть ситуацию, когда мама кидается делать 10-летнему ребёнку бутерброд, вместо того чтобы научить его делать самостоятельно. И объясняют это тем, что ребёнок может порезаться. Также ему не дают возможности решать и другие возникающие вопросы.
  • Страх за ребёнка. Это естественное состояние родителей. Практически все мамы и папы бояться за своих детей. Но кто-то все же потихоньку отпускает своего малыша, позволяя ему быть самостоятельным. А кто-то заставляет отказываться о каждом шаге и принятом решении.
  • Неуверенность в своем ребёнке. Такие родители уверены в несамостоятельности своих детей и постоянно напоминают им об этом. Постоянно решая все вопросы, они окончательно подавляют самостоятельность своих детей.
  • Бывают семьи, где жесткое воспитание и контроль над младшими членами семьи переходят из поколения в поколение. Вырваться из-под такой гиперопеки бывает сложно не только ребёнку, но и уже взрослым людям.
  • Нереализованные мечты. Ни для кого не секрет, что иногда родители пытаются воплотить свои мечты через детей. И навязывают им свое видение мира, увлечения, идеи. Если эти взгляды не совпадают с детскими, то начинается контроль над жизнью ребёнка. И его основной целью становиться желание заставить маленького человека жить той жизнью, которую ему выбрали родители.

Причин для родительского контроля на самом деле может быть много. Но их всех объединяет одно — желание, чтобы ребёнок как можно дольше оставался под влиянием взрослых и не совершал «опрометчивых поступков».

Чем опасен постоянный контроль над детьми

Все родители без исключения хотят добра своему ребёнку. Некоторые ради этого готовы контролировать каждый шаг своего малыша, не задумываясь о последствиях. В порыве слепой любви родители абсолютно уверены, что они всегда правы, только они знают: как должен вести себя их ребёнок, что должен думать и говорить, как должен поступать в той или иной ситуации.

Часто такая любовь проявляется в том, что родители водят ребёнка за руку в школу до старших классов, потом вместе с ним идут поступать в институт. Бывает, что мама активно участвует в разрешении конфликтов своего «малыша» с одноклассниками. Это приводит к новым ссорам и унижениям ребёнка.

Исходя из лучших побуждений, мама, контролируя каждый шаг ребёнка, формирует у него привычку никогда не думать самостоятельно, не принимать решений, не брать на себя ответственность.

Дома у такого ребёнка нет обязанностей, уроки он делает вместе с мамой. Мама решает, в какой кружок ему ходить, в спортивную школу или художественную. Одежду тоже выбирает и покупает мама.

Человек в итоге вырастет послушным. Он привык спрашивать разрешения мамы по любому поводу, советоваться. Мама формирует его вкусы в одежде, регламентирует, с кем можно дружить, как вести себя с учителями.

Иногда на улице или в детском саду можно услышать слова: «С Машей не дружи, она тебя плохим вещам научит». А что такое плохо? Может быть, это самое интересное за все детство, что с тобой произойдет? Часто интерес и страсть к познанию побуждают детей делать самые разнообразные шалости.

Эффективнее рассказать ребёнку, что такое хорошо, что можно делать, что нельзя. Полезно научить ребёнка анализировать поступки и поведение других детей. Важно проговаривать, кто, что сделал плохо. Тогда ребёнок сам будет решать, с кем дружить, а кого обходить стороной.

Подросток, которого регулярно контролировали, неспособен даже думать самостоятельно, решать, что он хочет. Им легко манипулировать в любом возрасте, ведь он послушен. Окружающие это всегда прекрасно чувствуют, начиная с малышей в детском саду, заканчивая коллегами на работе.

К ребёнку нужно прислушиваться

К ребёнку нужно прислушиваться

Гораздо полезнее, когда ребёнок не слепо послушен, а прислушивается к мнению родителей. В этом случае решение он принимает сам, но учитывает при этом советы родителей.

Как проводить свободное время, в какой летний лагерь поехать, как отметить день рождения — все это подросший ребёнок в состоянии решить сам. Или хотя бы высказать свои предпочтения. Если мама и папа пользуются у него авторитетом, то он может попросить у них совета или помощи.

Если к мнению ребёнка в семье прислушиваются, он растет уверенным в себе, самостоятельным человеком. И в будущем ему будет легче отстаивать свои взгляды.

Тотальный контроль без прислушивания к мнению ребёнка опасен еще и возникновением спорных ситуаций в семье. И по мере взросления детей конфликты будут только усиливаться. Подростки могут начать врать, выкручиваться. Делать все, чтобы вырваться из-под контроля. Такие ситуации тоже не будут способствовать сохранению доброжелательной атмосферы в семье.

Когда малыш взрослеет

Да, контролировать ребёнка можно и нужно, но в меру. Например, в возрасте до 3 лет. Когда малыш еще учится что-то делать, когда он совсем маленький и беспомощный, не представляет всех опасностей. Когда бежит на улице под машину или под качели, когда дома залезает на табурет и хватает со стола нож.

Но по мере взросления нужно постепенно давать ребёнку необходимую свободу действий. Понемногу перекладывать на него ответственность за себя. Чтобы он учился одеваться сам, подогревать себе еду, потом готовить завтрак, самостоятельно, без напоминаний прибирать в своей комнате. Когда будет один ходить гулять, чтобы вовремя возвращался домой.

Позже нужно контролировать, как ребёнок учится, интересоваться с кем он дружит, где любит гулять, что смотрит в интернете. Но делать это важно в рекомендательной форме, без строгих запретов, чтобы подросток не скрывал ничего от родителей, а прислушивался к их советам.

Роль мамы — подготовить малыша к взрослой жизни. Давая возможность ребёнку решать самому небольшие бытовые вопросы, родители способствуют психологическому взрослению детей. Каждый ребёнок осваивает навыки взрослой жизни настолько, насколько мама дает ему такую свободу. Когда подросток сам отвечает за свои поступки и знает последствия, тогда и контроль становится не нужен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2018 13:40, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.