Как сохранить отношения в семье после рождения ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение первого ребёнка — счастливое и прекрасное событие для семьи. Однако не успевают родители привезти ребёнка из роддома, как на смену восторгу приходят приятные, но трудные хлопоты. Усталость и постоянное волнение приводят к раздражительности. Появляются конфликты на пустом месте и взаимные претензии. И постепенно отношения в семье могут ухудшиться.

Первый год или даже несколько лет после рождения ребёнка становятся серьезным испытанием для супругов. Ведь они заранее морально готовились к недосыпу, круглосуточному плачу, режущимся зубкам, но никак не к проблемам в отношениях и разладу в семье. Поэтому ссоры могут легко привести к расставанию супругов.

Почему после рождения желанного и любимого ребёнка муж и жена отдаляются друг от друга? Как избежать серьезных конфликтов и сохранить семью? На эти и другие вопросы попытаемся найти ответы вместе с популярным медицинским порталом MedAboutMe.

Почему меняются отношения в семье после рождения ребёнка?

Почему меняются отношения в семье после рождения ребёнка?

Минута, когда семья узнает, что у них будет малыш, для многих пар становится самой счастливой в жизни. Любящие супруги стараются больше времени проводить вместе, путешествуют, заботятся друг о друге и с нетерпением ждут появления первенца. Кажется, что прекрасная эйфория никогда не исчезнет, а ребёнок принесет еще больше счастья в семью. На самом же деле, рождение малыша становится испытанием для отношений в семье и поднимает на поверхность все нерешенные конфликты и проблемы супругов.

Дело не в том, что ребёнок вносит разлад, просто с его появлением меняется весь строй семьи. Теперь вы не просто муж и жена, а родители. А семейная диада становится триадой. Новые социальные роли, новые обязанности, новая ответственность сваливаются как снег на голову неподготовленным родителям, оказывая влияние на психологию женщины и мужчины. Все это дополняют стресс, недосып и беспокойство за малыша. Конечно, невозможно исключать счастье и радость, которые испытывают молодые родители. Трудности, конфликты и нежелание идти на компромисс говорят не о том, что любовь ушла, а о том, что супругам необходимо уделить время отношениям в семье и совместно разобраться в проблемах.

Ребёнок и забота о нем отнимают большую часть времени родителей и на личные отношения просто не остается сил. Супруги перестают ощущать ту близость, которая была раньше. Можно сказать, что им приходится знакомиться заново, потому что в условиях родительства каждый из них раскрывается с новой стороны. Мужу и жене приходится адаптироваться к новым условиям, иначе не избежать окончательного отдаления и разрыва.

Молодые родители еще с трудом осознают, что ребёнок — это навсегда. И если супруги хотят продолжить совестную жизнь, нужно работать над своими отношениями, а не отдаваться целиком и полностью воспитанию ребёнка. В конце концов для здоровья и нормального развития малыша крайне важна благоприятная атмосфера в семье.

Психология женщины и мужчины после рождения ребёнка

Психология женщины и мужчины после рождения ребёнка

Конечно, появление малыш накладывает серьезный отпечаток на жизнь молодых родителей. Гормональные перестройки, изменение ролей, новый быт: все это влияет на мужчину-отца и женщину-мать. Важно понять, что происходит, и смягчить неизбежные перемены, переживая их вместе, поддерживая друг друга.

  • Психология молодой мамы.

Во время беременности и после рождения ребёнка у женщины в организме происходят глобальные перестройки. Она испытывает серьезное гормональное потрясение. Это, безусловно, отражается на поведении мамы, ее физическом и психическом состоянии. К счастью, в последнее время стало уделяться особое внимание послеродовой депрессии, как довольно опасному явлению. Этот феномен может оказывать влияние не только на благополучие женщины, но и на здоровье ребёнка и, конечно, на отношения с мужем. Женщина, которая испытывает противоречивые чувства после рождения малыша, начинает корить себя, замыкаться и пытаться отгородиться от окружающих. Поэтому психология женщины, родившей ребёнка, является очень хрупкой и уязвимой.

