Гости у молодых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется грудничок — это всегда радостное событие и для молодых родителей, и для их друзей и родственников. Совсем скоро начнутся первые визиты — поздравления с новорожденным. Чтобы в результате этих посещений остались довольны и мать, и малыш, и гости, нужно правильно организовать несколько важных моментов.

В гости к грудничку — вовремя

Конечно, воспитанные хозяева не диктуют посетителям, когда тем приезжать в гости, а когда их не очень рады видеть. Но когда в доме появляется малыш, правила этикета меняются вместе со всей жизнью семьи. Молодые родители сами могут озвучить время, когда они готовы принять у себя гостей. В любом случае, как бы сильно ни было искушение поделиться со всеми своей радостью, родителям не стоит сильно торопиться с приемом посетителей.

Первый визит гостей лучше планировать не раньше, чем через месяц-другой после того, как кроха приедет из роддома. В самые первые дни принимать гостей будет слишком сложно для молодой матери, возможно, не полностью восстановившейся после родов. А малыш еще адаптируется в новом и не знакомом для него мире. Чувствовать на себе одежду, засыпать и просыпаться, пить молоко и переваривать его, ловить новые звуки и учиться фокусировать зрение — все это важнейшие события, которые отнимают большое количество сил у маленького существа. Пусть ребёнок как следует освоится, и потом уже можно будет поздравить счастливых родителей с замечательным прибавлением в семействе.

Родители принимают гостей

Если у новоиспеченных мамы и папы большая семья и широкий круг друзей, то список гостей может оказаться внушительным. Конечно, такое социальное благополучие не может не радовать, однако семья с грудничком — не самое подходящее общество для больших компаний и шумных пирушек. Малыш, скорее всего, будет часто просыпаться от такого количества незнакомых людей вокруг — ведь всем захочется посмотреть на виновника торжества. Его нервная система перевозбудится, уложить кроху после ухода посетителей будет также совсем не просто, а ведь родители и сами устанут от насыщенного дня.

Первые недели с ребёнком в доме — тяжелое испытание на прочность, даже если малыш не первый в семье. Молодые родители недосыпают, сильно устают, им довольно сложно поддерживать даже обычный порядок и удовлетворительное состояние помещения. Если при этом нужно находить время, чтобы уделить внимание старшему ребёнку, задача усложняется вдвое.

Организовывать широкий стол на большое количество человек — в таком напряжении сил сейчас нет никакой необходимости. Молодые родители могут организовать легкий фуршет для четырех-пяти человек за визит. Несколько небольших компаний лучше, чем большое количество человек в гостях. В один день могу приехать родственники матери, в другой — родные отца, в третий — друзья и коллеги и т. д.

Как здоровье гостей молодой матери?

Как здоровье гостей молодой матери?

Также не является некорректным при планировании визита в семью с новорожденным младенцем вопрос о том, как себя чувствуют гости. И малыш, и молодая мать сейчас относятся к группе риска практически по всем, даже самым незначительным недомоганиям. Сорок недель беременности и процесс родов сильно вымотали организм женщины, а иммунная система крохи и вовсе еще только начинает формироваться. Легкий насморк или еще не вполне проявившаяся в виде симптомов инфекция могут вызвать серьезные осложнения — это не тот старт, который должен получить в жизни новый человечек.

Взрослые люди редко задумываются о таких моментах — они привыкли жить в тех условиях, когда присутствие болезнетворных агентов рядом неизбежно, но у здорового организма есть силы противостоять им и не дать произойти заражению. Напомнить о таком важном моменте, как состояние здоровья — это не будет лишним из уст молодых родителей.

Маленькие гости

Часто поздравить семью с появлением ребёнка собираются люди, у которых уже есть дети, и конечно, маленькие гости сопровождают родителей. Если ребёнок здоров, в его визите нет ничего нежелательного, нужно только продумать о том, в каком формате лучше принимать посетителей в этом случае. Маленькие дети любопытны, им бывает сложно соблюдать тишину и спокойно вести себя в новом незнакомом месте. Все кажется интересным, все хочется рассмотреть и потрогать. Новорожденный младенец не исключение — для ребёнка трех-пяти лет он мало отличается от сложной куклы.

Не стоит строго отчитывать маленького гостя за такое поведение — оно совершенно естественно. Лучше изначально подумать, как лучше занимать его, когда родители хотят пообщаться с друзьями, недавно ставшими мамой и папой. Если в доме есть комната, которую можно отвести для игр ребёнка-посетителя — это прекрасно. В этой роли может выступить, например, детская, в которой живет старший ребёнок-хозяин (если, конечно, он не против). А еще лучше перенести визит на улицу. Малышу пойдет на пользу свежий воздух, молодая мать будет избавлена от хлопот по приготовлению угощения, маленький гость найдет себе занятие по душе среди уличных развлечений, а взрослые наконец смогут посвятить время общению друг с другом.

Что привезти малышу?

Что привезти малышу?

Все вежливые гости обязательно поинтересуются перед визитом, что привезти новорожденному. И большинство молодых родителей часто из той же вежливости отвечают «ничего не нужно» или «На ваше усмотрение». А зря! Если посетители задают этот вопрос, значит, они все равно уже настроены сделать подарок, и теперь они окажутся перед сложным выбором, как угодить хозяева наилучшим образом. В итоге ситуация чревата неловкостями, когда в порыве эмоций гости приносят вещи, которые оказываются уж совсем некстати, а родители не знают, как на это реагировать. Жаль усилий и средств, которые потратили гости, но найти применение крутому подарку не получается. Кто в выигрыше от такого соблюдения вежливости?

Лучше не стесняться и сразу озвучивать то, что действительно нужно. В каждой семье свои предпочтения, но никогда лишними не будут качественные игрушки для малыша. Только тут надо понимать, что речь идет не о сложных развивающих моделях — их время придет через несколько месяцев, — а о простых пластмассовых прорезывателях или погремушках. Их ценность для малыша в том, чтобы менять почаще, а значит, чем больше, тем лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 22:33, обновлено 05.07.2022 23:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Чего боятся родители
Постоянные переживания родителей за своего ребенка могут привести к нежелательным последствиям.
Ребенок и школа: как не сойти с ума?
Полезные советы родителям школьников.