На праздник с малышом: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш немного подрос, и ему уже нравится играть на детской площадке. У него появились друзья, пусть даже еще и слишком маленькие. И вот ребёнка вместе с родителями пригласили на день рождения…

Детский праздник: положительные эмоции для малыша и родителей

Детский праздник: положительные эмоции для малыша и родителей

Родители немного возбуждены и предвкушают приятные впечатления от предстоящего праздничного мероприятия. Ведь не только малыш узнает там что-то новое, а и у мамы появится возможность «выйти в свет», красиво одеться, пообщаться с другими мамочками. Но чтобы от прошедшего праздника остались исключительно положительные эмоции, к нему нужно как следует подготовиться и многое предусмотреть.

В связи с тем что дети быстро устают, большинство родителей маленьких именинников предпочитают устраивать праздники в домашней обстановке. Тем не менее, некоторые все-таки предпочитают делать это вне дома. В настоящее время есть много детских центров и кафе, практикующих организацию и проведение праздников такого рода, которые включают в себя и угощение, и развлечения. И если предстоит посетить именно такое мероприятие, имеет смысл поинтересоваться, нужно ли брать с собой сменную обувь, а также выяснить, какие планируются детские развлечения?

Красота и комфорт: праздничный наряд ребёнка

Разумеется, ребёнок должен быть на празднике красивым. Поэтому следует подумать о том, как его одеть. Пышные платья на девочках и строгие костюмы на мальчиках смотрятся очень мило. Однако красота одежды — это еще не все. Малыш должен быть одет так, чтобы он чувствовал себя комфортно. Не стоит забывать о том, что в гостях может быть прохладно или, наоборот, слишком жарко. Это зависит от того, к какому температурному режиму привык ребёнок. Хороший вариант — взять запасной комплект одежды. Например, привести малыша в брюках, а с собой прихватить шорты. Запасная одежда пригодится и на тот случай, если ребёнок испачкается.

Маме тоже не помешает принарядиться. Это обеспечит ей хорошее настроение, да и фотографии будут красивыми. Кстати, мамина одежда тоже должна быть не только красивой, но и удобной. Вдруг придется поиграть с малышами. Не помешает прихватить и запасной комплект, потому как маленькие дети не всегда моют руки после угощения.

Выбираем подарок: советы родителям

Иногда самым трудным в процессе подготовки к празднику становится выбор подарка для именинника. На полках детских магазинов такое изобилие игрушек, одежды, развивающих пособий, что глаза разбегаются. Как выбрать что-то подходящее? А вдруг именно такая машина уже есть у малыша? Или кто-то купит такой же костюмчик?

Если есть возможность, лучше на тему подарка посоветоваться с родителями виновника торжества. Может быть, мама давно хотела порадовать малыша какой-то игрушкой, но не было времени или возможности приобрести ее.

Если неловко задавать подобные вопросы родителям, можно посоветоваться со знакомыми, имеющими детей такого же возраста. Они наверняка подскажут, чем интересуются их дети.

Не забудьте и о букете для мамы именинника. Хотите быть оригинальными? Можно подарить букет из воздушных шаров — неожиданно и без запаха (на случай возможной аллергии).

Чтобы избежать неловкой ситуации, следует объяснить ребёнку заранее, что подарок придется отдавать. Потому как некоторые дети не понимают, почему они должны расставаться с игрушкой.

Праздничное меню питания

Праздничное меню питания

Об угощении для ребёнка тоже стоит позаботиться заблаговременно. Причем не только родителям именинника, а и самим. В каждой семье собственное представление о правильном питании ребёнка. Поэтому если мама не уверена, что на праздничном столе будут блюда, подходящие по возрасту ее малышу, или ему по какой-то причине нельзя давать сладости, имеет смысл захватить перекус с собой, например, баночку пюре и сок.

И не нужно поддаваться на уверения остальных гостей, что малышу не повредит кусочек колбаски или торта с жирным масляным кремом: «он такими глазами на него смотрит». Только родители могут решить, какое меню питания может быть полезным и безопасным для их малыша. Поэтому, не рискуя обидеть хозяйку, лучше дать крохе ту еду, к которой он привык. А праздничный торт он еще не раз попробовать успеет.

Идем в гости с папой

Почему-то некоторым мужчинам кажется, что детские праздники не для них. И действительно, на такие мероприятия дети чаще ходят с мамами. А папы находят миллион уважительных причин, по которым они не могут посещать детские праздники — работа, деловая встреча, спортзал или просто: «Что мне там делать?» А так приятно, когда рядом с нарядным малышом будут оба родителя — и мама, и папа. Из таких, казалось бы, мелочей, у ребёнка и формируется представление о семье.

Папины дела, скорее всего, могут и подождать. Деловую встречу, как и тренировку в спортзале, можно перенести, а с работы отпроситься. В общем, было бы желание. Очень часто причиной папиных отговорок становится банальное стеснение. Мужчины не понимают, чем могут занять себя на детском празднике и как вести себя с другими детьми. А вот папы «с опытом» знают, что на детские праздники стоит ходить хотя бы ради того, чтобы их малыш чувствовал, что папа и мама всегда с ним рядом. Кроме того, детский праздник — это еще и приятные впечатления, воспоминания, фотографии. И хотелось бы, чтобы на этих фотографиях была вся семья.

Здоровье после праздника

Нередко после посещения детских праздников у малышей появляется насморк, кашель. И это неудивительно, потому как не исключено, что в детской компании найдется хотя бы один заболевший ребёнок. Проведя несколько часов в закрытом помещении, другие дети тоже подхватывают вирус. Серьезной опасности для здоровья это не представляет, но лучше все таки исключить появление подобных неприятностей. Помогут в этом простые правила:

  • до и после праздничного мероприятия прогуляться с ребёнком полчаса на свежем воздухе. Слизистая носоглотки увлажнится, что облегчит работу иммунитета в борьбе с болезнетворными бактериями;
  • во время самого празднования рекомендуется время от времени обрабатывать нос малыша любым увлажняющим средством на основе морской воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2019 13:01, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?