  • Психология молодого отца.

Зачастую отец не понимает психологию женщины и чувствует себя отделенным от пары мать-ребёнок. Он может ощущать себя в позиции «третий лишний» и пытаться всеми возможными способами пойти на сближение с женой. Мужчины в такие моменты начинают соперничать с малышом за внимание супруги. Это может приводить к раздражительности, неудовлетворенности, депрессии и поискам новой партнерши вне брака.

Трудности в отношениях молодых родителей

Трудности в отношениях молодых родителей

Зачастую пары описывают свои отношения после рождения ребёнка, как ужасные и невыносимые. У супругов пропадает взаимопонимание. Женщина может капризничать и плакать, а мужчина в это же время требовать внимания и заботы.

В итоге оба зарабатывают себе эмоциональные срывы. А ведь психология женщины, родившей ребёнка, да и молодого отца, требует особого внимания.

Главная трудность связана с недостатком времени и отсутствием единодушия в вопросах ухода за ребёнком. Родители могут забросить отношения в семье и сосредоточиться только на ребёнке. Но рано или поздно дети вырастают, а супруги обнаруживают, что их больше ничего не связывает.

Однако отказ от собственной жизни и самопожертвование негативно сказывается на психологическом развитии ребёнка. Получается, что в итоге супруги остаются у разбитого корыта. Именно поэтому нежелание работать над отношениями в семье ведет к более серьезным последствиям в долгосрочной перспективе.

Безусловно, все зависит от индивидуальных особенностей мужчины и женщины. Но именно в ранний период родительства могут проснуться давние внутренние конфликты, которые муж и жена вынесли из отношений в собственных семьях. Супруги должны вместе пройти через все испытания и преодолеть кризис.

Как сохранить здоровье и отношения молодым родителям?

Все конфликты и трудности можно преодолеть, если у супругов остается желание продолжать жить и воспитывать ребёнка вместе.

  • Подготовиться заранее. 
Вместо того, чтобы целыми днями бродить по детским магазинам, накупая кучу пинеток, обсудите возможные проблемы в период после родов и пути их решения. Больше проводите времени вместе и серьезно разговаривайте про послеродовой период.
  • Узнать все про беременность и рождение ребёнка. 
И мужу, и жене одинаково необходимо ходить на курсы молодых родителей, читать специализированную литературу. Тогда после родов будет возникать меньше неожиданностей, приводящих к спорам.
  • Отдохнуть. 
Если сразу после родов посвящать все время ребёнку, организм может не выдержать нагрузки. Тогда на отношения в семье будет негативно влиять эмоциональное состояние. Дайте себе немного отдыха и спокойствия. Сходите в СПА-салон, на массаж. От психологического благополучия зависит семейное счастье.
  • Проводить время вдвоем. 
Оставьте ребёнка с бабушками и дедушками на несколько часов и прогуляйтесь в ближайшем парке, сходите в кино или кафе. Это поможет вам вернуть былую романтику в отношения.
    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

    Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

    Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

    Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

    Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

    Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

    Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

    Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

    7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

    Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

    Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

    Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

    Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

    Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

    Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

    Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

    Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

    Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

    Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

    Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
    Опубликовано 29.08.2016 11:48, обновлено 17.04.2020 19:06
    Рейтинг статьи:
    4,3

    Читайте также

    Похудение после родов: секреты и нюансы
    Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.
    Как подготовить старшего ребенка к появлению новорожденного
    Ревность между родными братьями и сестрами – явление распространенное. Как снизить вероятность ее появления, если старший ребенок еще сам малыш?
    10 трудностей, ожидающих молодую маму после родов
    10 известных и не очень известных трудностей, ожидающих молодую маму после родов. Как на них реагировать и преодолевать, рассказывает MedAboutMe.
    На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
    Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?