Что делать, если ребенок бросает институт?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня большая часть абитуриентов стремится поступить в вуз. Кто-то четко знает, чего хочет добиться в жизни, кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, выбирая доступное образование. Есть и те, кто изначально не хочет тратить 4 или 6 лет своей жизни на получение диплома, который может им и не пригодиться, но под давлением родителей и они уступают. Когда ребёнок бросает институт, это часто становится шоком для всей семьи. Взрослые негодуют, часто даже не пытаются разобраться в ситуации, принять выбор сына или дочери. В этот период дети нуждаются в поддержке и любви, упреки и конфликты — это не то, что им нужно.

Причины, по которым ребёнок может бросить институт

Причины, по которым ребёнок может бросить институт

Распространенная причина, по которой люди забрасывают учебу, — это банальная лень. Человеку не хочется ходить на лекции, выполнять домашнее задание, проявлять активность и участвовать в общественной жизни. Интроверты, ребята, склонные целыми днями сидеть за компьютером нередко оказываются в такой ситуации. У них отсутствует мотивация выходить из дома, покидать зону комфорта.

Безответственность и избалованность — благодатная почва для двоечников. Ребёнок, растущий в атмосфере вседозволенности, привыкает, что все вопросы решают родители. Они оплачивают проживание, питание, одежду, технику, обучение, но учиться за сына или дочь не могут.

Юность — счастливая пора в жизни многих людей. Студенты — уже не дети, но еще и не взрослые. Они вступают в отношения, влюбляются, водят машины, выпивают, но при этом могут позволить себе не работать. Когда родители создают ребёнку все условия для комфортного существования или он почувствовал глоток свободы в чужом городе, иногда учеба отходит на задний план. Плохая компания, алкоголь, наркотические вещества, ночное бодрствование и сон днем — все это влияет на неокрепшую психику не лучшим образом.

Независимо от причин частые прогулы всегда имеют последствия. Пропустив слишком много занятий, студент не может решиться на поход в институт, честный разговор с преподавателями. В конечном итоге, его отчисляют за непосещение университета.

Иногда студенты не справляются с обрушивающимся на них потоком информации, кто-то не выдерживает нагрузок и бросает институт. Особенно тяжело тем, кто совмещает работу и учебу на очном отделении. У них не остается ни сил, ни времени на качественное выполнение своих обязанностей.

Когда родители слишком давят на ребёнка, или в их отношениях есть скрытые проблемы, он может делать все наперекор им. Бросить институт, вести себя аморально, чтобы позлить строгого отца.

Неумение договариваться с окружающими, искать компромисс мешает при общении с учителями. Даже при наличии проблем с посещением или успеваемостью, некоторые студенты имеют хорошую репутацию и знают, к кому обратиться за помощью.

Общение со сверстниками очень важно для молодых людей. Когда отношения не складываются, ребёнок становится жертвой издевательств одногруппников или вынужден вступать в конфликты с соседями по комнате в общежитии, он испытывает сильный стресс. Часто ситуация заканчивается тем, что он бросает учебу.

Некоторые студенты осознают, что выбранный ими путь ошибочен, и хотят сменить профиль, учиться другой профессии. Они берут перерыв, уходят из института, чтобы было время для занятий и поступления в другой вуз. Не все родители при этом реагируют адекватно и принимают выбор сына или дочери.

Как родителям реагировать на решение сына или дочери?

Узнав о решении ребёнка бросить вуз, многие родители сразу впадают в панику. Подумав, некоторые из них решаются на беседу с сыном или дочерью. При этом не стоит угрожать, манипулировать, кричать на детей, от этого они могут замкнуться и не захотеть разговаривать.

Можно спокойно поинтересоваться о причинах решения. В некоторых ситуациях все поправимо, стоит устранить источник негатива для ребёнка, и он продолжит учебу. Если сделать это сразу не удается, рассмотреть вариант академического отпуска, чтобы подумать.

Если сын или дочь не соглашаются взять время на размышление, родители описывают им последствия их решения. В перспективе бывшего студента ждет или армия (если это молодой человек), или работа. Некоторые молодые люди до конца не осознают, что для них начнется взрослая жизнь. Когда и это не помогает, и ребёнок настаивает на своем, матери с отцом остается только принять его решение.

Что делать, если любовь — помеха учебе?

Что делать, если любовь — помеха учебе?

Любовь толкает людей на разные поступки, особенно импульсивны девушки и юноши. Они идеализируют объект обожания, а свое чувство считают главным в жизни. Все задачи отходят на задний план, влюбленный человек думает только о встрече с пассией. Все усугубляется, если молодые люди живут в разных городах. Сейчас это особенно распространенное явление, молодежь часто знакомится в социальных сетях.

Мудрые родители иногда сами способствуют встречам, не пытаясь погасить любовь сына или дочери, а создавая условия, чтобы молодые люди могли проводить время вместе, не пропуская при этом занятия. Проживая в одном городе, можно видеться по вечерам и выходным, в разных городах — приглашать любимого человека своего ребёнка в гости на каникулы и праздники, оплачивать им билеты и совместный отдых. Чем меньше запретов, тем меньше желания нарушать их.

Трудно предугадать финал отношений, поэтому родителям не стоит строить из себя судей и вершить судьбы, запрещая ребёнку кого-то любить. Независимо от того, чем все закончится, важно поддержать его в этот период.

Как найти мотивацию для учебы?

Чтобы не приходилось искать мотивацию для учебы, стоит изначально выбирать интересную сферу и профессию. Можно свозить ребёнка на предприятия или в организации, познакомиться с работниками и их обязанностями. Абитуриент, студент узнает о плюсах и минусах специальности, посмотрит, как все выглядит на практике.

Некоторых ребят привлекает студенческая жизнь, молодежные съезды, форумы, на которых они проявляют себя с творческой стороны, знакомятся, общаются, развлекаются. Иногда выпускники вузов даже остаются преподавать в институте после получения диплома, связывая свою судьбу с учебным заведением.

Если не удается найти мотивацию, а перспектива низкооплачиваемой работы не пугает, можно рассмотреть вариант получения среднего образования или устроиться на работу и перевестись на заочное отделение. Важно дать понять ребёнку, что главное — саморазвитие и учеба для собственного роста, а не оценки и дипломы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2019 11:12, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?