Как правильно делать массаж младенцу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие физических навыков и умений малыша — это наболевшая тема для большинства родителей. Что рекомендуют педиатры для самых маленьких? Как правильно делать массаж? Каким он должен быть? Поглаживания или растирания, что выбрать, разбирался MedAboutMe.

Массажные приемы и общие важные сведения

Если говорить о массаже с точки зрения медицинских понятий, то это совокупность особенных приемов, рефлекторно и механически воздействующих на ткани и органы. Вибрации, растирания, надавливания проводятся на поверхности человеческого тела при помощи рук или специального оборудования через водную или, к примеру, воздушную среду для достижения терапевтического или профилактического эффекта.

Русская классическая школа массажа выделяет четыре основных приема:

  • растирания;
  • разминания;
  • поглаживания;
  • вибрационные и ударные техники.

Все эти приемы подразделяются на отдельные виды и представляют собой механическое воздействие рук массажиста на ткани маленького пациента.

Детский лечебный массаж

Детский лечебный массаж

Массаж — это популярный метод оздоровления, а также воспитания физической активности. И речь идет не только о специфическом совершенствовании двигательных умений у относительно здорового ребёнка и увеличении уровня его устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, но и о лечении детей, страдающих различными заболеваниями.

Назначить лечебный массаж может только врач, причем показания могут быть самыми разными:

  • миалгии;
  • вялые и спастические параличи;
  • артриты;
  • переломы и др.

Осторожно с массажем, будьте внимательны

Важно знать и о противопоказаниях. На первый взгляд абсолютно безопасный прием может нанести существенный вред здоровью ребёнка, особенно, если он проводится без навыка и предварительной консультации врача. Массаж может быть противопоказан при:

  • расстройствах функций ЖКТ;
  • сердечной и/или легочной недостаточности;
  • туберкулезе и лимфадените;
  • сифилисе;
  • ОРВИ;
  • гнойных процессах, кровотечениях;
  • аневризме сердца.

Также лечащий врач может запретить массажировать ребёнка в период течения тех состояний, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Массаж и формирование здорового образа жизни

Массаж и формирование здорового образа жизни

В первые месяцы жизни ребёнка массаж особенно важен. И первоначально такая методика необходима как психический фактор, ведь первые речевые реакции появляются именно в ответ на тактильные раздражители.

Разминания, поглаживания — эти приемы дают успокаивающий эффект, они как бы усиливают тормозные процессы. А вот похлопывания и различного рода вибрационные техники усиливают процессы возбуждения.

Для развития физических навыков и умений малыша педиатр может рекомендовать две техники массажа — это растирание и поглаживание. Такие приемы ускоряют моторное развитие, положительным образом влияют на формирование здорового образа жизни и правильного режима дня, а также поддерживают мышечный тонус.

Поглаживания — это скользящие облегченные движения, выполняемые тыльной стороной кисти или ладонью. Растирание — это более интенсивная техника.

Несложные правила, которые важно знать перед массажем

Чтобы массаж был максимально эффективным и безопасным, необходимо придерживаться нескольких несложных правил:

  • Делать массаж можно только с разрешения врача, который должен выполнить оценку общего состояния малыша.
  • Температура воздуха в комнате должна быть оптимальной.
  • Выполнять технику массажа желательно на нескользящей поверхности. Это может быть письменный стол, предварительно накрытый мягкой плотной (толщиной до 2-3 см) тканью или пеленальный столик.
  • Массажировать малыша лучше после еды, но не раньше чем через 1 час после кормления. Часы бодрствования — идеальный период для массажа, чтобы исключить срыгивание.
  • Перед едой выполнять массаж не рекомендуется. Поглаживания, растирания или легкие похлопывания усиливают голод, что может стать причиной раздраженности малыша. Ребёнок может плакать, кричать или выражать свое недовольство другими способами.
  • Комната, в которой будет проводиться массаж, должна быть хорошо освещена. Желательно проветрить ее незадолго до процедуры.

Массажировать малыша первых шести месяцев жизни необходимо не более 5-10 минут. Если ребёнок кричит, негативно реагирует на прикосновения, плачет, лучше отложить процедуру. Идеальным временем для легкого массажа грудничка считается период перед вечерним купанием в ванночке.

Техника домашнего массажа для малыша

Техника домашнего массажа для малыша

Наши советы адаптированы для мам и пап, которые не имеют медицинского образования. Домашний массаж для ребёнка может быть разным, в зависимости от тех частей тела, которые необходимо массажировать.

  • Массаж грудной клетки.

Такой массаж малышу может сделать мама. Обеими руками выполняются легкие поглаживающие движения от грудной клетки к плечам. Далее — от центра грудной клетки в стороны (по межреберным промежуткам). Ни в коем случае не применяйте силу. Нельзя выполнять движения резко.

  • Массаж ног.

Правую ногу малыша придерживают под пятку левой рукой. Правой рукой при помощи обхватывающего движения гладят ногу ребёнка, начиная от стопы и заканчивая тазобедренным суставом. Левую ногу гладят по тому же принципу левой рукой.

Педиатры рекомендуют выполнять поглаживающие движения спины и шейно-воротниковой зоны, чаще выкладывать малыша на животик. Ребёнка можно уложить на спину, и выполнять легкие поглаживающие движения от середины лба к вискам, от кисти до плеча. Поглаживание пальцев на ногах и руках также дает свои положительные результаты.

Немного о массаже для детей постарше

Детям старше 12 месяцев массаж часто делают более разнообразными способами. К поглаживанию и растиранию добавляются:

  • Разминание — прекрасный способ воздействия не только на кожные покровы, но и на мышечные ткани, сухожилия, суставы.
  • Вибрация — техника с применением специальных аппаратов (часто назначают при проблемах лишнего веса). Такой метод работает рефлекторно, улучшает обменные процессы.
  • Поколачивание — массаж, проводимый при помощи тыльной стороны пальцев рук.

Массаж — это средство помощи, которое никак не противоречит физиологии организма ребёнка, и помогает запустить регуляционные механизмы, которые настраивают работу органов, систем и восстанавливают различные функциональные нарушения.

Курсы массажа для молодых мам в Москве

Курсы массажа для молодых мам в Москве

Сегодня все больше семей стараются заранее подготовиться к рождению своего ребёнка. Вниманию будущих пап и мам предоставлены интернет-ресурсы, печатные издания, всевозможные курсы в специализированных школах и центрах. Но, где искать действительно полезную информацию в Москве? Получить нужную информацию о массаже для малышей вы можете в этих центрах и школах, причем абсолютно бесплатно:

  1. «Планета семьи» — ГБУ Центр социальной помощи. Адрес: Каширское шоссе, д. №8.
  2. «Школа мам». Бесплатные уроки проводят педиатры. Подать заявку на посещение занятий и узнать о них больше можно по адресу: ул. Алабяна, д. №12.

Уважаемые родители, эксперты не рекомендуют заниматься самодеятельностью в тех случаях, когда дело касается ребёнка. Не экспериментируйте даже с таким на первый взгляд несложными процедурами. Массаж — это эффективное оружие, но только при грамотном обращении с ним. Своевременно обращайтесь за врачебной помощью!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2016 15:43, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Массаж для развития ребенка
Вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, веселым и спокойным? Статья расскажет, как этого добиться с помощью массажа.
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.