Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители не видят ничего страшного в том, чтобы игриво поддразнивать ребёнка. Но где грань между безобидным подшучиванием и словесным унижением? Ее могут определить далеко не все. И некоторые родители, увлекаясь, даже не замечают, как своим дразнением серьезно задевают самолюбие и самооценку детей, заставляя их замыкаться в себе и таить длительную обиду, развивать неуверенность и комплексы. Нередко это приводит к депрессии, тревожности и провоцирует агрессивные эмоции у ребёнка.

Основные правила дразнения для родителей  

Основные правила дразнения для родителей

Все дети, как и многие взрослые, чувствительны к критике, даже если она звучит в виде шутки. Согласно исследованиям, шуточные дразнения между родителями и детьми могут укреплять и налаживать отношения, помогать в беседе на сложные темы и просто поддерживать веселую, дружескую атмосферу в семье. Но когда подшучивания становятся неконтролируемыми, то дети могут серьезно обижаться, накапливать гнев и страдать от низкой самооценки.

Главное условие, по мнению психологов, — весело и комфортно должно быть обеим сторонам. Если кому-либо из участников диалога становится вдруг неприятно слышать шутки в его адрес, лучше прекратить их и извиниться. Вот несколько признаков, когда поддразнивания стоит закончить: ребёнок отводит глаза, отворачивается, затихает или повышает голос, недовольно и часто дышит, едва не плачет, резко становится агрессивным.

Стоит помнить, что вес и внешние особенности — табу для подшучиваний. Но поддразнивания на такие темы, как неубранная комната или вещи, могут иметь воспитательный эффект. Эксперты советуют, чтобы игривые насмешки были двусторонними: взрослые должны быть готовы к тому, что дети тоже могут подшутить над ними. Но при этом обеим сторонам важно соблюдать установленные правила взаимоуважения и не нарушать их.

Спортивные успехи ребёнка

Согласно международным исследованиям психологов, веселое времяпрепровождение, возможность играть и развлекаться — главная причина, которая побуждает детей заниматься спортом. Но если родители часто вмешиваются в процесс тренировок, дети чувствуют себя некомфортно: боятся ошибиться или не оправдать ожидания взрослых.

Ребёнок может нормально воспринимать подшучивания тренеров и своих сверстников, но редко родителей, которые часто не в курсе дел. Поэтому их слова могут быть не совсем уместны. Дело в том, что в спорте дразнение осуществляется в концепции участия в команде. А родители в нее не входят.

Дразнящий ребёнка о спортивной деятельности родственник может не только отбить желание у малыша заниматься дальше, но и серьезно навредить самооценке ребёнка. Особенно это важно знать, когда дети только начинают посещать секции. Большинство из ребят осознают, что пока их спортивные навыки недостаточны, поэтому могут сильно переживать из-за невозможности соответствовать ожиданиям родителей. Когда взрослые начинают их дразнить, это огорчает детей вдвойне. Важно уточнить у тренера, насколько подходит ребёнку выбранный им вид спорта, стоит ли продолжать занятия, и как могут помочь родители улучшить технику и мотивацию.  

Застенчивость и комплексы

Дети могут относиться к интровертам или экстравертам. Это поможет определить психолог или специальные тесты. По мнению экспертов, нельзя дразнить ребёнка, если он стеснительный. Так ситуация только ухудшится. Застенчивость связана с самоуважением. Важно поддерживать ребёнка, хвалить за его успехи, мотивировать дружить со сверстниками. Полезно устраивать домашние театральные мини-представления, петь, танцевать, играть в «Крокодил» и другие игры, где нужно выступать перед публикой. Если все эти методы не помогают, желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить истинные причины подобного поведения малыша.

Мотивация ребёнка к учебе

Мотивация ребёнка к учебе

Плохие отметки в школе могут вызвать негативные эмоции как у родителей, так и у ребёнка, но дразнить его в таких случаях тоже не следует. Разве что немного, для того чтобы замотивировать и аккуратно напомнить о важности учебы и своевременном выполнении заданных уроков. При этом не стоит делать намеренный акцент на способностях детей, чтобы не ухудшить ситуацию. По мнению психологов, дразнение всегда нужно сопровождать добрым юмором, а не сарказмом. Если после получения ребёнком плохой оценки его родители отметят лишь свое разочарование, это вряд ли будет полезным стимулом. Важно совместными усилиями выяснить: в чем причина такой отметки? Где ошибка? Как ее исправить и более не допускать?

Сравнение детей

Шутливо дразнить кого-то, что он супер-умный, может сыграть только на пользу, если при этом ребёнок находится в хорошем расположении духа. Он воспримет такие шутки положительно и будет стараться быть еще успешнее. Но никогда, по мнению экспертов, не стоит сравнивать способности детей с их сверстниками или родственниками. Многие взрослые считают своих чад продолжением себя и часто сопоставляют их с собою в детском возрасте. Но ребёнок не обязательно должен полностью повторять судьбу и успех родителей. Это отдельная, самостоятельная личность, которая ищет свой путь развития.

Вес ребёнка

Ожирение детей и взрослых — большая медицинская проблема для многих стран. Ее могут усугубить социальные стереотипы. Результаты британских исследований показали: если ребёнка в раннем возрасте дразнили «толстым», у него увеличиваются шансы заполучить ожирение через десять и более лет спустя. Взрослые должны вести себя деликатно и тактично по отношению к ребёнку с лишним весом. Вместо того чтобы его дразнить, нужно выяснить корень проблемы и постараться помочь малышу.

Страхи и фобии

От монстров под кроватью до темноты в комнате — детские страхи многим взрослым кажутся смешными и незначительными. Но, высмеивая эти фобии, вряд ли удастся помочь ребёнку преодолеть их. Скорее, это лишь усложнит проблему. Так же как и склонность к интроверсии или экстраверсии, некоторые дети уже рождаются со смелым характером, а кто-то, наоборот, более труслив. Но это не повод дразнить малыша. Лучше постараться сделать все, чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности. 

Внешний вид

Рыжие волосы, обилие веснушек, низкий или высокий рост, ношение очков или брекетов — это наиболее популярные поводы для дразнилок в детстве. Особенно больно слышать детям такие подшучивания от собственных родителей. В дальнейшем это может негативно повлиять на психологическое здоровье ребёнка, в частности снизить самооценку, которая будет сопровождать человека в течение всей жизни. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 15:02, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Важные советы для защиты детей от насилия
Какие правила должны усвоить дети, чтобы избежать насилия и действий преступного характера по отношению к ним?
Гости у молодых родителей
Радостное событие – появление ребенка в семье – друзья хотят поздравить новых маму с папой. Как лучше организовать визит гостей в дом с малышом?