Как успокоить ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский плач может быть вызван разными причинами. Младенцы только так могут сообщить маме о своих проблемах: ребёнок может быть голодным, мокрым, заболевшим. Детки постарше тоже могут плакать, когда им больно и некомфортно, но они уже достаточно сообразительны, чтобы использовать плач для выполнения своих желаний. Родителям надо понимать причину, по которой их малыш льет горькие слезы, чтобы правильно его успокоить.

Плач грудничка

Плач грудничка

Больше всего мамочек беспокоит плач грудничков. Младенцы не могут рассказать о том, почему плачет, и маме приходится только догадываться о причинах такого поведения. Иногда можно определиться по характеру плача.

  • Если грудничок голоден, то плач обычно громкий, интенсивный и как бы немного захлебывающийся. Когда мама берет его на руки, он сразу инстинктивно начинает искать грудь.
  • Плач, вызванный болью, очень жалобный, немного даже отчаянный. Может быть прерывистым.
  • Если ребёнок испугался, то плач будет с нотками истеричности. Обычно он резко начинается и также резко заканчивается, как только мама берет малыша на руки.

Конечно, не все дети плачут одинаково, и то, что характерно для одного малыша, для другого может не подойти совершенно. Поэтому мамам приходится учиться понимать, что же хочет сказать ей ребёнок своим плачем.

  • Новорожденного можно успокоить, исполнив его потребности — накормить, перепеленать, дать водички или средство от колик. Младенцев хорошо успокаивает укачивание, тепло маминых рук и тела.
  • Хорошо помогает тихий монотонный шум, шипящие звуки, спокойный мамин голос.
  • Когда малыш сытый и сухой, у него ничего не болит, лучше всего помогает успокоить переключение внимания на любой интересный предмет, машину, животное.

Бывает так, что сухой сытый младенец начинает плакать во сне. Причиной может стать неудобная поза или плохой сон. В этом случае малыша нужно перевернуть на другой бок или взять на ручки и покачать. После этого детки обычно быстро успокаиваются и снова засыпают.

Если малыш плачет от боли

В первую очередь нужно выяснить причину этой боли и помочь ребёнку. Обычно детки постарше уже могут сказать, где у них болит. Головная боль может быть связана с подъемом температуры в период ОРВИ. Часто дети в таких случаях просят полежать с ними и «пожалеть». Мамино присутствие рядом, ее теплая рука на животике или на лбу ребёнка иногда помогают лучше лекарств.

Если ребёнок во время игры упал и ударился, его надо не ругать, а успокоить.

  • Приласкать, пожалеть, погладить по больному месту.
  • Полечить, подув на ушибленное место. Часто мамы целуют место ушиба и это средство сразу “помогает”, а слезы мгновенно высыхают.
  • «Поругать» предмет, о который ребёнок ударился, и ударить его в ответ.

Способов отвлечь ребёнка и успокоить его довольно много. Главное — найти правильный подход именно к своему ребёнку и понять, что ему помогает в каждом конкретном случае.

Плач перед сном

Плач перед сном

Детки иногда плачут перед сном. Это может быть вызвано перевозбуждением от активных игр, иногда усталостью. В этих случаях помогут такие способы.

  • Спокойно выполнять ежевечерний ритуал подготовки ко сну, терпеливо отвлекая малыша от игры.
  • Создать в детской спокойную атмосферу, включить ночник вместо люстры, уменьшить шумы в комнате.
  • Рассказать, что игрушки устали и хотят спать. Утром они отдохнут, и будут ждать его пробуждения.

Хороший способ успокоить раскапризничавшегося перед сном ребёнка — искупать его в теплой ванной. В воду можно добавить отвар успокоительных трав (пустырник, валериана). Пока малыш будет играть в воде, он будет дышать травами и постепенно успокоится. Но перед процедурой нужно обязательно убедиться в том, что у ребёнка нет аллергии на какие-либо травы.

Если ребёнок просто капризничает

Капризничая, ребёнок пытается манипулировать родителями и добиваться выполнения своих желаний. В такой ситуации взрослые не должны поддаваться на провокацию, лучше отвлечь капризулю от плача.

  • Проигнорировать плач и даже выйти в другую комнату. Без зрителей ребёнок быстро успокоится.
  • Переключить внимание на то, что малыш особенно любит — напомнить о прогулке, скором возвращении бабушки из магазина или мультиках по телевизору.
  • Предложить поплакать позже. Например, когда папа уйдет на работу/
  • Отвлечь ребёнка длинной историей, которую надо рассказывать, не обращая внимания на плач. Если будет интересно, ребёнок начнет прислушиваться, начнет задавать вопросы и забудет о причине недавнего рева.
  • Можно притвориться, что ребёнок «заболел», мама испугалась, и будет вызывать врача. Поэтому, пока «заболевший» малыш плачет, игрушки должны сидеть тихо, играть с ними нельзя, собираться на прогулку тоже нельзя и тому подобное. Капризничающий малыш обязательно начнет возражать и говорить, что он не болеет и уже не плачет.
  • Можно попробовать успокоить малыша обычным способом. Обнять, приласкать, прижать к себе, сказать, что мама его очень любит и никому не отдаст.

Детские слезы всегда быстро высыхают, главное — убрать причину плача. И через минуту малыш уже смеется и играет.

Причин для детской истерики может быть довольно много. И не всегда это обычная избалованность. В семье, где несколько детей, а родители вечно на работе, ребёнку может просто не хватать внимания. И он будет пытаться его привлекать истериками и капризами. Здесь можно посоветовать только одно — как бы ни было сложно, но все-таки уделять детям внимание.

Несколько советов родителям

Взрослым нужно знать не только методы прекращения истерики, но и способы ее предотвращения. Нужно понять, из-за чего ребёнок так себя ведет. Увидев, что малыш собирается заплакать, нужно предложить ему успокоится и нормальным голосом сказать, что он хочет.

Если его желание можно выполнить, то сделать это. Но только после того, как кроха начнет хорошо себя вести.

В случае когда по какой-то причине желание невыполнимо, то спокойно и твердо объяснить причину отказа. Не нужно отмахиваться от ребёнка, просто запрещая ему что-то. С детьми лучше выстраивать доверительные отношения.

Ну а если истерику все-таки предотвратить не удалось, и успокоить малыша сразу не получается, иногда нужно успокоиться самим и оставить ребёнка в покое. Иногда детям нужно дать возможность выплеснуть свои эмоции. Но при этом не нужно оставлять ребёнка одного надолго. За ним все равно нужно присматривать.

Довольно часто родители совершают одну ошибку — когда малыш закатывает истерику в магазине, взрослые, из-за чувства неловкости перед окружающими, удовлетворяют его просьбу. Дети быстро понимают все преимущества такого поведения, и следующая истерика не заставляет себя долго ждать.

Если взрослые внимательны к своему ребёнку и хорошо знают его особенности, то обычно им не составляет труда успокоить своего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 12:31, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.